В суперлигу за светлым будущим

В воскресенье сосновоборское «Динамо» завоевало путевку в суперлигу. В элите отечественного мужского волейбола, где когда-то правил бал «Автомобилист», давно нет представителя Петербурга, зато теперь появится команда из Ленинградской области. Так что за большим волейболом будем ездить в Сосновый Бор.

В суперлигу за светлым будущим | ФОТО Геннадия САФОНОВА

ФОТО Геннадия САФОНОВА

Где-то за 30 километров до подъезда к Сосновому Бору у въезжающих проверяют документы. Хорошо, административный штаб «Динамо» предупредил об этом заранее, а то полтора часа в дороге провел бы впустую и не увидел, как болеют за волейбол в уютном 70-тысячном городке. Первой, кстати, кого встретил в нем, оказалась белка, резвящаяся в самом центре, в том самом сосновом бору, благодаря которому город и получил свое название. Нагулявшись вдоволь среди высоченных сосен, где такой чистый воздух, какого у нас, к сожалению, не бывает, посетив удивительный Андерсенград и необычный по своей форме собор иконы Божией Матери «Неопалимая купина», поспешил ко дворцу спорта «Энергетик».

На одной из его стен большими буквами выведено: «Наше будущее светлое». Неудивительно, ведь с тем объемом энергии, что выдает местная электростанция, без света действительно не останешься. Рядом на экране можно увидеть спортсменов-байдарочников, им здесь, на берегу Финского залива, тренироваться одно удовольствие. Популярен в Сосновом Бору и биатлон, это отсюда родом олимпийский чемпион Сочи в эстафете Дмитрий Малышко, но теперь на первый план выходит, похоже, волейбол.

Все началось, по сути, в 1993 году, когда здесь был основан волейбольный клуб «Нейтрон», это на его базе десяток лет спустя появилось «Динамо». За несколько лет оно прошло тернистый путь из любителей в профессионалы и уже не первый сезон стучалось в двери суперлиги. В этом году цель была, как никогда, близка, и все решалось в очных спаренных матчах с «Локомотив-Изумрудом» из Екатеринбурга, главным конкурентом в споре за единственную путевку в суперлигу. Неудивительно, что небольшой «Энергетик» был переполнен. Для того чтобы гарантированно выйти в элиту, динамовцам требовалось либо одержать одну победу в трех или четырех партиях, либо однажды выиграть, а в другой раз уступить в пяти. В субботу в невероятно драматичном поединке, проиграв два первых сета, хозяева вытащили матч и победили 3:2. Таким образом, решить досрочно задачу подопечные Олега Согрина не смогли, но заметно облегчили ее – в воскресенье было уже достаточно взять хотя бы две партии.

Зрители стали стягиваться к дворцу спорта еще за час до стартового свистка, что было весьма предусмотрительно – накануне пришлось ставить дополнительные стулья, для того чтобы мест хватило всем болельщикам. Для Соснового Бора матчи волейбольного «Динамо» – это действительно событие. И во многом именно поддержка трибун позволила команде Олега Согрина вновь переломить ход матча. В первых двух партиях гости играли слаженнее и заслуженно повели 2:0, но в дальнейшем настоящими лидерами «Динамо» показали себя латвийский пасующий Денис Петров и доигровщик Антон Ботин, поболеть за которого персонально из Москвы приехали родители, что оказалось, судя по всему, очень кстати. «Динамо» сумело выиграть две подряд партии и решить главную задачу сезона – гарантировать себе попадание в суперлигу.

Естественная расслабленность, последовавшая за этим, привела к поражению в решающей партии со счетом 12:15, но это уже не могло изменить турнирного положения команд и испортить настроения в зале. Только самый эмоциональный и требовательный из числа спонсоров коллектива уже спустя час после матча сетовал: «Надо было побеждать, до сих пор ком в горле, как же так проиграли». Короткое празднование по случаю победы прошло прямо в одном из кабинетов «Энергетика», уставший Олег Владимирович, которого спешил поздравить каждый, на предложение отметить успех по русской традиции чем-то покрепче скромно ответил: «Мне бы водички». Наверное, мыслями он был уже в следующем сезоне.

Суперлига потребует, естественно, дополнительных финансовых вложений, не обойтись и без укрепления состава, хотя костяк команды сохранится. Например, лучший бомбардир Антон Ботин подтвердил, что его договор рассчитан и на следующий сезон. А главное, продолжит руководить командой тренерский тандем двух Олегов – Согрина и Шатунова. Вот с залом, судя по всему, возникнут сложности. Беда «Энергетика» в контексте суперлиги – это высота потолков и освещенность, но руководство клуба намерено донести до Всероссийской федерации волейбола, насколько важно «Динамо» для Соснового Бора.


Волейбол.

Мужчины.

Высшая лига А.
«Динамо–ЛО» – «Локомотив-Изумруд» – 3:2
(23:25, 29:31, 25:13, 25:22, 15:7), 2:3 (24:26, 21:25, 25:18, 25:22, 12:15).

Положение лидеров:
1. «Динамо-ЛО» – 99 очков;
2. «Локомотив-Изумруд» – 93;
3. «Дагестан» – 76;
4. «Торпедо» – 74;
5. МГТУ – 64;
6. «Грозный» – 58...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (5680) от 12.04.2016.


Комментарии