В спортивном теле актерский дух

Знаменитый Микки Рурк принял участие в большом боксерском вечере в Москве. При этом звезда Голливуда засветиласьна ринге не в роли почетного гостя. 62-летний американец, некогда занимавшийся боксом, приехал к нам, чтобы... подраться! Впрочем, он далеко не единственный в мире спорта, кому мировую славу принесли роли в кино.

В спортивном теле актерский дух | ФОТО www.championat.com<br>Микки Рурк и в 62 года в ударе.

ФОТО www.championat.com
Микки Рурк и в 62 года в ударе.

На любительском уровне Микки Рурк провел три десятка поединков и почти все выиграл. Неуступчивость, агрессия, бойцовский характер и сила воли выделяли его среди сверстников. Как боксер, он подавал большие надежды, только из-за сильного сотрясения мозга пришлось взять паузу и сосредоточиться на кино. Отличная физическая форма, боксерские навыки и харизма помогли Рурку как актеру громко заявить о себе, но первая любовь, как известно, не забывается. В сорокалетнем возрасте, уже сделав себе имя в среде киноманов, он вернулся в спорт и воплотил свою мечту в реальность – начал профессиональную карьеру боксера. «Спорт всегда мне нравился больше, чем съемки в кино, – откровенничает Микки. – Я вернулся в бокс, потому что у меня уже была там продолжительная карьера в качестве любителя, и я не стал тогда профессионалом».

В восьми боях Рурк одержал шесть побед и два поединка свел в ничью. Травмы, полученные на ринге (перелом носа, челюсти, лицевых костей, ребер), сильно сказались на здоровье и внешности секс-символа 1990-х годов, а серия неудачных пластических операций фактически поставила крест на дальнейшей кинокарьере. Узнать красавчика из знаменитых «9 1/2 недель» стало практически невозможно. Впрочем, как ни парадоксально, в конечном счете именно благодаря занятиям боксом Рурк после долгой паузы смог вернуться в большое кино. «Бокс дал мне дисциплину, научил строго и ежедневно соблюдать режим, чтобы оставаться в пиковой форме», – уверял Микки. Фильм «Рестлер» режиссера Даррена Аронофски, в котором Микки играл фактически самого себя – спортсмена, из-за проблем со здоровьем выброшенного из профессии, воскресил его как актера. Блестящая игра в сочетании с потрясающей физической формой вернула Рурка в когорту востребованных кинозвезд.

И вот, будучи уже на седьмом десятке, он снова решил выйти на ринг. Его соперником стал 29-летний американец Эллиот Сеймур, из десяти боев проигравший... девять. Ко всему прочему соперник был якобы еще и из числа бездомных, хотя и тренировался в одном боксерском зале с самим Рурком. Тем не менее ажиотаж этот бой вызвал нешуточный, зрители активно поддерживали знакомого им по кино персонажа, скандируя: «Миша! Миша!», — и тот не разочаровал московскую публику. Уже во втором раунде находящийся в великолепной для своего возраста спортивной форме Рурк (его прессу и бицепсам может позавидовать и молодежь) ударом левой сбил соперника с ног, встать после чего Сеймур не смог.

Другая голливудская знаменитость британский актер Джейсон Стэтхем, кстати, партнер Микки Рурка по фильму «Неудержимые», прежде чем прославиться в кино, профессионально занимался прыжками в воду. На протяжении десяти лет он входил в национальную сборную Великобритании и даже выступал на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Кроме того, в 1992 году Джейсон занял 12-е место на чемпионате мира. Отлично сложенный, атлетичный, Стэтхем после завершения спортивной карьеры попался на глаза талантливому режиссеру Гаю Ричи, и тот снял его в своих фильмах «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Эти криминальные комедии сделали из Стэтхема кинозвезду, возведя в ранг одного из наиболее востребованных и высокооплачиваемых мировых актеров.

Действующая чемпионка мира по смешанным единоборствам (MMA) американка Ронда Роузи также успешно снимается, причем не в каких-нибудь малобюджетных картинах, а в самых настоящих голливудских блокбастерах, где ее партнерами были Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Мэл Гибсон. До того как прийти в бои смешанного стиля, Ронда занималась дзюдо, выступала на Олимпийских играх, где даже завоевала бронзовую медаль. Но кинорежиссеры заметили симпатичную спортсменку, лишь когда та добилась больших успехов в MMA, став чемпионкой в самой престижной бойцовской организации UFC, – скоро на экраны выйдут сразу несколько фильмов с участием Ронды.

Есть среди звезд Голливуда и бывший профессиональный футболист. Так, актер Винни Джонс когда-то выступал за такие известные английские клубы, как «Челси», «Лидс», «Шеффилд Юнайтед», «Уимблдон». Своим грозным видом он наводил ужас на игроков соперника, не гнушался использовать запрещенные приемы и удары исподтишка, за что получил прозвище Секира. Именно имидж отморозка помог не имеющему актерского опыта Винни попасть на киноэкраны. Он, как и Стэтхем, снимался у Гая Ричи, а роли гангстеров и отъявленных негодяев принесли ему миллионы долларов и мировую известность.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5355) от 05.12.2014.


Комментарии