В шаге от финала

Волейболисты петербургского «Зенита» продолжают удивлять. Команда, дебютировавшая в этом сезоне в суперлиге, уже добралась до полуфинала плей-офф и сделала серьезный шаг по направлению к финалу. В стартовом матче полуфинальной серии «сине-бело-голубые» победили в Москве «Динамо» 3:2 (25:20, 22:25, 25:11, 16:25, 15:10) и в случае повторного успеха 6 апреля уже на «Сибур-арене» гарантируют себе «серебро» чемпионата России и путевку в Лигу чемпионов.

В шаге от финала | Иллюстрация gmarc/shutterstock.com

Иллюстрация gmarc/shutterstock.com

Перед стартом сезона главный тренер «Зенита» Александр Климкин, делясь с читателями «Санкт-Петербургских ведомостей» ближайшими планами, говорил о месте в топ-5 и зоне еврокубков. Получается, задача уже перевыполнена, хотя после резвого старта у петербургского коллектива и случился спад, а серия из четырех поражений подряд и вовсе заставила говорить о возможной отставке Климкина. К счастью, наставнику удалось довольно быстро вывести команду из кризиса - «Зенит» ударно (восемь побед в девяти матчах) финишировал в чемпионате, замкнув пятерку лучших. А в первом раунде плей-офф в двух играх не отдал ни сета стоявшему выше в турнирной таблице «Факелу» из Нового Уренгоя.

Очевидно, что «Зениту» крупно повезло - сенсационный вылет на той же стадии «Белогорья» позволил избежать в полуфинале противостояния с казанским «Зенитом», лучшей командой России и Европы. Хотя и «Динамо» - соперник непростой, с учетом регулярки к первому полуфинальному поединку у него было девять побед подряд. Однако петербуржцев это ничуть не смутило. Серб Дражен Лубурич и кубинец Ореол Камехо (чуть больше недели назад он, кстати, продлил свой контракт с клубом) атаковали пусть не безошибочно, но в целом весьма удачно. По итогам встречи оба набрали по 19 очков, по 12 очков на счету Евгения Сивожелеза и Павла Панкова.

Причем именно 22-летнего Панкова можно признать лучшим игроком решающего сета - на тай-брейке он великолепно действовал в защите и фантастически подавал. Что и предопределило итоговую победу «Зенита». «С такими игроками, как у «Зенита» на блоке, ломиться в закрытую дверь себе дороже. Нам надо было сыграть хитрее, выдержать прием», - сокрушался после матча главный тренер «Динамо» Борис Колчин. А блокирующий хозяев Алексей Остапенко, отдав должное сопернику за его силовую игру, пожаловался на большое количество ошибок, в том числе в концовке.

«Сегодня играли две равные команды. Собственно, почти во всех компонентах волейбола соперники были достойны друг друга. Но в самые решающие моменты наши ребята смогли продемонстрировать свои самые лучшие качества. Победили за счет характера», - заявил Климкин. Не забыв отметить также петербургский фан-сектор - на матче в Москве команду поддерживали около восьмидесяти болельщиков. В ближайшую пятницу на «Сибур-арене» петербургской команде гарантирована куда более внушительная поддержка. Вполне вероятен и аншлаг. Еще бы, ведь «Зенит» близок к историческому достижению - выходу в финал чемпионата страны в свой дебютный сезон. В другой полуфинальной серии казанский «Зенит» в первом матче разгромил кемеровский «Кузбасс» 3:0.

#волейбол #Зенит #плей-офф

Комментарии