В режиме нон-стоп

Сегодня в 21.45 на стадионе «Райнпарк» в Вадуце состоится отборочный матч чемпионата Европы между сборными России и Лихтенштейна. Прямую трансляцию предложит телеканал «Россия-2».

В режиме нон-стоп  | ФОТО Kesu /shutterstock.com

ФОТО Kesu /shutterstock.com

Все пять предыдущих встреч россияне у этой команды выиграли, в том числе в первом круге отбора на Евро-2016 – 4:0. Ни о чем ином, кроме как о победе, не идет речи и на этот раз. Чтобы будущим летом поехать во Францию, нельзя больше терять ни очка. Леонид Слуцкий после победы над Швецией (1:0) провел в воскресенье восстановительную тренировку, и в тот же день команда отправилась в Лихтенштейн. Разместились в отеле, что в получасе езды от стадиона, выспались, а вчера вечером провели на «Райнпарк» предыгровую тренировку.

Наверняка одной из главных задач тренерского штаба было вернуть игроков в рабочее состояние не только с точки зрения физических кондиций – в конце концов выяснилось, что все повреждения, полученные в субботнем матче, никому не помешают принять участие в предстоящей игре. Куда труднее спускаться с небес на землю. Да, ничего сверхъестественного в матче со шведами подопечные Слуцкого не совершили, но эмоций затратили невероятное количество, а многие в концовке попросту «задохнулись». Так душевный подъем от смены руководства в сборной обернулся проблемами на последних минутах, когда только чудо и мастерство Игоря Акинфеева позволили сохранить минимальный победный счет. «Игорь в очередной раз подтвердил свой класс, – констатировал тренер вратарей сборной Сергей Овчинников. – Вратарь высокого уровня должен уметь иногда практически в одиночку выигрывать важные матчи, а Игорь делает это постоянно».

Акинфеев после субботы был одним из четверых (плюс Юрий Жирков, Роман Широков и Олег Шатов), кто, по совету врачей, не тренировался. Не исключено, впрочем, что Слуцкий и не использует этих игроков во вторник. «В матче с Лихтенштейном не исключена ротация состава», – подтвердил помощник главного тренера Сергей Балахнин. В частности, место в воротах готов занять зенитовец Юрий Лодыгин. Есть кому заменить и Жиркова на левом фланге обороны – сюда с удовольствием выйдут и возрастной дебютант Олег Кузьмин, и более «традиционный» Дмитрий Комбаров. Даже Широкова с Шатовым при необходимости подменят – своего шанса ждут Денис Черышев, Павел Мамаев, Юрий Газинский. В принципе Леонид Слуцкий может вообще выпустить полностью другой состав, и тогда как минимум об усталости игроков говорить не придется.

Но в любом изменении есть риск, даже в таких матчах. «Карликовая» сборная выдает сейчас лучший турнир в своей истории, отобрав четыре очка у Молдавии и сыграв вничью с Черногорией. «Лихтенштейн неплохо обороняется, – напомнил Балахнин, – не должно быть никакой недооценки, нет уже в футболе ни гигантов, ни карликов. Конечно, тяжело играть с таким маленьким интервалом между матчами, но победа над Швецией должна придать нам уверенности».

О прошедшем матче высказались практически все. В хорошем настроении покидал «Открытие-арену» Юрий Семин – последний русский тренер, возглавлявший нашу сборную до Слуцкого в далеком уже 2005 году: «Мне впервые за долгие годы понравилась игра сборной России как в атаке, так и в обороне. Прежде всего понравилась громадная самоотдача, чего давно не наблюдалось. Чувствовалось, что у команды есть характер». Мудрый экс-президент РФС Вячеслав Колосков, отдавая должное команде, в то же время призывает быть осторожнее в похвалах: «Можно аплодировать тренеру и хвалить ребят за эту игру, но ни в коем случае нельзя петь им дифирамбы. Еще будут тяжелые игры, так что сейчас нужно забыть об этом успехе и стремиться побеждать в каждом матче».

Добавим, что обслуживать сегодняшний матч в Вадуце будет шотландская бригада арбитров во главе с 36-летним Робертом Мадденом. На международном уровне он работает с 2010 года и судил всего две встречи с участием наших команд, и обе завершились победами россиян: в 2011-м юноши не старше 17 лет обыграли Финляндию в отборочном турнире чемпионата Европы (3:1), а двумя годами позже национальная сборная в Казани разгромила Люксембург (4:1) по пути на чемпионат мира. С Мадденом нужно вести себя осторожно: в каждом четвертом матче он назначает пенальти, в каждом пятом кого-нибудь удаляет, а предупреждений выносит в среднем четыре за игру.

Футбол. Чемпионат Европы.
Отборочный турнир. Группа G
8 сентября, вторник: Лихтенштейн – Россия (21.45), Молдавия – Черногория (21.45), Швеция – Австрия (21.45).
9 октября, пятница: Молдавия – Россия, Лихтенштейн – Швеция, Черногория – Австрия.
12 октября, понедельник: Россия – Черногория, Австрия – Лихтенштейн, Швеция – Молдавия.
Положение команд: Австрия – 19 очков; Швеция – 12; Россия – 11; Черногория – 8; Лихтенштейн – 5; Молдавия – 2.


Футбол. Премьер-лига

РФПЛ определила даты проведения матчей на ближайшие шесть туров чемпионата России. Указано также время начало игр с участием «Зенита».
8-й тур
12 сентября. ЦСКА – «Зенит» (14.00), «Амкар» – «Кубань», «Рубин» – «Локомотив». 13 сентября. «Краснодар» – «Динамо», «Анжи» – «Терек», «Спартак» – «Ростов». 14 сентября. «Крылья Советов» – «Мордовия», «Уфа» – «Урал».
9-й тур
18 сентября. «Ростов» – «Анжи». 19 сентября. «Терек» – «Уфа», «Кубань» – «Спартак». 20 сентября. «Зенит» – «Амкар» (17.00), «Мордовия» – ЦСКА, «Локомотив» – «Крылья Советов». 21 сентября. «Динамо» – «Рубин», «Урал» – «Краснодар».
10-й тур
26 сентября. «Анжи» – «Уфа», ЦСКА – «Локомотив», «Спартак» – «Зенит» (19.00). 27 сентября. «Крылья Советов» – «Динамо», «Краснодар» – «Терек», «Рубин» – «Урал». 28 сентября. «Амкар» – «Мордовия», «Ростов» – «Кубань».
11-й тур
2 октября. «Урал» – «Крылья Советов». 3 октября. «Кубань» – «Анжи», «Зенит» – «Ростов» (17.00), «Мордовия» – «Спартак». 4 октября. «Локомотив» – «Амкар», «Динамо» – ЦСКА, «Терек» – «Рубин», «Уфа» – «Краснодар».
12-й тур
16 октября. «Кубань» – «Зенит» (19.00). 17 октября. ЦСКА – «Урал», «Рубин» – «Уфа», «Амкар» – «Динамо». 18 октября. «Крылья Советов» – «Терек», «Анжи» – «Краснодар», «Спартак» – «Локомотив». 19 октября. «Ростов» – «Мордовия».
13-й тур
23 октября. «Уфа» – «Крылья Советов». 24 октября. «Зенит» – «Анжи» (17.00), «Мордовия» – «Кубань». 25 октября. «Динамо» – Спартак», «Терек» – ЦСКА, «Краснодар» – «Рубин». 26 октября. «Локомотив» – «Ростов», «Урал» – «Амкар».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5539) от 08.09.2015.


Комментарии