По пояс в боксе

Большой вечер профессионального бокса состоялся в Москве. В ходе него Денис Лебедев защищал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в первом тяжелом весе, победив в 12-раундовом поединке Йори Каленгу из Франции.

По пояс в боксе | Источник: www.peoples.ru

Источник: www.peoples.ru

Первые три раунда прошли с небольшим преимуществом Лебедева, он нанес сопернику пару сильных ударов по корпусу и в голову, однако тот как ни в чем не бывало продолжал боксировать в своей привычной манере, предпочитая идти только вперед. И в четвертом раунде эта тактика дала результат – Каленга послал россиянина в нокдаун. Хорошо еще, что это был не знаменитый нокаутирующий удар француза. Лебедев существенно ответил только на финише седьмого раунда, когда провел небольшую точную серию, и теперь уже Каленга оказался в нокдауне. Денис продолжал теснить соперника, но времени для досрочного завершения поединка ему не хватило. Хотя позже он скажет, что такой задачи перед собой и не ставил.

Вторая половина поединка показала, что француз потерял присущую ему скорость. Разумеется, усталость стала сказываться и на действиях россиянина, но все же он продолжал уверенно набирать очки. Видя, что терпит поражение, Каленга принялся провоцировать соперника. Денис, надо отдать ему должное, не терял концентрации и не стремился форсировать события. И эта тактика оправдала себя – все три арбитра отдали победу российскому боксеру.

Перед боем Лебедев – Каренга состоялось еще несколько поединков. Второй раз вышел на ринг в новом статусе петербуржец Дмитрий Бивол, совсем недавно перешедший в профессионалы. На этот раз в соперники ему подобрали опытного Константина Питернова из Чебоксар, действующего чемпиона России в полутяжелом весе. Бивол, который продолжает тренироваться у Геннадия Машьянова, сначала отправил соперника в нокдаун, а после того как провел еще и серию точных ударов, секунданты Питернова поспешили выбросить на ринг полотенце. Петербургский боксер только начинает свой путь в большом профессиональном боксе, и главные бои у него, будем надеяться, еще впереди.

Из других разогревочных боев московского вечера бокса нельзя не отметить поединок олимпийского чемпиона, чемпиона Европы по версии EBU Рахима Чахкиева и бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе 38-летнего Валерия Брудова. Уже в третьем раунде Брудов пропустил неприятный удар соперника и оказался в нокдауне. А четвертый раунд стал последним – мощнейшим левым боковым Чахкиев отправил Брудова в глубокий нокаут. Последствия оказались малоприятными: Валерий несколько минут не мог прийти в себя, пришлось обращаться за помощью к врачам. После такого поражения невольно задумаешься о завершении профессиональной карьеры.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5437) от 13.04.2015.


Комментарии