В олимпийцы – на руках

Читатели «Санкт-Петербургских ведомостей» уже в курсе, что Алексей Воевода, прежде чем стать двукратным олимпийским чемпионом по бобслею, профессионально занимался армрестлингом, выигрывал чемпионаты и кубки мира в борьбе на руках. И старая любовь не ржавеет – Воевода взялся за то, чтобы армрестлинг стал олимпийским видом спорта.

В олимпийцы – на руках | ФОТО Gorbachev-Oleg/shutterstock.com

ФОТО Gorbachev-Oleg/shutterstock.com

У олимпийского чемпиона Сочи-2014, безусловно, найдутся сподвижники и в нашем городе. В России этот вид единоборств появился в конце 1980-х, хотя в любой мужской компании и раньше любили помериться силой на руках, и сразу стал культивироваться в Петербурге в спортклубе «Политехник», где работали тренеры Виктор Абаев и Василий Кузнецов. Они стали инициаторами создания городской федерации, проводили первые семинары для начинающих и тренировки. Многое для развития армрестлинга сделали Виктор Купринов, работавший на «Электросиле» (Московский район), и Владимир Кабаков из «Березки» (Красногвардейский район).

Всегда подкупала и продолжает подкупать, конечно, демократичность армрестлинга. Для борьбы на руках нужен лишь стол (цена варьируется, но не превышает 10 тысяч рублей для любителей), разделение по возрастным и весовым категориям позволяет проявить себя, по идее, каждому. Соревнуется и прекрасный пол, причем женский армрестлинг заметно отличается от мужского большей эмоциональностью, а иногда оказывается и более зрелищным. Кстати, единственную чемпионку мира из Петербурга Юлию Меркулову, пришедшую в армрестлинг из спортивной гимнастики, воспитал Виктор Купринов: «Чемпионов мира среди мужчин в нашем городе много, а девушка одна. Чемпионкой мира она стала в 2000 году, попав ко мне в 1993-м. Семь лет потребовалось, чтобы воспитать спортсмена высшего класса».

Армрестлеры часто употребляют слово профессионал, но не в том ключе, как это нередко бывает у занимающихся другими видами спорта. Зарабатывать в этом виде сложно, практически все работают, но, как правило, в фитнес-клубах, что позволяет заниматься любимым делом, как говорится, без отрыва от производства и пропагандировать это занятие. На некоторых городских соревнованиях собирается до двух сотен участников, но во избежание травм любителей ни в коем случае не ставят в поединках с профессионалами. Попробовать себя в армрестлинге может практически каждый, а предварительную информацию можно получить на страничке городской федерации https://vk.com/armsportspb. В последние годы армрестлеры активно сотрудничают со Специальным олимпийским комитетом, работая с теми, у кого есть задержки в развитии, слепыми, глухими. Причем эти люди показывают замечательные результаты, порой не уступая и тем, кого можно было бы называть профессиональными спортсменами.

В некоторых зарубежных странах армрестлинг получил признание и на ТВ, поскольку схватки проходят довольно быстро, что соответствует современным требованиям. И все равно Воеводе предстоит пройти долгий путь по олимпийским коридорам, прежде чем любимый им вид единоборств получит признание МОК. Для начала планируется сократить количество весовых категорий – с 22 трудно попасть в олимпийскую семью.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5595) от 30.11.2015.


Комментарии