Кубок Стэнли начал путешествие по России

Один из старейших трофеев мирового спорта Кубок Стэнли на этой неделе гостил в столице России. Главную награду НХЛ в Москву привез капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. В челябинском ледовом дворце «Трактор» трофей вместе с Евгением Кузнецовым ждут 15 августа, а в конце июля он будет в Новокузнецке, на родине защитника Дмитрия Орлова.

Кубок Стэнли начал путешествие по России | ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

По традиции, каждому игроку команды-победительницы кубок вручается на сутки, в течение которых он может делать с ним все что заблагорассудится. В рамках, разумеется, разумного. Овечкину в порядке исключения доверили трофей на два дня, он успел побывать с ним в фан-зоне футбольного ЧМ на Воробьевых горах, на базе родного хоккейного клуба «Динамо» и на Красной площади. А в одном из увеселительных заведений столицы ложками ел из чаши черную игру и в конце концов уснул с кубком в одной кровати, подвинув беременную жену Анастасию.

«Алекс вытворял с ним разные штуки, поэтому, когда настало время их разлучать, пришлось тщательно проверить трофей, - говорит Марио Делла-Савиа, один из охранников Кубка Стэнли. - Но должен сказать, что все было в порядке». Охрана с Кубком Стэнли ездит с 1995 года, хотя поводы нанять ее появились куда раньше. Хоккеисты «Монреаль Марунс», к примеру, в 1906 году забыли трофей в фотоателье, и его владелец стал использовать кубок как вазу для цветов. А еще через полтора десятка лет игроки «Оттавы» так отметили свой успех в местных барах, что оставили ночевать главный приз в сточной канаве. Кубок Стэнли к тому времени, кстати, был уже изрядно потрепан. Многолетняя традиция - выгравировывать свои имена на нем - зародилась после первых же чемпионатов. Однако в ту пору проводилась довольно варварским образом - ножами, гвоздями и вилками. Только когда к 1930 году на чаше не осталось живого места, придумали добавлять к ней металлические кольца и выбивать на них имена победителей.

Современный литой Кубок Стэнли родился в 1958 году, но уже через 11 лет осел в Зале хоккейной славы в Торонто, где хранится по сей день. Игрокам выдается изготовленная в 1964 году ювелиром Карлом Петерсеном копия, чтобы не так обидно было за оригинал. Оставаясь один на один с игроками, Кубок Стэнли побывал и на земле, и в воде, и в воздухе. Будущая легенда НХЛ вратарь Патрик Руа, впервые став чемпионом с «Монреалем» в 21 год, утопил трофей в собственном пруду. Другой легендарный канадский вратарь Мартин Бродо ел из него в кинотеатре попкорн. Hе каждому ведь по карману полная чаша черной игры...

Кларк Жиль из «Айлендерс» накормил из кубка любимого пса, финн Йере Лехтинен парился с главным хоккейным трофеем в сауне. Крис Саймон, ставший в 1996 году чемпионом вместе с ленинградцем Алексеем Гусаровым, взял чемпионскую посудину на рыбалку, Сильвен Лефевр крестил в чаше своего племянника, а Теему Селянне свой первый Кубок Стэнли в 2007 году благородно привез в онкологический диспансер, где боролся за жизнь его друг.

В ТЕМУ

«Вашингтон» стал в этом году юбилейным, 90-м, обладателем Кубка Стэнли, а трое его лидеров Евгений Кузнецов, Александр Овечкин и Дмитрий Орлов - чемпионами НХЛ впервые. Всего россиян, выигрывавших трофей, теперь тридцать человек. Два и более раз главную награду НХЛ поднимали над головой Сергей Федоров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов, Сергей Немчинов, Олег Твердовский, Вячеслав Войнов, Сергей Брылин, Павел Дацюк, Евгений Малкин, Сергей Гончар и тренер по физподготовке «Нью-Джерси» Владимир Буре. 

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «В обнимку с Кубком».

#хоккей #НХЛ #Кубок Стэнли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6234) от 13.07.2018.


Комментарии