В центре поля и внимания

Александр Ерохин и Дмитрий Полоз в прошлом сезоне были на ведущих ролях в наделавшем столько шума «Ростове», затем играли за сборную России на Кубке конфедераций-2017 и сразу после него вместе перешли в «Зенит». Но в Петербурге у Роберто Манчини игроком основного состава стал только 27-летний Ерохин, открывший в воскресной игре со «Спартаком» счет забитым за «сине-бело-голубых» голам.

В центре поля и внимания | В матче со «Спартаком» Александр Ерохин открыл счет своим голам за «Зенит». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В матче со «Спартаком» Александр Ерохин открыл счет своим голам за «Зенит». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

У кого-то футбольная карьера с юных лет идет как по маслу, но Ерохин не из таких счастливчиков. Он вырос в Барнауле, тренировался у отца Алексея Смертина, затем по протекции известного футболиста перебрался в московский «Локомотив». Однако еще тинейджером отправился в молдавский «Шериф», который тогда возглавляли Леонид Кучук и его помощник Олег Кононов. К удивлению многих, в короткие сроки паренек стал одним из лидеров ведущего молдавского клуба, много забивал и делал результативные передачи. Не обошлось, правда, и без тяжелой травмы - в столкновении с вратарем соперников Александр сломал лицевую кость.

В Россию Ерохин вернулся в конце 2010-го. По идее в «Краснодар», но за кубанский клуб играл нечасто, все больше скитался по арендам. В футбольных кругах о хавбеке заговорили, когда он оказался в «Урале». Опытный наставник Александр Тарханов известен тем, что реанимировал карьеру Федора Смолова, он же помог поверить в себя и своему тезке, причем Ерохин успел поиграть за екатеринбургский клуб на разных позициях, в том числе и в нападении. Сработался футболист и с Курбаном Бердыевым в «Ростове», где стал серебряным призером чемпионата страны и блеснул в еврокубках. Особо ему удался домашний матч квалификации Лиги чемпионов против «Аякса», когда Александр забил гол и сделал две результативные передачи. При Бердыеве атакующий полузащитник переквалифицировался в классического центрального хава, проделывающего солидный объем в середине поля. В общем, в универсального игрока с модной нынче этикеткой box to box. Ерохин радовал наставника высокой работоспособностью, выносливостью, умением прессинговать и перекрывать зоны, пресекая атаки соперника на корню. Пусть порой и ценой «тактических» желтых карточек.

Кстати, и в первом матче за «Зенит» в Хабаровске Ерохин не избежал предупреждения. Но это не значит, что он является грязным игроком. Конечно, ему немного не хватает скоростных качеств, но с учетом его габаритов (рост 195 см, боевой вес в районе 80 кг) это нормально. К тому же рослый игрок силен в верховой борьбе. И, само собой, полезен при навесах как в своей, так и в чужой штрафной. Многим импонирует и бойцовский характер футболиста, закаленный приключениями в Молдавии и скитаниями по арендам в России. Он готов выгрызать себе место на поле, в том числе и в напичканном звездами «Зените». «Конкуренция - нормальный процесс, благодаря которому игроки растут и прибавляют. Если бы не был готов психологически, то не переходил бы в петербургскую команду. Прекрасно понимаю, что в «Зените» на каждой позиции, в каждой линии играют одни из лучших футболистов в России», - говорит на сей счет Ерохин.

Сам он, впрочем, тоже нынче вполне может назвать себя одним из лучших футболистов в России. В сборную еще летом 2015-го Александра первым пригласил Леонид Слуцкий, но тогда полузащитник только тренировался в главной команде страны и на поле не выходил. Дебют состоялся в августе 2016-го при Станиславе Черчесове, и новичок явно не разочаровал требовательного наставника, поскольку с тех пор появлялся в составе национальной команды регулярно. Теперь Ерохину остается не разочаровать и Роберто Манчини. Судя по первым матчам за «Зенит», это у него получается.

#Зенит #новички

Комментарии