В «Ленинград» пожаловал Манчини

«Зенит» представил своего нового главного тренера Роберто Манчини (на снимке), что называется, с размахом. Руководители клуба и города недвусмысленно дали понять собравшимся в «Ленинград Центре» болельщикам и журналистам - неудачи двух последних «бронзовых» сезонов больше не повторятся. С итальянским наставником команду ждут многочисленные победы на российском и европейском футбольном фронтах. Да и сам элегантный Роберто выглядел расслабленным и уверенным в себе.

В «Ленинград» пожаловал Манчини | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Пока Манчини добирался из аэропорта до места презентации (фасад бывшего кинотеатра «Ленинград» на Потемкинской улице был задрапирован огромным плакатом с приветственной надписью Benvenuto Mancini! и фото нового рулевого «Зенита»), публику развлекали старыми добрыми хитами. Правда, не шибко известная группа Harley Davidson пела не на итальянском, а на английском. Зато в соответствии с духом мероприятия начала с «Ветра перемен» Scorpions и завершила «Мы - чемпионы» Queen. После такого музыкального разогрева самого Манчини уже встречали как рок-звезду. И, само собой, бомбардировали добрыми словами и пожеланиями. Губернатор Георгий Полтавченко для начала поблагодарил руководство клуба за решение поменять тренерский состав, а потом вспоминал знаменитую игровую связку Виалли - Манчини и подробности полуфинала чемпионата Европы-1988 СССР - Италия с участием будущего наставника «Зенита». Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил: «Уважаемый синьор Манчини, вы достигли хороших результатов в Англии, Италии, Турции, но реально значимых и больших побед вы можете достигнуть в самой большой стране мира - в России. Вы можете стать чемпионом на 1/6 части суши и быть чемпионом одновременно в одиннадцати часовых поясах». А Сергей Фурсенко пообещал зрелищную и атакующую игру для болельщиков, завершив свой короткий эмоциональный спич вполне логичным: «Зенит» - чемпион!». Новый-старый президент «Зенита» рассказал, кстати, что, возглавляя РФС, дважды пытался пригласить Манчини в сборную России, но заполучить итальянца получилось только сейчас.

«Знал, что зенитовские «тиффози» очень активны, но не представлял, что настолько! Уверен, мы сможем вернуться в Лигу чемпионов. Постараемся это сделать уже в следующем сезоне, выиграв чемпионат России», - в свою очередь по-итальянски заверил собравшихся Манчини, хотя дал понять, что готов общаться и по-английски. Что же касается русского, то тут он не стал брать на себя повышенных обязательств, ограничившись пространным обещанием, что, возможно, через несколько лет и выучит русский. Чего, между прочим, не удалось сделать ни одному из его иностранных предшественников. Впрочем, «Зенит» - чемпион!» с легким акцентом Манчини произнес по-русски уже сейчас.

На вопрос корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» по поводу знания российского чемпионата, оценки главных соперников и ожидаемой тренерской дуэли с тренером-соотечественником Массимо Каррерой из «Спартака» синьор Манчини ответил, мягко говоря, уклончиво: «Выигрывать очень сложно, но это то, что мы должны делать. Один итальянский тренер уже достиг больших успехов в России. Хочу стать вторым и выиграть еще больше». Вот только кого Манчини подразумевал под первым? Ведь нельзя забывать и о двух зенитовских чемпионствах подряд времен Лучано Спаллетти, который добился этих успехов задолго до Карреры...

Не стал пока Манчини и озвучивать фамилии потенциальных звездных новичков. Правда, дал понять, что слухи о переходе в «Зенит» Златана Ибрагимовича, хорошо знакомого ему по совместной работе в миланском «Интере», скорее всего, так слухами и останутся. Кроме того, итальянский наставник заявил, что дальние перелеты и российские морозы его ничуть не пугают, тем более что в Манчестере, где он успел поработать, зимы также нельзя назвать теплыми. Пообещал Роберто регулярно носить клубный шарф, отметил важность включения в его пока еще не до конца сформированный тренерский штаб Игоря Симутенкова и Анатолия Тимощука. И добавил, что с учетом наличия сильных российских игроков в «Зените» лимит на легионеров его ничуть не пугает. А Сергея Фурсенко не пугает финансовый fair play, из-под которого вышел «Зенит»: «У нас есть ресурсы, чтобы покупать новых игроков. Мы будем стремиться, чтобы в нашей команде были лучшие футболисты российского чемпионата».

Ставка будет сделана не только на дорогих легионеров, но и на местных воспитанников. В частности, Сергей Александрович очень хотел бы вернуть в команду Андрея Аршавина. Его бывший партнер Александр Горшков будет тренировать зенитовскую молодежку, легенда клуба Анатолий Давыдов возглавит «Зенит»-2 вместо Владислава Радимова, которого, впрочем, постараются сохранить в структуре «Зенита». До первого австрийского сбора нельзя говорить и о том, кого из нынешнего состава «отцепят», то есть продадут или отдадут в аренду, - все зависит от решений Манчини. Что же касается игр на новом стадионе, то Фурсенко заверил, что «Зенит» постарается переехать туда с самого начала чемпионата страны-2017/18. И, правда, новую итальянскую главу в истории «Зенита» вполне логично начать на новой арене. С чистого листа.

#Манчини #тренер #Зенит

Комментарии