В 35 побеждают всех опять

Открытый чемпионат Австралии по теннису завершился двумя финалами в стиле ретро - матчи сестер Уильямс и поединки Федерера с Надалем были классикой «нулевых». На сей раз очередные титулы добыли Серена Уильямс и Роджер Федерер, пополнив свои и без того фантастические коллекции новыми «бриллиантами».

В 35 побеждают всех опять | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Федерер и вовсе одержал, пожалуй, свою самую великую победу. Выиграть турнир «Большого шлема» в 35 лет - для мужского тенниса это само по себе подвиг, невиданный с далекого 1972 года. Выиграть после полностью смазанного из-за травм сезона, когда не удалось добыть ни одного самого завалящего титула, опустившись на 17-е место в рейтинге, - подвиг вдвойне. Победить по пути четверых игроков первой десятки, пройти через три пятисетовых битвы - втройне. И, наконец, самое главное - одолеть в решающем поединке своего самого принципиального, самого неудобного соперника Рафаэля Надаля, отыграв брейк в решающем сете.

Конечно, не обошлось без попутного ветра, к которому можно отнести потерю мотивации Новаком Джоковичем и провал Энди Маррэя - оба могли если не переиграть, то перебегать Маэстро. Да и перед финалом он имел некоторую фору: Надаль за два дня до этого выдержал тяжелейший пятичасовой поединок с Григором Димитровым, в котором он стоял на грани поражения. Федерер тоже затратил все пять сетов на победу над Стэном Вавринкой, но ушло на это всего три часа, да и матч состоялся на день раньше. Так что неудивительно, что силы у Рафы закончились раньше.

Однако все это не отменяет главного: Роджер показал великолепный теннис, отлично двигался и проявил отменные бойцовские качества. Ведь и Надаль подошел к турниру в идеальной форме и показал свой лучший с 2014 года теннис. Игра смотрелась на одном дыхании, великолепных ударов и красивых розыгрышей было куда больше, чем грубых ошибок, - словом, это был настоящий чемпионский теннис.

После этого триумфа Федерер стал 18-кратным победителем турниров «Большого шлема» (у Надаля 14 побед) и, кажется, окончательно застолбил за собой неофициальное звание лучшего теннисиста всех времен и народов. Что до настоящего времени, то пока Роджер всего лишь вернулся в первую десятку. Станет ли этот триумф разовым всплеском или он собирается снова вернуться на самую вершину - покажет ближайшее будущее. Самое главное, мы снова видим его великолепную игру, и хочется, чтобы это продолжалось как можно дольше.

Естественно, мужской финал стал самым титулованным в истории (31 титул «Большого шлема» на двоих), а также самым возрастным (66 лет на двоих) за последнее время. Женский финал чуть не дотянул по титулам (29), зато по возрасту побил все рекорды - 72 года! И если выход в финал 35-летней Серены Уильямс ожидался всеми, то успех 36-летней Винус стал абсолютной сенсацией - Уильямс-старшая давно не показывала больших результатов и пару лет назад уже собиралась завершать карьеру. Матч между сестрами получился средним по качеству и интриге. Серена подошла к турниру в отменной форме и не отдала соперницам ни одного сета. Она заметно превосходила Винус в большинстве компонентов игры, однако поначалу сильно нервничала и часто ошибалась, чем и позволила старшей сестре избежать разгрома. Тем не менее контроля над игрой она так и не теряла, и больших сомнений в исходе не возникало.

Ну а Серена, как и Роджер, сделала еще один важный знак к неофициальному званию величайшей в истории. Теперь у нее 23 победы на турнирах «Большого шлема» - на одну больше, чем у Штеффи Граф, и на одну меньше, чем у Маргарет Корт. Однако Маргарет побеждала до начала Открытой эры, что как бы не совсем считается. Да и ее рекорд Серене, конечно, по зубам. Заодно она вернула себе и звание первой ракетки мира, где достижение Штеффи Граф ей только предстоит превзойти.

Что до Винус, то она не очень сильно расстроена поражением и даже призналась: ей очень приятно видеть свою фамилию, выгравированную на трофее - пусть там и стоит другое имя. Более же подробно о ее переживаниях наша газета наверняка расскажет в ближайшее время, ведь уже на этой неделе Винус играет в Петербурге.

Теннис.

Открытый чемпионат Австралии.

Женщины.
Полуфиналы.
С. Уильямс (США) - М. Лючич-Барони (Хорватия) - 6:2, 6:1;
В. Уильямс (США) - К. Вандевей (США) - 6:7, 6:2, 6:3.
Финал.
С. Уильямс - В. Уильямс - 6:4, 6:4.

Мужчины.
Полуфиналы.
Р. Федерер - С. Вавринка (оба - Швейцария) - 7:6, 6:3, 1:6, 4:6, 6:3;
Р. Надаль (Испания) - Г. Димитров (Болгария) - 6:3, 5:7, 7:6, 6:7, 6:4.
Финал.
Р. Федерер - Р. Надаль - 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (5879) от 31.01.2017.


Комментарии