В «Лиге Будущего»

Уже совсем скоро, с 24 по 27 марта, в нашем городе в спорткомплексе «Юбилейный» пройдут Всероссийские соревнования по хоккею «Лига Будущего», в которых примут участие 16 лучших команд страны 2004 и 2005 годов рождения. Информационным партнером этого интереснейшего турнира, организованного Федерацией хоккея России совместно с Федерацией хоккея Санкт-Петербурга, выступают «Санкт-Петербургские ведомости». На сей раз наш рассказ о суевериях и приметах юных участников предстоящей «Лиги Будущего», которые по этой части могут дать фору и взрослым мастерам.

В «Лиге Будущего» | ФОТО Ксении Половайкиной

ФОТО Ксении Половайкиной

Так, капитан ХК «Динамо» форвард Даниил Давыдов играет под девятым номером в честь кумира из НХЛ – Мориса Ришара из «Монреаля». Форму на матч он надевает в определенной последовательности – сначала низ до хоккейных трусов, затем коньки, после чего – всю остальную экипировку. И обязательно хранит хоккейную форму, в которой выигрывал важные матчи. Кроме того, он всегда трижды крестится перед выходом на игру, крестит клюшку, шлем, коньки и краги и, что особенно любопытно, перед игрой в раздевалке угощает каждого партнера по команде кусочком шоколадки. Обязательна и общая кричалка перед игрой: «Один за всех, и все за одного!».

Нападающий ХК «Питер»-2004 Кирилл Бобровских по пути на игры обязательно слушает песни, повышающие боевой дух, вроде «Моей игры» Басты, и крестится, сидя на скамейке, перед самым выходом на лед. Капитан ГСДЮСШОР «Питер»-2005 форвард Александр Немчинов играет под номером 21 в честь дня рождения мамы, выходит на лед только с левой ноги, причем перед началом матчей обязательно стоит на площадке пару минут, затем уходит обратно в раздевалку. Важна и воинственная кричалка для всех игроков перед началом игры у ворот: «Мы Питер? Да! Мы чемпионы? Да! Мы победим? Да!» – с обязательным стучанием клюшками по льду.

Голкипер «Сахалинских акул» Никита Радченко свой номер 29 выбрал в честь кумира Семена Варламова, форму он надевает в исключительно четкой последовательности – бандаж, щитки, коньки, защита шеи, нагрудник, каска, блокер, на все значимые матчи по возможности предпочитает надевать только синюю форму. Кроме того, перед игрой Никита любит разговаривать с воротами и конкретно со штангами. Видимо, просит о помощи. И поскольку такие разговоры юный вратарь не прекращает, значит, помогает!

Поможет ли во время «Лиги Будущего»-2016? Посмотрим. Между прочим, организаторы и без всяких суеверий и примет уверены в светлом настоящем и будущем данных соревнований. «Аналогов такого турнира в России сейчас нет, он единственный для этой возрастной категории. Но, кроме этого, Федерация, тренеры и региональные отделения Федерации хоккея России смотрят на общую подготовку спортсменов, что дает возможность выработать единые требования по подготовке, обновить существующие показатели. Поэтому, конечно, Всероссийское соревнование по хоккею «Лига Будущего» – значимый турнир как для юных хоккеистов, так и для нас», – отметил «Санкт-Петербургским ведомостям» президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Валерий Ларькин, поблагодарив за поддержку Холдинговую Компанию «Форум», Группу Компаний NordEst, а также информационного партнера «Санкт-Петербургские ведомости».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5658) от 11.03.2016.


Комментарии