В хоккей играют круглый год

В ночь на вторник за океаном стартовала последняя серия хоккейного сезона. В решающей схватке за Кубок Стэнли сошлись «Питтсбург» Евгения Малкина и «Сан-Хосе» Дайнюса Зубруса.

В хоккей играют круглый год | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

НХЛ – единственная лига, где чемпионат охватывает все времена года: начинается он осенью, финиширует летом. Финал тамошнего плей-офф после завершения национальных первенств и чемпионата мира – эдакий десерт хоккейного застолья. Сама игра, правда, в меньшей степени эстетская, в большей – морально-волевая. После девятимесячного хоккейного марафона сил у игроков, как ни крути, немного.

Третий год кряду решающая битва за Кубок Стэнли пройдет не без российского участия. От Восточной конференции в финале, правда, ждали целый квартет, но «Тампа», за которую играют Никита Кучеров, Андрей Василевский, Владислав Наместников, Никита Нестеров, хоть и считалась фаворитом, не смогла в полуфинале справиться с «Питтсбургом», где только один российский солист – Евгений Малкин. Со дня на день ему, кстати, должна подарить первенца Анна Кастерова, еще недавно ведущая спортивных новостей на телевидении.

Играть Малкину с партнерами предстоит против Джо Торнтона, который в свои 36 уже действующая легенда НХЛ. Для основанного в 1991 году «Сан-Хосе» это первый финал в истории, хотя в его составе имеются люди с опытом игры на этой стадии.

– Впервые в финал я попал в первый же свой сезон в НХЛ, – с улыбкой вспоминает 37-летний литовский нападающий «Шаркс» Дайнюс Зубрус, на Кубке мира-2004 выступавший за сборную России. – Однако в течение десяти последующих лет я даже до второго раунда ни разу не доходил. И чем старше ты становишься, тем лучше понимаешь, как тяжело добраться до этой стадии, и уж тем более победить в ней.

В полуфинале Кубка Стэнли «Сан-Хосе» неожиданно остановили одного из лидеров сезона «Сент-Луис». Причем во многом потому, что сумели нейтрализовать главного созидателя «блюзменов» Владимира Тарасенко. Бывший форвард СКА пусть и завершил нынешний плей-офф в статусе второго бомбардира (15) и лучшего снайпера клуба (9), в серии против «Сан-Хосе» набрал лишь два очка, забросив шайбы в последнем матче серии. Правда, по ходу нынешнего плей-офф главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок серьезно сократил игровое время уроженца Ярославля.

Финал Кубка Стэнли-2016 станет еще и противостоянием вратарей, о которых еще год назад мало кто слышал. Мэтт Мюррей из «Питтсбурга», дебютировавший в НХЛ лишь в этом сезоне, после травмы основного голкипера, Марка-Андрэ Флери, ухватился за этот шанс такой хваткой, что противники «пингвинов» за голову хватались, когда канадец с голландским паспортом накрывал их очередную атаку.

Мартин Джонс из «Сан-Хосе» в НХЛ не новичок, однако на протяжении двух предыдущих сезонов в лиге он ограничивался ролью сменщика Джонатана Куика в «Лос-Анджелесе». И такого преображения за год после обмена от него мало кто ждал.

Возможно, все это произошло не без участия Евгения Набокова. Бывший вратарь СКА и легенда «Сан-Хосе» после завершения игровой карьеры совмещает в клубе

должности тренера по развитию и скаута, но попутно вполне может делиться своими секретами вратарского искусства. В штабе у «Питтсбурга», кстати, тоже есть наш человек. Некогда защитник сборной России и партнер Набокова по московскому «Динамо» Сергей Гончар ныне тренер по развитию защитников у «пингвинов».

Хоккей. Кубок Стэнли.

Полуфиналы. «Сент-Луис» – «Сан-Хосе». Счет в серии: 2-4 (2:1; 0:4; 0:3; 6:3; 3:6; 2:5)

«Питтсбург» – «Тампа-Бэй». Счет в серии: 4-3 (1:3; 3:2 ОТ; 4:2; 3:4; 3:4 ОТ; 5:2; 2:1)

Финальные матчи серии «Питтсбург» – «Сан-Хосе»
пройдут в ночь на 31 марта, 2, 5, 7 и, если понадобится, 10, 13 и 16 июня.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (5712) от 31.05.2016.


Комментарии