В хоккей играют и на траве

Новым президентом Российской федерации хоккея на траве назначен заместитель генерального директора ОАО «Метрострой» Николай Александров, ранее возглавлявший петербургскую федерацию хоккея на траве. Должность спортивного директора федерации и руководителя департамента сборных команд занял наставник женской команды «Метрострой» Алексей БОЙЦОВ, с которым и встретился наш корреспондент.

В хоккей играют и на траве | ФОТО Сorepix VO/shutterstock.com

ФОТО Сorepix VO/shutterstock.com


– Алексей Викторович, что теперь входит в ваши обязанности?

– Я отвечаю за подготовку всех сборных России – мужских, женских, молодежных, юношеских – к международным соревнованиям. Это серьезная нагрузка не только на меня, но и на всех, кто состоит в федерации. С приходом нового президента уже налаживается финансирование, что вылилось в проведение сборов для национальных команд, они состоялись в Испании. Сейчас работаем над организацией сбора в Германии, кроме того, проведением товарищеских игр мужской сборной с французами и немцами. Команда Германии одна из ведущих в мире, прежде она не соглашалась, а сейчас у нас будет возможность проверить уровень своих игроков на фоне очень сильного соперника. Кроме того, мы подали заявку на проведение этапов Мировой лиги среди женщин и мужчин на сезоны 2016 и 2017 годов в Петербурге. Это те соревнования, на которых идет отбор на Олимпийские игры, одним словом, будем оживлять все, что связано с хоккеем на траве. Кстати, женская сборная страны в ближайшее время, возможно, получит нового тренера, тогда это будет первый случай в истории российского хоккея на траве, когда национальную команду возглавит иностранец. Правда, пока его имя назвать мы не можем, потому что идет выбор из нескольких кандидатур. Считаю, что приход квалифицированного иностранного специалиста пойдет на пользу, потому что в последние годы наставниками сборной становились одни и те же люди, мы ходили по кругу.


– Как будете совмещать работу в сборных и клубе?

– Я уже семь лет возглавляю «Метрострой», честно говоря, ищу себе замену на этом месте. И дело не только в нагрузке в федерации. Такой длительный срок не слишком идет на пользу делу, нужно освежать что-то в коллективе. В «Метрострое» я фактически совмещаю обязанности главного тренера и спортивного директора. В это межсезонье наш состав не сильно поменялся, хотя удалось пригласить одного игрока топ-уровня Ракель Хуртос. Это 33-летняя экс-хоккеистка сборной Испании, игравшая на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Прошлый сезон она пропустила, поэтому приехала не в лучшем состоянии, потребуется некоторое время, чтобы она влилась в команду. Заполучить Ракель нам удалось благодаря агенту, к тому же ей было сделано хорошее, по европейским меркам, предложение. С нами она подписала контракт до конца сезона. В первом матче мы потерпели сенсационное поражение от Барнаула, после этого дважды обыграли «Динамо» (Электросталь), но в последнем туре уступили ЦСП «Измайлово». Сейчас занимаем второе место, и многое определят ближайшие туры, 30 и 31 мая принимаем «Дончанку», а 6 – 7 июня едем в Казань. В прошлом сезоне именно эти коллективы помешали нам занять призовое место, так что игры будут очень принципиальными.


– Какова ситуация со строительством нового стадиона для хоккея на траве на Левашовском проспекте?

– Поле на улице Коммуны лучше не становится, проблемы с ним остаются, поэтому ждем новоселья. Мы стараемся играть в более комбинационный хоккей, держать мяч внизу, а на этом покрытии преимущество получают те, кто упрощает игру. Зато на «Метрострое» заканчивается строительство, возможно, что уже в октябре мы получим возможность там тренироваться, а новый чемпионат будем играть там. Комплекс строится как специализированный современный стадион для хоккея на траве, единственное, что вокруг будут легкоатлетические дорожки. Здесь будет возможность проводить сборы для всех команд России. Однако самое главное, чтобы здесь развивался детский спорт, это наш основной приоритет. Учитывая расположение Петербурга, сюда будет легко приглашать иностранные сборные на товарищеские матчи. Это самое современное покрытие, на ковре такого же уровня проходил чемпионат мира 2014 года в Голландии.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (5466) от 27.05.2015.


Комментарии