В футбол играют настоящие артисты

В понедельник на Малой арене «Петровского» пройдет традиционный Кубок Лаврова. В юбилейном, десятом, турнире участвуют 14 театральных команд.

В футбол играют настоящие артисты | Иллюстрация Fotokvadrat/shutterstock.com

Иллюстрация Fotokvadrat/shutterstock.com

Идея организации турнира возникла у артистов БДТ в 2007 году, в первом турнире победу одержал Театр Ленсовета. На следующий год первенствовал Александринский театр, а после этого первое место делили между собой только два сильнейших коллектива Петербурга - Молодежный театр на Фонтанке (четыре победы) и Театр Комедии Н. П. Акимова (три титула).

В юбилейном соревновании 3 октября на «Петровском» сыграют 14 команд: БДТ имени Товстоногова, Театр имени Ленсовета, Александринский театр, Молодежный театр на Фонтанке, Театр Комедии, Театр на Васильевском, театр-фестиваль «Балтийский дом», Театр дождей, театр «Мастерская», театр «Лицедеи», театр «У нарвских ворот», театр «Буфф», ТЮЗ имени Брянцева и, наконец, команда студентов РГИСИ.

В последние годы организацией турнира в основном занимается городской комитет по физической культуре и спорту, а партнерами выступают ФК «Зенит», благотворительный фонд БДТ имени К. Ю. Лаврова, экипировочный центр «АВМ-Спорт» и Санкт-Петербургская театральная лига.

Кирилл Юрьевич Лавров был страстным любителем футбола, преданным болельщиком «Зенита». Он и сам выходил на поле, а вместе со спортивным журналистом Валентином Семеновым организовал традиционные матчи между сборными БДТ и газеты «Вечерний Петербург».

Итак, десятый, юбилейный, Кубок Лаврова. Театральный футбол в Петербурге живет и развивается. Пожалуй, в этом и состоит главный смысл турнира. Имя Кирилла Лаврова продолжает объединять театральных и футбольных людей Петербурга.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.


Комментарии