В финал по пенальти

«Зениту» не привыкать играть овертаймы в Кубке России-2015/16. До полуфинала петербуржцы в нынешнем розыгрыше побеждали в дополнительное время дважды, доигрались до него (и даже до серии послематчевых пенальти) и вчера – в Перми против «Амкара». В итоге «Зенит» победил 1:1 (4:3).

В финал по пенальти | Фото-ФК-Зенит

Фото-ФК-Зенит

По глубине скамейки «Зенит» легко даст фору всем остальным футбольным командам в России. Так что глобальные изменения в стартовом составе (шесть новых игроков) по сравнению с матчем против «Спартака» никак не свидетельство наплевательского отношения к Кубку страны со стороны Андре Виллаш-Боаша. Да и кто сказал, что, к примеру, Михаил Кержаков в воротах слабее Юрия Лодыгина? Впервые в этом году в «старте» вышел и Эсекиэль Гарай – аргентинец занял привычное место в центре обороны, а его напарником стал Луиш Нету. Также с первых минут в отличие от субботней игры против «красно-белых» появились на поле Хави Гарсия, Артур Юсупов, Доменико Кришито и Александр Кокорин. Последний, само собой, сменил на острие атаки Артема Дзюбу. Кто подзабыл, Кокорин полторы недели назад именно в Перми забил свой дебютный гол за «Зенит».

На поле все зенитовцы вышли в одинаковых футболках под # 10 и с надписью «Мы с тобой, поправляйся». Конечно же, такая акция поддержки должна была поднять настроение капитану команды полузащитнику Мигелю Данни, который порвал крестообразные связки и выбыл из строя как минимум на полгода. Футболисты «Зенита» сразу взяли пермского «быка» за рога и начали осаждать штрафную соперника. Уже в дебюте неплохие моменты для взятия ворот имели Кокорин и Халк. Чуть позже коварный удар головой Кришито с трудом отбил голкипер Александр Селихов.

Однако стартовый штурм не принес «Зениту» вистов, а на 20-й минуте петербуржцы пропустили впервые в нынешнем розыгрыше кубка – хозяева провели образцово-показательную контратаку, завершенную воспитанником петербургского футбола Брайаном Идову. Впрочем, гостей такой холодный душ (как в переносном, так и в прямом смысле) не смутил – зенитовцы продолжили осаду ворот соперника и на 41-й минуте добились своего. Прямой удар Олега Шатова с углового слева Селихов отбил, но уже через несколько секунд после подачи с правого угла в исполнении Халка Хави Гарсия головой вколотил мяч в ворота.

Вот только продолжения во втором тайме не последовало – «Амкар» не просто выравнял игру, да еще и сам атаковал настолько опасно, что дал возможность проявить свою кошачью реакцию Кержакову-младшему. Полевые же игроки «Зенита» (в том числе и форвард-джокер Артем Дзюба) на разбитом дождем поле с трудом укрощали мяч и явно теряли силы в канун воскресного матча премьер-лиги с ее лидером «Ростовом». 90 минут для выявления сильнейшего не хватило, и судья назначил дополнительные полчаса, по истечении которых Виллаш-Боаш специально на пенальти отправил в ворота Юрия Лодыгина. И не прогадал...

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5687) от 21.04.2016.