Новый сезон КХЛ: СКА в Европе как в гостях

КХЛ опубликовала календарь чемпионата-2018/19. Его особенностью стало большое количество вынесенных матчей, которые пройдут в европейских городах.

Новый сезон КХЛ: СКА в Европе как в гостях |

СКА за пределами КХЛ сыграет дважды. В обоих случаях петербургский клуб будет гостем. 28 октября в Вене армейцев формально примет братиславский «Слован», а меньше чем через месяц, 26 ноября, дружину Ильи Воробьева в Цюрихе будет ждать рижское «Динамо». Оба эти клуба примут еще и ЦСКА. «Думаю, матчи вызовут интерес в Швейцарии, - считает бывший главный тренер СКА и сборной России Вячеслав Быков, много лет проживающий в швейцарском Фрибурге. - Здесь много говорят о КХЛ, но все равно важно в течение двух месяцев до игр поднять ажиотаж за счет большого количества информации о матчах».

Тем не менее очевидно, что выбор «вынесенных» пар, мягко говоря, неравнозначный. «Динамо» и «Слован» аутсайдеры КХЛ, в то время как армейские коллективы не первый сезон сметают всех на своем пути. Но у лиги имеются свои аргументы. «СКА и ЦСКА - лица КХЛ, Братислава рядом с Веной, а Рига в прошлом году дважды сыграла в Давосе, - объясняет вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский. - По матчу в Цюрихе мы заключали договор с ареной через рижское «Динамо». Да и не всякая команда согласится пойти на потери от доходов c абонементов. Ну и немаловажную роль играет то, чтобы домашняя команда была из Евросоюза».

Не секрет, что вынесенные матчи - это рекламная афиша КХЛ. Таким образом, лига стремится привлечь дополнительных спонсоров к своему продукту, а также демонстрирует Европе уровень своего чемпионата. Напомним, что год назад президент КХЛ Дмитрий Чернышенко объявил о «зарубежном» векторе развития лиги. Российские клубы, находящиеся в хвосте рейтинга КХЛ, постепенно будут замещаться коллективами из дальнего зарубежья. Впрочем, многие зарубежные команды, ныне играющие в КХЛ, такие, в частности, как рижское «Динамо», «Слован», «Йокерит» и «Куньлунь», спонсируются зачастую компаниями - посредниками российских корпораций.

«Нужно, чтобы и другие страны, их болельщики видели, что такое КХЛ, - говорит председатель совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкис. - Для нашего клуба это большая честь и отличный опыт». К слову, рижан, которым по ходу прошлого сезона многие прогнозировали расставание c КХЛ из-за финансовых неурядиц, ждет насыщенный чемпионат. Помимо осенних игр в Цюрихе и Вене в феврале они проведут в столице Латвии матч на открытом воздухе. С мэрией города уже достигнута договоренность на этот счет.

Напомним, что минувшей зимой рижане уже принимали матч на открытом воздухе, в котором встречались с одноклубниками из Минска. «Все остались тогда довольны, поэтому мы решили продолжить эту традицию. Осталось согласовать дату игры», - говорит Савицкис. На данный момент речь идет о середине февраля, выбор идет между минским «Динамо» и «Слованом».

Любопытно, что участником чемпионата КХЛ станет еще одна прибалтийская страна - Эстония. В Таллине два домашних матча проведет «Йокерит» из Хельсинки - 26 и 28 октября со «Спартаком» и «Северсталью», соответственно.

Напомним, что несколько лет назад хоккейный функционер Андрей Бельмач пытался инициировать вхождение в КХЛ таллинского «Ильвеса», однако тогда идея не нашла одобрения у боссов лиги, что, впрочем, не помешало рижскому «Динамо» в позапрошлом сезоне провести на таллинской арене «Тандираба» два матча - против «Магнитки» и «Трактора», причем обе встречи собрали аншлаг. Возможно, повторив это достижение 2016 года в новом сезоне, КХЛ, нацеленная теперь на «европейское расширение», вновь задумается над вариантом вступления в лигу клуба в Эстонии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ВХЛ - втором эшелоне отечественного хоккея - в новом сезоне выступят четыре клуба из Китая. Напомним, что в прошлом чемпионате высшей лиги принимали участие две команды из Поднебесной - «КРС Хэйлунцзян» и «Ценг Тоу». Также пекинская команда «Куньлунь» представлена в КХЛ и МХЛ. Причем молодежный коллектив на протяжении всего сезона базировался в Риге. 

Материал был опубликован в газете под № 123 (6232) от 11.07.2018 под заголовком «В Евросоюз с клюшками».

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6232) от 11.07.2018.


Комментарии