В Белом играют и черными

В Петергофе завершился 95-й международный шахматный фестиваль «Петровская ладья». Итоги этих соревнований наш корреспондент Александр КРУГЛИКОВ подводит с директором фестиваля международным мастером Павлом ДРУГОВЫМ.

В Белом играют и черными | ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

– У нас были гости из пяти стран – Австрии, Эстонии, Великобритании, Литвы и Болгарии, всего участвовали более четырехсот человек. Наверняка кто-то из них вырастет в хороших шахматистов. В возрастной группе до 13 лет я обратил внимание, например, на петербуржца Владислава Ефремова, занявшего первое место с результатом 8,5 очка из 9 возможных. Понравилась и игра Екатерины Левичевой из Рыбинска, она первенствовала в той же возрастной группе. Из зарубежных участников успешно боролся Даниэль Кристоферич из Австрии, уже не первый раз приезжающий к нам на фестиваль. Он вошел в пятерку сильнейших мальчиков до 11 лет.


– В рамках фестиваля прошло еще и командное первенство России среди юношей, наша «Петровская ладья» воспользовалась преимуществом своего поля?

– Конечно, хозяевам очень хотелось выиграть первенство, и они смогли это сделать, хотя сначала лидировал сильный коллектив «Юность Москвы-1». В личной встрече «Петровская ладья» в заключительном туре обыграла москвичей и стала первой. За нашу команду выступали Алексей Зензера, чемпион Петербурга среди мужчин, Александр Тимерханов, Марат Аскеров, Анна Стяжкина и запасная – Виктория Черняк. Особенно хотелось бы отметить отличный результат Стяжкиной, которая на женской доске набрала 8,5 очка из 9 возможных. В последнее время Аня значительно прибавила в игре, сказываются занятия с экс-чемпионом мира Александром Халифманом.


– Кто еще из победителей отличился?

– Алексей Зензера играл на первой доске, у него были самые сильные соперники, но он набрал «плюс два» и потерпел лишь одно поражение. В решающем матче с москвичами хорошо проявил себя Марат Аскеров. Любопытно, что он сумел выиграть у соперника, который превосходил его в рейтинге на 400 единиц. Марат год назад переехал из Казани, занимается в нашем клубе. Ну и, конечно, большая заслуга в успехе «Петровской ладьи» ее тренера международного гроссмейстера Дениса Евсеева.


– А как завершился командный турнир по блицу?

– Турнир впервые проходил в Белом зале Большого Петергофского дворца – прекрасная обстановка, играть там одно удовольствие. Не случайно представители Российской шахматной федерации рассматривают возможность проведения здесь суперфиналов чемпионата. Рейтинг-фаворит нашего турнира команда «Юность Москвы-1» на этот раз стала первой. Сюрприз преподнесли юные шахматисты из Кургана, занявшие второе место. За этот коллектив, в частности, выступали, с моей точки зрения, очень талантливые братья-близнецы Андрей и Сергей Тригаловы. «Петровская ладья» много сил отдала в турнире по классическим шахматам и в блице финишировала восьмой. Зато успешно сыграли ребята из петербургской СДЮСШОР ШШ, они замкнули тройку призеров в блице и заняли третье место в турнире по классическим шахматам.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (5520) от 12.08.2015.


Комментарии