В баскетбольном «Зените» – новый рекорд

Американского центрового «Зенита» Джалена Рейнольдса не оказалось в воскресенье в Москве среди участников третьего матча звезд, хотя он был включен в состав команды «Звезды мира». Впрочем, и без него иностранные участники Единой лиги ВТБ переиграли «Звезд России» (среди них был капитан «Зенита» Евгений Воронов) 118:115 на новой «ВТБ-арене», впервые принявшей баскетбол.

В баскетбольном «Зените» – новый рекорд | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

Рейнольдс в наступившей паузе на игры национальных сборных (очередной календарный матч у «Зенита» 2 марта) отправился в США, но обещал держать себя в форме и в следующих выступлениях за «Зенит» также показать хорошую игру, за которую удостоился чести быть приглашенным на матч всех звезд. Американец должен был участвовать в Москве и в зрелищном конкурсе данков - бросков сверху, в отсутствие американца первенствовал воспитанник петербургского баскетбола игрок «Химок» Вячеслав Зайцев.

Ну а Рейндольдс свой рекорд, уникальный для петербургского клуба, установил чуть раньше - на прошлой неделе, когда «Зенит» принимал рижский ВЭФ в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Хозяева неожиданно уступили на своей площадке после двух овертаймов 101:102, и только центровой вышел в тот день победителем, установив свое очередное достижение. Джален набрал 32 очка и сделал 11 подборов, оформив, таким образом, дабл-дабл (так в баскетболе называют двузначную результативность игрока в двух показателях за матч), причем уже девятый за сезон в официальных матчах (Еврокубок и Единая лига ВТБ), чего не удавалось ранее никому из баскетболистов «Зенита». Рейнольдс побил достижение форварда Дрю Гордона, датируемое сезоном-2017/18 (восемь дабл-даблов). Еще два игрока «сине-бело-голубых» - Кайл Лэндри (2014/15) и Стефан Маркович (2016/17) - сделали за один сезон по семь дабл-даблов.

Сезон продолжается, а потому не за горами, наверное, и юбилейный, десятый, дабл-дабл центрового «Зенита». А за ним и другие. Рекорды существуют, чтобы их бить.7Tab.jpg

#баскетбол #Зенит #Единая лига ВТБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6383) от 19.02.2019 под заголовком «В баскетбольном «Зените» - рекорд!».


Комментарии