В «Юбилейном» прошел финал серии «Гран-при» России» по фигурному катанию

Турнир завершился ожидаемым триумфом петербургских спортивных пар и сенсацией в женском одиночном катании.

В «Юбилейном» прошел финал серии «Гран-при» России» по фигурному катанию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В отличие от международного аналога формат отечественного финала «Гран-при» несколько изменили. Если точнее (видимо, от широты русской души), заметно расширили — до 12 участников в мужском и женском одиночном катании, десяти дуэтов в танцах на льду и восьми в парном катании. Так что роль шести отборочных этапов оказалась сведена к минимуму, однако именно этому укрупнению петербургский турнир обязан своей самой громкой сенсацией. Победительницей в женском одиночном катании стала 15‑летняя Аделия Петросян, которой, по идее, не должно было быть среди участниц финала. Воспитанница Этери Тутберидзе из‑за болезни пропустила один из двух отборочных этапов серии, на который была заявлена, и формально не отобралась на турнир в Петербурге. Помогло ей снятие нескольких участниц (в том числе серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Александры Трусовой) и тот самый регламент, позволивший в финале выступить не шести, как это принято в международной серии «Гран-при», а 12 спортсменкам.

В итоге очередная юная звезда из группы Тутберидзе обыграла в «Юбилейном» лидера предыдущего поколения Камилу Валиеву, если так можно говорить о 16‑летней девушке. Но что уж поделать, если у Тутберидзе чемпионские поколения генерируются с интервалом если не раз в год, то раз в два года — точно. Петросян выиграла в Петербурге и короткую, и произвольную программы, причем первую исполнила практически безупречно, а вторую — с одним падением и еще одной ошибкой.

Но сложнейший набор элементов позволил, несмотря на эти промашки, опередить по сумме баллов Валиеву на целых 13 баллов. Фигуристка, казавшаяся до Олимпиады в Пекине практически непобедимой, проиграла уже второй внутрироссийский старт в нынешнем сезоне: в декабре на чемпионате страны в Красноярске Камила уступила Софье Акатьевой (тоже ученице Тутберидзе из поколения 15‑летних), а теперь в Петербурге — Аделии Петросян. Валиева по разу упала и в короткой, и в произвольной программе, а по завершении проката опустилась на колени и разрыдалась. «Юбилейный» постарался, как мог, поддержать спортсменку, переживающую очень непростой период в своей спортивной биографии после олимпийского Токио, но результат есть результат: у Валиевой вновь только серебро, и для нее это бесспорное поражение.

Любимица Петербурга Елизавета Туктамышева тем временем продолжила на домашнем льду пополнять свою коллекцию наград, завоевав бронзовую медаль. Ее произвольная программа носит очень символическое название «Одиночество» — настолько необычно смотрится женственная чемпионка мира 2015 года в соперничестве с совсем юными девушками, почти каждая из которых как минимум на десять лет младше нее. Но это ничуть не смущает воспитанницу Алексея Мишина — она продолжает оставаться вполне конкурентоспособной в этом противостоянии поколений и на финале «Гран-при» вновь стала чемпионкой. Пусть не по баллам и месту на пьедестале, но по эмоциям зала.

В других видах громких сенсаций не произошло. Среди спортивных пар продолжается острое соперничество двух дуэтов легендарного тренера Тамары Моск­виной — Александры Бойковой и Дмитрия Козловского с Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым. На сей раз Бойкова и Козловский выиграли короткую программу, Мишина и Галлямов — произвольную, а по сумме баллов за оба вида пары разделили мизерные 73 сотые балла. В пользу Бойковой и Козловского — повторилась история декабрьского чемпионата России, на котором они выиграли у своих принципиальных соперников еще меньше, всего 51 сотую балла.

Можно лишь пожалеть, что это соперничество двух блестящих петербургских дуэтов в этом году происходит лишь на национальных соревнованиях. Судейские баллы на внутрироссийских и международных соревнованиях сопоставлять не совсем корректно, но в парном катании пропасть уж слишком наглядна. Достаточно сказать, что баллы новых чемпионов Европы Сары Конти и Коло Мачии из Италии на льду «Юбилейного» превзошли даже Дарья Бояринцева и Роман Плешков, занявшие последнее, восьмое, место в финале «Гран-при» России».

Петербургские фигуристы отличились и в соревнованиях мужчин-одиночников даже в отсутствие не набравшего форму после болезни Михаила Коляды. Золото у Петра Гуменника, который, уступив Марку Кондратюку в короткой программе, намного лучше моск­вича выполнил произвольную, серебро у Дмитрия Алиева, хотя после короткой программы он занимал только 11‑е место. Однако произвольную он откатал настолько блестяще, что совершил головокружительный подъем до второго места в итоговом протоколе. Представители петербургской школы фигурного катания в этом виде заняли пять из шести первых мест, уступив лишь третью строчку Кондратюку.

Самым скромным по именам оказался на финале «Гран-при» турнир танцоров. Несмотря на солидные призовые (миллион рублей за первое место), турнир пропустили новые чемпионы России Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. Так что в Петербурге произошла своеобразная перестановка — победителями стали Василиса Кагановская и Валерий Ангелопоп, которые пропускали как раз чемпионат страны. Получается, что двум этим дуэтам в нынешнем сезоне не удалось выяснить отношения друг с другом не только на международном уровне, но и ни на одном из двух главных национальных стартов.

#спорт #фигурное катание #Юбилейный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7369) от 07.03.2023 под заголовком «Одиночество на льду».


Комментарии