В воскресенье «Зенит» может стать чемпионом России по футболу

Уже послезавтра «Зенит» может в третий раз подряд стать чемпионом России по футболу – для этого команде Сергея Семака надо обыграть дома в рамках 28-го тура РПЛ своего ближайшего преследователя московский «Локомотив». Встреча на Крестовском начнется в 19.00, прямая трансляция запланирована на «Матче ТВ».

В воскресенье «Зенит» может стать чемпионом России по футболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За три тура до финиша чемпионата воскресных соперников разделяют шесть очков. Ничейный результат хозяев не устраивает, поскольку «Локо» тогда чисто арифметически еще сможет догнать зенитовцев, а в случае равенства очков за счет большего количества побед по регламенту преимущество на финише получат «железнодорожники», хотя подобный расклад и надо признать фантастическим – «Зенит», получается, проиграет и «Уфе», и «Тамбову». Но брать четыре очка у этих команд придется в обязательном порядке, если в воскресенье «Локомотив» в Петербурге сможет продолжить свою победную серию из одиннадцати матчей в 2021 году.

Но всей этой арифметикой занимаются сейчас только болельщики да мы, журналисты. В «Зените» же настроены решить все вопросы по чемпионству в самое ближайшее время, в статусном матче с конкурентом, что будет, конечно, весьма эффектно. «Очень важно выиграть чемпионство именно в матче с «Локомотивом». Во-первых, потому что дома мы ни разу не становились чемпионами. Во-вторых, «Локомотив» сейчас на ходу, потрясающе смотрится команда. Предстоит очень интересная игра, мы ждем ее с нетерпением, чтобы проверить, чего мы стоим. Будет интересно, если дома сможем победить и снимем любые разговоры», – выразил общий настрой Артем Дзюба. «Очень надеюсь, что воскресенье станет тем днем, когда мы завоюем титул, все будут счастливы. Это наша цель, мы к ней движемся», – добавил Малком.

Семак внешне не выглядит напряженным. Уверяет, что близость чемпионства психологически на команду особо не влияет. «Это не давит. Мы готовимся к «Локомотиву» так же, как и к любому другому сопернику. Нужно просто делать то, что зависит от нас, играть на победу. Мы стараемся это делать в каждой игре. Добавляет сил то, что в воскресенье на стадионе будет много болельщиков, которые придут нас поддержать. А мы в свою очередь постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы их порадовать», – заверил главный тренер «Зенита».

Кстати, при футболисте Дзюбе и тренере Семаке «Зенит» действительно прежде не становился дома чемпионом. Как и на «Газпром-арене», которую ввели в эксплуатацию в 2017-м. В 2019 году это случилось в самолете после игры с «Ахматом», поскольку «Локомотив» (он и тогда конкурировал с сине-бело-голубыми) потерял очки во встрече с тульским «Арсеналом», пока зенитовцы летели домой из Грозного. В 2020 году они гарантировали себе титул выездной победой над «Краснодаром».

Но ранее выигрыши чемпионства в родном городе, само собой, случались. Достаточно вспомнить 1984 год и золотой матч с харьковским «Металлистом» в СКК. Первое чемпионство России в 2007 году было добыто в Раменском против «Сатурна», но в сезоне-2010/11 при Лучано Спаллетти команда завоевала золото благодаря домашней победе над «Ростовом», а на следующий год выиграла титул в формально выездном, но также проходившем на «Петровском» матче против «Уфы». Причем для этого хватило и ничейного результата. В четвертый раз чемпионами страны зенитовцы стали при Андре Виллаш-Боаше в 2015 году в Москве благодаря выигрышу у «Динамо».

Пока неясно, сыграет ли петербургская команда в воскресенье в своем самом боевом составе – Деян Ловрен еще в среду тренировался по индивидуальной программе. Зато Сердар Азмун, пропустивший прошлую встречу с «Ротором» из-за перебора желтых карточек, вернется в состав. У «Локомотива» очевидных проблем с составом нет. Лидером проявляет себя Гжегож Крыховяк – польский полузащитник в пяти последних играх РПЛ отличился пять раз. Набрал великолепную форму форвард Федор Смолов – в шести своих последних матчах чемпионата он забил четыре гола. Оборона «Локомотива» с появлением в центре тандема из хорвата Ведрана Чорлуки и бразильца Пабло также стала действовать весьма уверенно.

«Если смотреть на последние матчи «Локомотива», то прежде всего это команда, которая обороняется хорошо и низко. Ее самые сильные качества – это контратаки и стандартные положения, поэтому вряд ли игра будет открытой настолько, чтобы команды создавали много моментов», – прокомментировал игру ближайшего соперника Семак.

В первом матче сезона «Зенит» и «Локомотив» сыграли в конце августа в Москве нулевую ничью. Посмотрим, удастся ли кому-то забить на сей раз и чем попробуют удивить друг друга наставники команд. Обслуживать встречу будет бригада Сергея Карасева. В «Зените» уже опровергли информацию, что трибуны на игре можно будет заполнить на 100 процентов – в Петербурге сохраняются ограничения на максимальное количество зрителей 25 тысяч человек.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Воскресенье с «Зенитом»».


Комментарии