В Петербурге завершился международный теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры»

«Львы» одержали победу над «Сфинксами». Но в данном случае спортивный результат был все же вторичен, куда важнее сам факт проведения в нашем городе крупного международного турнира с участием сильных российских и иностранных игроков. Так что эти соревнования, пусть они и носили выставочный характер, можно назвать очень важным спортивным мероприятием как для Петербурга, так и для всей страны.

В Петербурге завершился международный теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры»  | ФОТО Евгения Васильева

ФОТО Евгения Васильева

Действительно, праздник тенниса получился — зрителей на втором турнире собралось явно больше, чем на дебютном год назад, а значит, петербургская теннисная публика «распробовала» новые соревнования. Болели со специально подготовленными плакатами в честь своих любимцев, поддерживали их возгласами и даже советами, а в финальный день по просьбе Карена Хачанова несколько раз устроили на трибунах волну. Добавили праздничной атмосферы и мастер-классы для детей, а также общение игроков и зрителей в фойе в специальных зонах. И на корте соперники мило общались прямо во время геймов, мгновенно переключаясь между режимами «соперники» и «друзья».

На протяжении трех дней на корт выходили 13 профессиональных теннисистов из шести стран — России, Казахстана, Франции, Испании, Сербии и Болгарии. К сожалению, итальянке Жасмин Паолини в последний момент помешала сыграть на «Трофеях Северной Пальмиры» травма, но адекватную замену нашли быстро — состав «Львов» пополнила знаменитая россиянка Вера Звонарева. Хотя Вере уже исполнилось 39 лет и она несколько раз прерывала карьеру, сейчас опытнейшая теннисистка, можно сказать, находится на пике формы. Что и доказала своими результатами в концовке нынешнего сезона в парном разряде. Вместе с немкой Лаурой Зигемунд она выиграла несколько соревнований, включая престижнейший итоговый турнир WTA.

«Очень стараюсь поддерживать форму. Для меня важно оставаться активной и делиться своим опытом. Люблю играть в любых разрядах. В парах, в одиночках. Пока мне мое тело позволяет, могу это делать. С удовольствием выхожу на корты, с удовольствием играю и тренируюсь», — поделилась секретом спортивного долголетия Звонарева. Кстати, в одиночном разряде она уступила в Петербурге соотечественнице Диане Шнайдер, которая моложе почти на двадцать лет, зато в паре вмес­те с Анастасией Потаповой одержала победу.

Потаповой этот турнир, без сомнений, вообще запомнится на всю жизнь. Ведь в первый день «Трофеев Северной Пальмиры» Анастасия и еще один участник турнира Александр Шевченко поженились во Дворце бракосочетания на Английской набережной, а вечером молодоженов поздравили прямо на центральном корте КСК «Арена». По словам Анастасии, на корте она останется Потаповой, тогда как в жизни сменит фамилию на Шевченко. Но свадебные торжества пройдут чуть позже, а потому новобрачные сразу же сконцентрировались на теннисе. Правда, семейный микст муж и жена Шевченко проиграли. Вероятно, поскольку никогда прежде не выступали вместе в смешанном разряде. В итоге Анастасия принесла «Львам» два очка в трех играх, а Александр проиграл помимо микста в заключительном матче всего турнира еще и любимцу публики Александру Бублику.

Теннис на 7 стр_Фото Евгения Васильева.jpg

ФОТО Евгения Васильева


Вообще Бублик стал одним из главных героев петербургского турнира. Что и неудивительно, учитывая его корни (он родился и вырос в Гатчине) и веселый нрав. Даже в серьезных официальных матчах Александр часто позволяет себе элементы шоу — подает с руки, совершает твинеры (удары между ног), а несколько раз еще и бил по мячу ручкой ракетки. Конечно, случаются у Саши и психологические срывы, но на «Трофеях Северной Пальмиры» он был само очарование. Мило вступал в диалоги с публикой во время розыгрышей, подавал и принимал «на заказ», а во встрече с Шевченко однажды после особо красивого удара побежал вверх по лестнице на трибуны, принимая поздравления от зрителей. При этом Бублик еще и выиграл оба своих матча, правда, один за «Львов», а другой за «Сфинксов» — по регламенту, в качестве 13‑го игрока Александр, завоевавший в нынешнем сезоне два титула ATP, по очереди сыграл за обе команды.

«Дорогие петербуржцы и гости нашего прекрасного города, хотел бы еще раз поблагодарить вас за то, что вы пришли нас поддержать. Для меня было честью и огромным удовольствием в очередной раз оказаться здесь перед вами… Быть здесь — очень ценно для меня, потому что я вырос в этом городе, и хотелось бы сюда возвращаться каждый год», — заявил он на церемонии закрытия, на которой, кстати, присутствовал и знаменитый фигурист Роман Костомаров с супругой Оксаной Домниной.

«Физически этот турнир дался мне очень тяжело, не играл в теннис двадцать с лишним дней перед выходом на корт здесь. Отдал все силы, но психологически это большая разгрузка — поиграть в теннис, просто насладиться игрой, зрителями и стадионом», — рассказал Бублик «Санкт-Петербургским ведомостям» после окончания соревнований. Солидарен с ним и «Лев» Карен Хачанов, которого с точки зрения одиночного рейтинга можно было назвать первой ракеткой турнира. Карен, кстати, также ­выиграл две одиночные встречи, причем у серба Душана Лайовича он ­вырвал победу в почти безнадежной ситуации. Зато самобытного и титулованного француза Адриана Маннарино Хачанов уже обыграл весьма уверенно.

«Мы с Сашей Бубликом только недавно возобновили тренировки после отпуска, поэтому отдали в соревнованиях все силы. Но при этом очень довольны — преимущество таких турниров в том, что можно показывать хороший теннис и в процессе добавлять какие‑то интересные, яркие моменты и удары», — сказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Карен Хачанов.

В качестве капитанов команды выступали теннисные звезды недавнего прошлого. У «Сфинксов» это были Анастасия Мыскина и Николай Давыденко, у «Львов» — Дмитрий Турсунов, серб Янко Типсаревич и Светлана Кузнецова. Капитаны в первый день соревнований даже сыграли между собой, причем в этом противостоянии «Львы» все же уступили, но в зачет этот поединок не пошел. Отметим, что Кузнецова в качестве капитана выиграла трофей уже второй раз в карьере — в прошлом сезоне именно она руководила мини-коллективом в составе Юлии Путинцевой из Казахстана и россиянина Евгения Донского.

Евгений на сей раз переквалифицировался из теннисистов в интервьюеры — с микрофонами в руках он и экс-полуфиналистка женского St. Petersburg Ladies Trophy Наталья Вихлянцева беседовали с участниками до, после и даже во время их матчей. Но куда еще более любопытно, вернется ли победительница двух «Больших шлемов» Светлана Кузнецова в теннис в качестве игрока? Ведь на самом деле она не объявляла о завершении карьеры, а пример старшей подруги Звонаревой показал: побеждать можно и в 38. «Обязательно подумаю над вашим предложением. Я не скажу, что никогда не вернусь, но пока не обрадую тем, что скоро возвращаюсь. Еще в размышлениях, поэтому пусть пока это будет такой загадкой», — поведала «Санкт-Петербургским ведомостям» Светлана. А Хачанов добавил, что уже два года уговаривает Кузнецову сыграть на Олимпиаде микст, но она пока не поддается.

Теннис. «Трофеи Северной Пальмиры». Результаты матчей: Ю. Путинцева — В. Томова — 6:2, 6:3, А. Бублик — Р. Баутиста-Агут — 6:4, 3:6, 10:6, А. Маннарино — Л. Джере — 6:1, 4:6, 10:7, А. Потапова — В. Кудерметова — 7:5, 7:6, Д. Шнайдер — В. Звонарева — 3:6, 6:4, 10:6, К. Хачанов — Д. Лайович — 4:6, 7:5, 10:7, Р. Баутиста-­Агут/Ю. Путинцева — А. Шевченко/А. Потапова — 4:6, 7:6, 10:1, А. Потапова/В. Звонарева — В. Кудерметова/Ю. Путинцева — 6:4, 6:2, К. Хачанов — А. Маннарино — 6:3, 6:3, В. Томова — Д. Шнайдер — 6:3, 6:0, А. Бублик — А. Шевченко — 7:5, 6:4.

Итоговый счет: «Львы» — «Сфинксы» — 6:5.

В ТЕМУ 

Помимо профессионального командного в рамках петербургского турнира состоялся и юниорский турнир. У юношей победу праздновал Ярослав Демин, финалист юниорского Уимблдона и экс-первая ракетка мира среди юниоров, у девушек победила Дарья Шадчнева.


#турнир #победа #результаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком ««Львы» и «Сфинксы» на корте».


Комментарии