В Петербурге возобновилась подготовка к чемпионату Европы по футболу

Пока европейские футбольные сборные на этой неделе проводили первые после долгой паузы официальные матчи в рамках Лиги наций, в Петербурге возобновилась подготовка к чемпионату Европы – из-за коронавируса он был перенесен с 2020 года на 2021-й. Четыре матча этого турнира, который следующим летом пройдет в 12 странах одновременно, должны состояться в нашем городе.

В Петербурге возобновилась подготовка к чемпионату Европы по футболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Европейский футбол переживает сложные времена – в связи с пандемией много переносов, много корректировок. Определенную работу, в том числе законодательную, пришлось провести и организаторам Евро, о чем в августе рассказал генеральный директор оргкомитета с российской стороны Алексей Сорокин. «Надеемся на проведение полноценного яркого чемпионата Европы, со зрителями», – говорит он. Для чего, естественно, необходимы в нынешних условиях дополнительные усилия. Неудивительно, что на заседании в Смольном межведомственного оперативного штаба по подготовке и проведению матчей чемпионата Европы в 2021 году в Петербурге участвовали и представители Роспотребнадзора. Вице-губернатор Владимир Кириллов дал поручение проработать порядок обеспечения мер эпидемиологической безопасности с учетом различных сценариев развития ситуации, в дальнейшем этот план будет передан УЕФА для принятия консолидированного решения, ведь те же проблемы решают сегодня организаторы Евро и в других одиннадцати городах.

С инфраструктурой для проведения первенства в Петербурге после ЧМ-2018 все должно быть в порядке. Четыре матча (первый между Россией и Бельгией 12 июня) будут сыграны на «Газпром-арене», которую по требованию Европейского футбольного союза на время Евро переименуют в стадион «Санкт-Петербург». В качестве тренировочных площадок будут использоваться, как сообщили в Смольном, «Петровский» и спортивная база в Зеленогорске, где во время мундиаля занимались футболисты сборной Англии. Определены объекты гостиничной инфраструктуры, разработан план транспортного обслуживания. Остается в силе и решение об организации двух фан-зон – на Конюшенной площади в течение всего турнира и на Дворцовой площади в дни матчей плей-офф, начиная с четвертьфинала. Готовятся и волонтеры – для работы на Евро отобраны 2700 человек, в том числе 1500 добровольцев по программе «Городские волонтеры».

Но главное все-таки, чтобы были готовы демонстрировать красивый футбол участники Евро. Нас, конечно, интересуют прежде всего сборные, которым предстоит играть в Петербурге. Команда Станислава Черчесова одержала в сентябре две победы – над Сербией (3:1) и Венгрией (3:2), стопроцентный результат на старте Лиги наций и у Бельгии, которую считали и продолжают считать одним из фаворитов Евро. И эти авансы бельгийцы оправдывают сполна – они более чем уверенно (не только по счету) обыграли Исландию (5:1) и Данию (2:0), с которой встретятся и на чемпионате Европы. Наконец, Финляндия, которой предстоит следующим летом дважды сыграть на Крестовском. Команда-сенсация отборочного цикла довольно неожиданно уступила на Олимпийском стадионе в Хельсинки 0:1 Уэльсу, но через три дня снова удивила, обыграв с тем же счетом Ирландию, другую британскую сборную, на ее поле.

#футбол #Евро-2020 #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6761) от 11.09.2020 под заголовком «Евро по плану».


Комментарии