В Петербурге состоялся второй юношеский турнир по дзюдо на Кубок губернатора

В этом году он приобрел международный статус — в турнире приняли участие спортсмены в возрасте до 18 лет не только из России, но и из Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении.

В Петербурге состоялся второй юношеский турнир по дзюдо  на Кубок губернатора | ФОТО Mats Sommervold on Unsplash

ФОТО Mats Sommervold on Unsplash

На самом деле история этого турнира насчитывает уже больше четверти века, так как он был основан еще в 1996 году заслуженным тренером России Анатолием Рахлиным. Так что его нынешний второй порядковый номер связан лишь с тем, что именно в прошлом году соревнования получили свое нынешнее название — «Кубок губернатора» и стали проходить под патронатом главы города.

— Все в мире дзюдо знают, на каком высоком уровне мы умеем проводить соревнования, и по­этому представители нескольких стран сами проявили заинтересованность в том, чтобы принять участие в Кубке губернатора. В такой ситуации мы согласовали изменение статуса турнира, и он стал международным, — рассказал президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга и Клуба дзюдо «Турбостроитель», один из главных организаторов соревнований Михаил Рахлин. — Для нас самих это тоже полезный опыт, так как мы понимаем, что все равно вернемся к тому, что будем принимать большие профессиональные соревнования. Мы должны сохранять себя в профессиональном тонусе, чтобы быть готовыми принимать ведущих спортсменов мирового дзюдо. И нынешний турнир на Кубок губернатора в этом смысле оказался тоже очень важен.

Проверка организационных возможностей действительно оказалась масштабной — около 800 участников, пять татами на главной арене «Юбилейного», прямые видеотрансляции с каждого из них.

Организаторы были готовы провести Кубок губернатора по стандарту крупнейших международных соревнований. К сожалению, турнир совпал по времени со страшной трагедией в Подмосковье, которая наложила отпечаток на его проведение — были максимально усилены меры безопасности, отменена церемония открытия, а начались соревнования с минуты молчания в память о жертвах ­теракта. В фойе «Юбилейного» была установлена траурная тумба, куда возлагали цветы.

Несмотря на трагические обстоятельства, соревнования, как и предполагалось, были проведены во всех 17 весовых категориях (девять у юношей и восемь у девушек) — и практически в каждой из них накал борьбы и эмоций в медальных схватках был максимальным. Пожалуй, он не уступил бы соревнованиям на первенство мира или Европы, ведь 17 – 18 лет — это тот возраст, когда спортсмены уже обладают достаточным мастерством, но при этом порой еще не всегда умеют скрывать свои эмоции, отчего борьба в их исполнении оказывается особенно зрелищной. Дзюдоисты Петербурга на Кубке губернатора разделили второе место с москвичами. У обеих сборных по шесть наград, но в так называемом золотом зачете наши земляки оказались удачливее — две высшие награды против одной. Лидером же медального зачета стала команда Краснодарского края, чьи представители завоевали 12 наград, из которых четыре — золотые.

Остается добавить, что скоро должно произойти важное событие для развития дзюдо в нашем городе. В нынешнем году Клубу дзюдо «Турбостроитель» исполняется 55 лет, и к этой дате планируется приурочить открытие новой спортивной школы, где, к слову, будут отделения не только этого вида спорта, но и еще трех — фехтования, пулевой стрельбы и художественной гимнастики. По словам Михаила Рахлина, работы по подготовке здания выполнены уже на 90 процентов, и строители обещают закончить их в срок, чтобы школа открылась к началу нового учебного года. Так что есть надежда, что в числе зрителей следующего Кубка губернатора будут уже и воспитанники отделения дзюдо новой городской спортивной школы, а спустя несколько лет они наверняка пополнят и список участников этого турнира.


#дзюдо #турнир #кубок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «На пяти татами».


Комментарии