В Петербурге пройдет юношеский турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина

Для петербургских дзюдоистов эта неделя получается яркой – Всемирный день дзюдо, 85-летие городской федерации и VIII традиционный юношеский турнир памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина в выходные на «Тинькофф-арене».

В Петербурге пройдет юношеский турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Формально турнир в субботу пройдет без зрителей, однако сын замечательного тренера и президент городской федерации дзюдо Михаил Рахлин уточнил, что родителей на трибуны все-таки пустят при соблюдении всех мер эпидемиологической безопасности. С учетом того, что и в прошлые годы подавляющее большинство зрителей составляли именно мамы, папы, бабушки и дедушки участников, посещаемость не очень пострадает. Как и спортивная география – спортсменов из-за рубежа не будет, зато приедут юные дзюдоисты из многих регионов, соревноваться им предстоит на пяти татами.

Опыт проведения турниров по дзюдо в ковидных условиях у Петербурга есть. Турнир памяти известного тренера Ярослава Керода стал первым в России в этом году, но самым успешным опытом в городской федерации считают городской чемпионат, прошедший в уличных условиях.

– Это было первое официальное соревнование в истории российского дзюдо на открытом воздухе, – отметил Михаил Рахлин. – Оно имело большой резонанс, есть пожелания и в будущем проводить соревнования в таком формате – участникам очень понравилось. Вообще сейчас каждое спортивное мероприятие на вес золота. Мало кто их проводит, мало кто справляется с выполнением всех условий.

Соревнования на открытом воздухе стали отличным выходом для изголодавшихся по татами дзюдоистов. Им, как и представителям других видов спорта, долгое время пришлось работать дистанционно.

– В дзюдо пользы от такой работы никакой, – признался мне Михаил Рахлин. – Но, к сожалению, мы вынуждены были выполнять эти правила. Как только малейшая возможность тренироваться появилась, мы ею сразу воспользовались. Нам нужен контакт, нужен спарринг, нужен поединок. Можно сколько угодно заниматься физической подготовкой, но только контакт дает то ощущение, без которого в нашем виде никуда. Первые турниры после паузы мы над спортсменами смеялись! Ко второму турниру они уже могли что-то показать, а к рабочему состоянию вернулись только сейчас.

Между тем, несмотря на пандемию, интерес к дзюдо в городе остается большим.

– Набор шел так же, как и в последние годы, детей очень много, – рассказал мне Михаил Рахлин. – В нашей школе уже третий год идет не набор, а отбор. Детей очень много, залы не справляются с потоком, поэтому мы берем наиболее способных и активных детей. Однако могу сказать, что большое количество нелегальных клубов осенью не смогли открыться. Зато те клубы, которые работают правильно, получили преимущество. Можно сказать, что пандемия расставила клубы по своим местам.

На сегодня в Петербурге насчитывается около 120 клубов дзюдо, а общее число занимающихся подходит к десяти тысячам. Естественно, прирост людей требует и развития инфраструктуры. За последние несколько лет федерация открыла пять новых комфортабельных залов дзюдо, и развитие инфраструктуры в городе продолжается, в том числе благодаря активному участию городских властей.

– В этом году на Замшиной улице запланировано начало строительства многофункционального комплекса, в котором будет оборудован зал для дзюдо, а также залы художественной гимнастики, фехтования, ОФП, стрелковая галерея и восстановительный комплекс, – рассказал вице-губернатор Владимир Кириллов. – На двух земельных участках в Курортном районе планируется создание загородных баз спортивной школы по дзюдо имени Анатолия Рахлина. Кроме того, в Красногвардейском районе на улице Передовиков силами клуба дзюдо «Турбостроитель» реализуется проект, включающий специализированные залы для дзюдо. И еще один зал для занятия этим видом спорта был открыт в сентябре на Ириновском проспекте на базе центра керлинга.

Здесь, правда, нужно уточнить – в Курортном районе создаются базы не только для дзюдо, они охватят десять олимпийских видов спорта. Предполагается, что на этих базах будет возможна работа замкнутого цикла – спортсмены смогут работать там даже в условиях пандемии.

#дзюдо #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Дзюдоисты находят контакт».


Комментарии