В Петербурге пройдет Спартакиада пенсионеров России

В спортивном календаре Петербурга новое соревнование — Спартакиада пенсионеров России. Ее проведение запланировано на 25 – 30 сентября и приурочено к Международному дню пожилых людей, который отмечается в первый день октября.

В Петербурге пройдет Спартакиада пенсионеров России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Предстоящая спартакиада для людей серебряного возраста будет уже седьмой по счету, но впервые она пройдет в Северной столице. Наши земляки тем не менее отлично знают, что это за соревнования. Даже лучше знают, чем кто-либо еще. Шестая спартакиада пенсионеров проводилась в прошлом году в Тольятти, и первой в общекомандном первенстве стала сборная Петербурга в следующем составе — Елена Пирогова, Нина Мельникова, Людмила Гаврилова, Римма Бакустина, Иван Гриченков, Юрий Сергеев, Николай Фролов, Андрей Шалыгин. Серебро выиграли пенсионеры из Тюменской области, бронзу — представители Челябинской области. Всего в финальной части (соревнованиям предшествовали региональные отборочные туры) участвовали более шестисот человек из 73 субъектов РФ, этой осенью спортсменов-любителей будут встречать в Петербурге.

К участию в спартакиаде допускаются поклонники здорового образа жизни в возрасте от 55 лет (женщины) и от 60 лет (мужчины). Но, как свидетельствует практика, каждый пятый из участников старше 70 лет. «Это прежде всего соревнования спортсменов-любителей», — объясняет председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. 

Одни из них занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие пришли к этому недавно. У них разные условия: одни живут в больших городах, другие — в отдаленных селах, многие продолжают работать. Но объединяет их главное — желание жить активно. Важная задача государства — продолжать поддерживать старшее поколение в этом стремлении, создавая достойные условия и доступную инфраструктуру для занятий спортом». Вместе с Союзом пенсионеров России спартакиаду проводит Министерство спорта РФ.

Соревнования в Петербурге будут проходить по плаванию, волейболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе, шахматам, дарт­су. Отдельное внимание будет уделено сдаче «серебряными» финалистами нормативов ГТО, комплекс упражнений утренней зарядки также в программе спартакиады. Стартовать участникам предстоит на лучших спортивных объектах нашего города. Естественно, в таком городе, как Петербург, предусмотрена и обширная культурная программа. Ожидается, что VIII Спартакиада пенсионеров России в Северной столице привлечет рекордное количество участников и посетителей. «Любое спортивное соревнование помогает проверить себя, испытать силы, ощутить насыщенность жизни. Спартакиада пенсионеров именно такое состязание, — говорит министр спорта РФ Олег Матыцин. — Год от года оно собирает все больше участников со всей России. Их активность и стремление к высоким результатам достойны всеобщего уважения».


#спорт #пожилые люди #спартакиада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Серебряная спартакиада».


Комментарии