В Петербурге назвали имена лучших спортсменов и тренеров года

Брифинг по итогам года прошел вчера в городском спорткомитете. Его председатель Антон Шантырь поделился некоторыми цифрами, расставил приоритеты в своей работе и, по традиции, обнародовал имена лучших спортсменов и тренеров года.

В Петербурге назвали имена лучших спортсменов и тренеров года | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

С определением лауреатов в 2021 году, ставшем с подачи коронавируса олимпийским, особой интриги быть и не могло. В число лучших попали все те петербургские (или выступавшие за Петербург по так называемому параллельному зачету) спортсмены, что вернулись из Токио с наградами Олимпийских и Паралимпийских игр, и их наставники. Оставалось только расставить медалистов и их тренеров в алфавитном порядке, чтобы никому не было обидно и чтобы избежать споров о том, в каком из видов спорта победа или призовое место ценится выше. Всего же в активе у петербургских спортсменов в этом году 2800 медалей различного достоинства на различных соревнованиях. Из них девять олимпийских, 13 паралимпийских и 105 чемпионатов мира.

Но спорт высших достижений лишь часть той работы, которую курирует городской спорткомитет. Едва ли не основная задача заключается в том, чтобы у горожан появилась потребность заниматься физкультурой и спортом, для чего в городе должна существовать соответствующая инфраструктура. Наиболее популярно у петербуржцев, выбравших здоровый образ жизни, сегодня, оказывается, плавание. Все более интересен и востребован у горожан становится оздоровительный бег. Для них проводится настолько много различных соревнований, что Петербург был удостоен звания беговой столицы России. Вообще же в планах спорткомитета по развитию массового спорта выйти на цифру 75 процентов — то есть три из четырех петербуржцев должны регулярно заниматься спортом. Уточним — под «регулярно» подразумевается два часа в неделю, а здесь уже каждый в зависимости от степени своей вовлеченности в процесс решит, много это или мало.

А еще в зоне ответственности спорткомитета четыре училища олимпийского резерва (УОР) и 47 районных спортшкол, на нужды которых Смольный выделил в этом году больше миллиарда рублей. А подготовка резерва — далеко не только тренировки. В тех же УОРах, где собирают самых талантливых спортсменов, необходимо организовать еще и учебный процесс, всех накормить и предоставить возможность для отдыха, наладить медицинское сопровождение. Так что Шантырь считает, что результаты его нынешней работы как главы спорткомитета можно будет увидеть лет через десять, когда сегодняшние юноши и юниоры дорастут до профессиональных соревнований.

Серебряный призер Олимпийских игр 1996 года по велоспорту вообще был расположен вчера к общению с прессой. Шутил, вспоминал эпизоды из своей спортивной практики, несколько раз цитировал заслуженного наставника Александра Кузнецова, у которого тренировался. В конце концов помощникам Шантыря пришлось обратить его внимание на то, что он уже, выражаясь шахматной терминологией, просрочил отведенное ему время. Так что Антон Игоревич был вынужден закруглиться, но успел напомнить, что и в новом году в Петербурге появится сразу несколько новых спортивных объектов, а город помимо массовых соревнований проведет несколько крупных международных (финал футбольной Лиги чемпионов, мировое первенство по волейболу, гонка Ironman по триатлону), а традиционный марафон «Белые ночи» вновь, как это и было изначально, пройдет в вечерне-ночное время. От себя добавим — все это, конечно, состоится, если не помешает пандемия. «Но в спорте чем сложнее, тем выше результат», — уверен Шантырь.

10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ 

ПЕТЕРБУРГА (В АЛФАВИТНОМ 

ПОРЯДКЕ)

— Дарья Адонина (бочча, адаптивный спорт)

— Михаил Артамонов (тхэквондо)

— Лилия Ахаимова (спортивная гимнастика)

— Владимир Даниленко (плавание, адаптивный спорт)

— Андрей Калина (плавание, адаптивный спорт)

— Анастасия Клечкина (легкая атлетика, адаптивный спорт)

— Мария Новолодская (велоспорт)

— Анна Пракатень (гребной спорт)

— Василиса Степанова (гребной спорт)

— Мадина Таймазова (дзюдо)

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ 

ПЕТЕРБУРГА

— Ольга Байдалова (плавание, адаптивный спорт)

— Ирина Бакуленко (бочча, адаптивный спорт)

— Александр Большаков (велоспорт)

— Юлия Кабанова (плавание, адаптивный спорт)

— Вера Киряшова (спортивная гимнастика)

— Андрей Костыгов (гребной спорт)

— Илья Пак (тхэквондо)

— Андрей Радух (легкая атлетика, адаптивный спорт)

— Михаил Рахлин (дзюдо).


#спорт #ЗОЖ #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «Горожане перешли на бег».


Комментарии