В Петербурге начался сезон любительского хоккея

Старт ему дал чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ). Первой ласточкой стало противостояние «Банка РОССИЯ» и «Стали». Дальше — больше. Календарь первых дней турнира очень насыщенный.

В Петербурге начался сезон любительского хоккея | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

В хоккейной семье чемпионата СПбХЛ прибавление. Если год назад он объединял пять команд, теперь их число возросло до восьми. К главному турниру лиги добавились трое новичков — «Сокол Pro», «Адмиралтеец» и «Торнадо». С появлением последних расширилась и география: «Торнадо» представляет Псков — город, который

СПбХЛ нередко задействует в своих турнирах.

Первые матчи новых команд состоятся на этой неделе. А встречей, открывшей сезон, стало противостояние «Банка РОССИЯ» и «Стали».

Участники прошлогоднего полуфинала скрестили клюшки в «Юбилейном», и, судя по нулям на табло по итогам первого периода, стартовый отрезок ушел у них на раскачку. Непрофессиональные команды такого уровня, разумеется, тоже ведут подготовительную работу к сезону. Не столь напряженную, конечно, как профи, но зал и лед, понятное дело, во второй половине лета и в сентябре посещают исправно. Вот с игровой практикой в предсезонье сложнее. Впрочем, на то, чтобы вспомнить, как поражать ворота, времени у соперников ушло немного.

Автором первой шайбы сезона стал форвард «Стали» Дмитрий Громов. По количеству очков, набранных в среднем за игру, год назад он был одним из лучших в «Стали» и в новом сезоне подтверждение своего статуса не стал откладывать в долгий ящик. Отличился Громов в самом начале второго периода. «Ответочка», как часто случается на этом уровне, прилетела стремительно. Константин Акатьев, оперативно укротив прыгающую шайбу, неожиданно оказался один напротив вратаря соперника и счет сравнял. Соавтором голевой атаки выступил голкипер «банкиров» Михаил Мейер. Это его первый балл за результативность в чемпионате СПбХЛ, где он выступает с момента основания.

— Мы долго ждали начала чемпионата, готовились к нему, и вот наконец он стартовал. Отличные эмоции! — Константин Акатьев после игры не пытался скрывать радость от события. — Втянулись в сезон хорошей, тяжелой победой. Матч складывался не так легко, как мы думали, но это первая игра. Знали, что соперник крепкий, победили в сложной борьбе. Будем наращивать обороты. Впереди много матчей.

Соскучившиеся по турниру соперники были эмоциональны в игре. Результативности это не слишком помогло, зато отразилось на штрафных минутах — 24 на двоих. При этом ни одного реализованного большинства, что для старта сезона, впрочем, тоже обычное дело.

Чашу весов на свою сторону «банкиры» склонили в начале третьего периода. Победным броском отметился дебютант команды Денис Игнашин. На профессиональном уровне этот выходец из череповецкого хоккея много где поиграл, и его гео­графия, определенно, впечатляет: от Ангарска до Караганды, от Орска до Твери, от Усть-Каменогорска до Ханты-Мансийска. В КХЛ Игнашин провел один сезон за мос­ковский «Спартак» при Федоре Канарейкине, а год назад решил завершить профессиональную карьеру и вот так начал любительскую.

— Боевая игра получилась, много бросков, эмоций, удалений. Пос­ле летней паузы все соскучились по турниру, поиграли в хороший хоккей! — делился впечатлениями защитник «Стали» Никита Жигалов. — Установку тренера мы выполнили процентов на 50. В зоне атаки получалось сделать не все, что он говорил. Где‑то нужно было хладнокровнее сыграть, на опыте.

Календарь времени на раскачку «Стали» не оставил на старте турнира. С подбором соперников тоже не пощадил. Получив два дня на восстановление, в воскресенье она принимала на Ждановке «Красную Звезду». После серебряного призера — действующий чемпион.

«Красная Звезда», как водится, не сильно обновилась за лето. Искать добра от добра, как известно, себе дороже. Эта команда традиционно рассчитывает на тренеров, которые работают в одноименном клубе. Но без свежей крови все же не обошлось, и самым именитым новобранцем «Красной Звезды» стал, безусловно, Александр Кучерявенко. Один из лучших оборонительных форвардов в истории СКА после обмена по ходу чемпионского сезона-2014/15 выступал много где. А год назад, будучи игроком петербургского «Динамо», в 36 лет подошел к закату профессиональной карьеры. Но без хоккея после стольких лет в нем жить сложно, и теперь Кучерявенко в СПбХЛ.

Пропустив уже на второй минуте, «Красная Звезда» довольно скоро продемонстрировала сопернику, кто тут чемпион. Голкипер «Стали» Максим Клименко, хоть и традиционно крутился белкой в колесе, к 17‑й минуте капитулировал четырежды. Однако и «Сталь» сдаваться не собиралась, написав на пару с чемпионом отличную хоккейную драматургию.

Отставание с 1:4 до 3:4 хозяева сократили за две с половиной минуты. После вновь отпустили гос­тей — 3:6. Героем отрезка выступил нападающий «Красной Звезды» Флорентин Мантулов, набравший 3 (2+1) очка. Но и при таком раскладе «Сталь» имела все шансы вытащить матч. На 36‑й минуте с разницей в 14 секунд Павел Кузнецов, а затем Марк Петров сократили отставание до минимума. Ничья вроде подкралась близко, но эти 5:6 оказались итоговым счетом.

Чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги продолжился вчера на проспекте Передовиков, где встретились новички турнира «Легенда» и «Торнадо». Во вторник в дело вступит «Компрессор», который проэкзаменует другого новобранца, «Сокол Pro». В четверг в «Юбилейном» «Легенду» ждет экзамен не легче — «Банк РОССИЯ». А в воскресенье «Сталь» на Ждановке примет «Торнадо».

Чемпионат СПбХЛ на призы

АО «АБ «РОССИЯ»

«Банк РОССИЯ» — «Сталь» — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 — Громов (16); 1:1 — Акатьев (19); 2:1 — Игнашин (38); 3:1 — Ворошило (45).

Вратари: Мейер 24/25 — Клименко 32/34.

Штрафное время: 8 – 16.

«Сталь» — «Красная Звезда» — 5:6 (1:3, 2:2, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Созонов (2); 1:1 — Богацкий (8); 1:2 — Чижов (9); 1:3 — Мантулов (14); 1:4 — Белов (17); 2:4 — Антипов (19); 3:4 — Созонов (20); 3:5 — Мантулов (23); 3:6 — Чижов (33); 4:6 — Кузнецов (36); 5:6 — Петров (36).

Вратари: Клименко 30/36 — Иванов 34/39.

Штрафное время: 12 – 16.