Московское «Динамо» набрало три очка в домашней встрече с самарскими «Крыльями Советов» и сохранило первую строчку. Теперь для завоевания золота динамовцам достаточно будет не проиграть в гостях «Краснодару», который также претендует на чемпионство. Шансы на титул сохраняет, конечно же, и «Зенит», занимающий пока второе место в таблице.

В матчах предпоследнего тура российской футбольной премьер-лиги все лидеры одержали победы | ФОТО Andy03 Pixabay

ФОТО Andy03 Pixabay

Последний раз «Динамо» выигрывало национальный чемпионат (тогда СССР) еще в 1976 году. Так что с момента того триумфа прошло почти 48 лет. Естественно, динамовцы соскучились по большим победам и полны решимости повторить успех. Надо признать, к этому они очень близки. Поэтому домашняя игра с «Крыльями Советов» была очень важной. И, несмотря на крупную победу, получилась весьма непростой. Пусть, конечно, и не такой драматичной, как две предыдущие — против «Сочи» в Москве и «Балтики» в Калининграде.

На сей раз главным героем в ццсоставе «Динамо» стал парагвайский центральный защитник Фабиан Бальбуэна. В нынешнем сезоне Бальбуэна не забивал в РПЛ вообще и отметился лишь одним голом в ворота «СКА-Хабаровска» в Кубке России. А в игре с самарцами взял и сделал дубль. На 29‑й минуте он открыл счет красивым ударом головой, а на 58‑й минуте вновь вывел «Динамо» вперед. Не сказать, что «Крылья Советов» не сопротивлялись — Юрий Горшков красивейшим ударом со штрафного сравнял счет на 41‑й минуте. Но все же динамовцы были настроены на победу гораздо больше и в концовке забили еще дважды. Причем камерунец Муми Нгамале в третьей игре подряд отличился в компенсированное время. Таким образом, «Динамо» выиграло шестой матч в чемпионате подряд и сохранило статус фаворита в борьбе за титул.

«Сегодня нам было сложно войти в игру, но во втором тайме мы разбегались. Команда верила, что может сотворить историю, — это гнало ее вперед», — отметил главный тренер «Динамо» Марцел Личка, контракт с которым на следующий сезон был продлен автоматически. По идее, потеря очков «Краснодаром» облегчала бы задачу для столичного клуба, ведь тогда у «быков» в очном матче уже не было бы должной мотивации бороться. Однако краснодарцы обыграли‑таки «Сочи», причем в динамовском стиле, уступая по ходу встречи. Счет удалось сравнять на 85‑й минуте с пенальти Эдуарду Сперцяну, а в компенсированное время отличился нигерийский форвард «Краснодара» Мозес Когнан. Хозяевам не помог даже дубль венесуэльца Сауля Гуарирапы.

«Яркий матч, много моментов, штанги, перекладины, драма до последней минуты. Перед этой встречей я говорил, что мы хорошо играли, но не получали результат. Сегодня, можно сказать, к нам удача немного вернулась», — прокомментировал успех наставник краснодарцев Мурад Мусаев. Для его команды это первая победа в четырех матчах, позволившая сохранить теоретические шансы на титул. А вот шансы «Сочи» на сохранение прописки в элите российского футбола окончательно улетучились. Главный тренер клуба испанец Роберт Морено, впрочем, не стал особенно горевать: «У нас будет команда с менталитетом победителя, и в ней много российских игроков. Очень рад, что мне предстоит работать с россиянами, потому что здесь достаточно талантливых игроков. Мы будем бороться и сражаться, чтобы вернуться в РПЛ еще сильнее».

Из других матчей отметим синхронные победы «Локомотива» и «Спартака», которые, впрочем, уже потеряли шансы на медали. «Железнодорожники», правда, могут догнать краснодарцев по очкам, но при равенстве в личных встречах (дважды по 1:1) уступят им по количеству побед. Соперник «Зенита» по заключительному туру «Ростов» после двух поражений подряд выиграл, причем у финалиста Кубка России калининградской «Балтики», отчаянно борющейся в чемпионате за выживание. Чтобы получить шанс остаться в РПЛ через переходные игры, калининградцам необходимо обыгрывать «Локомотив» и надеяться на поражения «Пари НН» или «Факела», ведь в этом случае они обойдут нижегородцев и воронежцев по личным встречам.

Вообще в восьми матчах была зафиксирована всего одна ничья, а забито в общей сложности 39 голов. Это, кстати, самая высокая результативность по итогам тура с 1996 года, когда в 34‑м были забиты рекордные 43 мяча.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29‑й тур

«Ахмат» — «Зенит» — 1:5 (1:3), «Динамо» — «Крылья Советов» — 4:1 (1:1), «Локомотив» — «Факел» — 2:0 (1:0), «Сочи» — «Краснодар» — 2:3 (1:1), «Урал» — «Оренбург» — 3:3 (1:1), «Спартак» — «Рубин» — 3:1 (2:0), «Ростов» — «Балтика» — 2:1 (2:1), «Пари НН» — ЦСКА — 2:6 (0:3).