В Малайзии на «Туре Лангкави» блеснул петербуржец Глеб Сырица

Российские велосипедисты, как и теннисисты, в большинстве своем имеют сейчас возможность выступать на международных профессиональных гонках, пусть и в нейтральном статусе. И делают это весьма неплохо, причем не только выборжанин Александр Власов, ставший заметной фигурой в мировом велоспорте. Так, в Малайзии на «Туре Лангкави» блеснул и петербуржец Глеб Сырица — воспитанник знаменитого тренера Александра Кузнецова провел лучшую профессиональную гонку в карьере, одержав сразу две победы на этапах. Все громче заявляет о себе и еще более юная петербурженка Алена Иванченко.

В Малайзии на «Туре Лангкави» блеснул петербуржец Глеб Сырица | ФОТО Sirotti Stefano/IMAGO/ТАСС

ФОТО Sirotti Stefano/IMAGO/ТАСС

Сырица в юности очень здорово выступал на велотреке — гонщик «Локосфинкса» побеждал на чемпионатах мира и Европы своего возраста, на Европейских играх среди взрослых. Коронными дисциплинами Глеба были индивидуальная и командная гонки преследования, однако молодого таланта манили куда более престижные шоссейные профессиональные соревнования. Мечту удалось осуществить в середине прошлого года, когда после нескольких ярких стартов на полупрофессиональных гонках в Европе петербуржцу предложили контракт стажера в казахстанской команде «Астана». И он оправдал надежды — в конце прошлого года одержал дебютную победу на «Туре Лангкави» и закрепился в новом коллективе.

В профессиональном велоспорте масса специализаций — есть мастера классических однодневных гонок, есть многодневщики, способные здорово ехать недельные гонки и даже гранд-туры, в том числе «Тур де Франс». Сырица — прирожденный спринтер. Его боевой вес, по словам самого гонщика, составляет порядка 90 килограммов — побеждать в горах с таким невозможно, зато в спринтерских финишах из общей группы мощный петербуржец способен выдать очень классное ускорение. Что он и сделал на нынешнем «Туре Лангкави», превзойдя прошлогоднее достижение. Глеб выиграл два этапа, еще дважды стал третьим, а также занял второе место в классификации по очкам. «Все прошло идеально, я усвоил урок, который получил накануне на спринте. Этап получился достаточно простым, но жара и высокая влажность сделали его чуть сложнее — я предпочитаю прохладную и дождливую погоду. Тем не менее снова команда очень сильно отработала на меня, так что я сумел сохранить много сил и свежести к финальному спринту», — рассказал Сырица после выигранного второго этапа, отметив также, что каждые 15 – 20 километров заботливые партнеры подвозили ему холодную воду и лед.

«Мне удалось найти хорошую позицию для того, чтобы открыть спринт, и все получилось. Мы провели отличную неделю на «Туре Лангкави», очень рад, что смог принести команде две победы», — прокомментировал Глеб успех уже на заключительном этапе. Нынешний сезон для юного петербургского таланта стал ознакомительным в мире профессионального велоспорта — в составе «Астаны» он дебютировал на таких значимых гонках, как «Тиррено — Адриатико», «Милан — Сан-Ремо», «Тур Фландрии» и «Париж — Рубе». И поработал на них Сырица совсем неплохо, и уже в следующем сезоне команда, не исключено, даст ему шанс выступить и на гранд-туре — контракт на 2024 год у петербуржца уже есть.

Параллельно, причем даже более бойко, развивает профессиональную карьеру 19‑летняя Алена Иванченко — также воспитанница «Локосфинкса». Она выигрывала чемпионаты мира и Европы среди юниорок не только на треке, но и на шоссе. По ее словам, приглашения в профессиональные команды ей поступали и раньше, но она не спешила, советовалась с Александром Кузнецовым. В итоге Иванченко подписала контракт с командой Team UAE и в ее составе уже успела добиться серьезных взрослых успехов в последние месяцы.

Алена проявила себя очень перспективной многодневщицей, выиграв в конце августа молодежный зачет на «Туре Скандинавии», а в середине сентября на гонке «Тур Ардеш» во Франции. При этом в обоих случаях она в генеральной классификации в соперничестве с лучшими велогонщицами мира пробивалась в топ-10 — финишировала восьмой на «Туре Скандинавии» и девятой на «Туре Ардеш». По словам Иванченко, сейчас она набирается гоночного и жизненного опыта, так что ни о каком форсаже карьеры говорить пока не приходится. Также Алена намерена продолжать совмещать шоссе с трековыми гонками.

Лидер российского шоссейного велоспорта Власов в свои 27 лет находится в расцвете сил, подтверждая это стабильно высокими результатами. Да, пробиться на подиум «Вуэльты Испании» не получилось, но и итоговое седьмое место в общем зачете с учетом выступлений многих суперзвезд — достойный результат. После чего Александр успел также отметиться на двух престижных однодневках — стать шестым на «Джиро дель Эмилия» и третьим на «Тре Вали Варезине», где обошел в том числе суперзвезд из Словении Приможа Роглича и Тадея Погачара.


#велосипедисты #турнир #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «На работу на велосипеде».


Комментарии