В хоккейном клубе СКА определились с тренерским штабом на новый сезон

Меньше недели осталось до выхода из отпуска основного состава СКА. Накануне в хоккейном клубе определились с тренерским штабом на новый сезон. Валерия Брагина на мостике больше не будет.

В хоккейном клубе СКА определились с тренерским штабом на новый сезон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Бывший главный тренер петербургской команды формально остается в клубе. Теперь он консультант-селекционер СКА. Такую или похожую должность «на ход ноги» получали уже многие главные тренеры СКА — Олег Знарок, Илья Воробьев, Алексей Кудашов. Как правило, исключительно для того, чтобы расставание было красивым.

Валерию Брагину, конечно, нужно было покидать мостик СКА раньше. В его годы, при его опыте и статусе оставаться на позиции ассистента молодого тренера Романа Ротенберга не больно солидно. Брагин, однако, шел на компромисс последние полгода. Сообщается, что его новая консультативная деятельность коснется прежде всего молодежи. С введением в КХЛ жесткого потолка зарплат молодых игроков в клубной системе будет становиться больше, и каждого нужно чем‑то продуктивно занять. В свое время подобную работу в СКА осуществлял другой отличный педагог мэтр тренерского дела Петр Воробьев. На мостике команд системы СКА у него не сложилось, и он подошел к этой деятельности с другой стороны, в том числе с позиции одного из руководителей Академии СКА.

Окончательно штаб СКА покидают шведский методист Ларс Юханссон и тренер вратарей Марко Торениус. Последнего заменит Павел Орлов, много лет трудившийся в «СКА-Неве». Из числа зарубежных тренеров в клубе остались наставник голкиперов Стефан Перссон, тренер по ОФП канадский десятиборец Крэйг Слоунуайт и тренер по развитию Дэниэл Бохнер.

Три других ассистента Романа Ротенберга остаются на своих местах. Константин Шафранов, Альберт Лещев и молодой Алексей Бабинцев продолжат работу с первой командой. Вотчина первого — нападающие и большинство, второго — защитники и меньшинство, третьего — комплексная работа с полевыми игроками.

Появились, соответственно, и новые лица. О том, что Сергей Зубов вернется в СКА, можно было догадываться еще весной, когда ему доверили руководство сборной России. В серии матчей против сборной Белоруссии проверяли не только перспективных молодых игроков, но и все еще перспективного тренера Зубова, которому скоро 52. Да и в СКА легендарный в ­прошлом защитник уже работал — в октябре 2015 года он сменил уволенного Андрея Назарова и вывел команду в полуфинал. ­Несмотря на поражение от ЦСКА 0-4, расставаться с Зубовым не планировали, пока не появилась возможность пригласить Олега Знарка, перед авторитетом которого клубные боссы тогда не устояли. Зубов, очевидно, разошелся с Питером нормально. Впоследствии он три года работал главным в дружественном ХК «Сочи», в прошлом сезоне тренировал рижское «Динамо», а как только власть в сборной вернул себе Роман Ротенберг, оказался в главной команде.

Евгений Корешков, еще один ассистент Ротенберга, в петербургском хоккее человек новый, но в то же время отлично ему знакомый. Вместе с ЦСКА он три года подряд бился против СКА в полуфинале Кубка Гагарина и всякий раз портил ему кровь. Корешков — земляк по Усть-Каменогорску бывшего рулевого ЦСКА Игоря Никитина. Будучи игроками, они сражались друг против друга в форме «Магнитки» и «Авангарда», а получив должность главного в ЦСКА, Никитин очень скоро вызвал из Казахстана старого товарища, в тот момент главного тренера «Барыса», и это дало результат — ЦСКА дважды стал чемпионом.

Ну а самым именитым советником главного тренера станет Владимир Юрзинов. 82‑летний мэтр, как тренер выигрывавший медали чемпионата СССР еще в 1970‑х, в последние годы был неформальным советником Романа Ротенберга, в том числе по сборной. Теперь он получил официальный статус — «советник главного тренера». «У наших тренеров богатейший опыт как на уровне НХЛ, так и КХЛ, в том числе в решающих стадиях плей-офф, — говорит Ротенберг. — С приходом Сергея Зубова и Евгения Корешкова формирование тренерского штаба завершено. Отдельно хочу поприветствовать многоуважаемого Владимира Владимировича Юрзинова. Его глубокие знания и опыт, несомненно, серьезно помогут нашей команде».

Штаб СКА на сезон-2022/23

Главный тренер — Р. Ротенберг

Исполнительный директор — А. Точицкий

Тренеры — С. Зубов, Е. Корешков, К. Шафранов, А. Лещев, А. Бабинцев

Тренеры вратарей — С. Перссон, П. Орлов

Тренеры по ОФП — К. Слоунуайт, А. Нехороших, А. Трошин

Тренер по развитию — Д. Бохнер

Советник главного тренера — В. Юрзинов-старший

Консультант-селекционер — В. Брагин


#хоккей #спорт #спортсмены #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (7210) от 14.07.2022 под заголовком «Показал, кто главный».


Комментарии