В Катаре состоится жеребьевка группового турнира ЧМ-2022

Из 32 сборных, которым в этом году играть на чемпионате мира по футболу в Катаре, определились пока только 29, тем не менее уже сегодня состоится жеребьевка и определятся состав групп и расписание турнира.

В Катаре состоится жеребьевка группового турнира ЧМ-2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Вакантными остаются три места. Два участника ЧМ-2022 станут известны после межконтинентальных стыковых матчей, еще один — когда завершит свой спор европейская тройка с участием Украины. Россиянам доигрывать уже никто не даст — отстранением нашей сборной ловко воспользовались поляки, получившие серьезную фору перед остальными претендентами. Всем получившим путевки в Катар пришлось провести в марте по два матча, а Польше только один. Благодаря чему польская сборная, принимая в Хожуве Швецию, имела явное игровое преимущество в концовке. Здесь явно сказалось, что скандинавы накануне провели изматывающий матч с Чехией, затянувшийся на 120 минут. Поляки же в это время сидели у телевизора и скрупулезно изучали особенности игры своего будущего соперника.

Когда же пришло время выйти все‑таки на поле, многое решил эпизод. Вскоре после перерыва отлично знакомый российским болельщикам Гжегож Крыховяк грамотно подставился в штрафной, и Роберт Левандовски четко реализовал пенальти. Шведы могли забивать и до этого, и после, а окончательно подкосил их второй гол Петра Зелиньски на 72‑й минуте — 2:0.

В ФИФА этому исходу наверняка рады — чем больше звезд, тем выше будут рейтинги мундиаля, так что лучший бомбардир последних лет Левандовски обеспечит немало дополнительных миллионов. Отправится в Катар и суперзвездный Криштиану Роналду, отметившийся голевой передачей на Бруну Фернандеша в матче с македонцами (2:0). Особых проблем у португальцев в этой встрече не было, а за происходящим с особой болью следили итальянцы. Вот уж кто действительно мог кричать: «На этом месте должны были быть мы!». Команда Роберто Манчини, напомню, имея полное преимущество, невероятным образом уступила македонцам в полуфинале стыков (0:1).

На других континентах тем временем финишировали основные отборочные турниры. В Азии абсолютно лучший результат показали иранцы, причем в заключительном матче с Ливаном (2:0) победный гол забил бывший зенитовец Сердар Азмун. Путевки в Катар также завоевали корейцы, японцы и саудиты, а сборные ОАЭ и Австралии сразятся между собой за право сыграть в решающем стыковом матче с Перу.

Кстати, к азиатскому футболу пора присмотреться внимательнее: пошли разговоры о том, что РФС может сменить конфедерацию. Оснований для этого у нас точно больше, чем у австралийцев, — значительная часть страны находится все‑таки в Азии. Пробиваться с этого континента на мундиаль должно быть проще, чем из Европы, а в континентальных турнирах можно будет побороться за титулы, которые уже давно нам не светят в Старом Свете. Впрочем, экономически это невыгодно с учетом дальних перелетов (клубы у нас все‑таки сконцентрированы в европейской части), так что по‑настоящему актуальной эта идея станет лишь в одном случае: если ФИФА снимет с России ограничения, а УЕФА — нет.

Тем временем в Южной Америке особых сенсаций не случилось. Отметим неудачу Колумбии — ­команда Вильмара Барриоса завершила турнир двумя победами и до последнего тура сохраняла шансы на пятое место и участие в стыках, но победа Перу над Парагваем в последнем туре оставила их за бортом. Теперь остается надеяться, что в сборную пробьется кто‑то из бразильских зенитовцев, хотя шансы на это невелики, пока российский футбол в изоляции.

В зоне КОНКАКАФ отметим успех Канады, которая во второй раз в истории и впервые с 1986 года пробилась на мундиаль, причем с первого места. А самые драматичные события разыгрались в Африке, где все пять путевок разыграли в стыках. В итоге камерунцы завоевали путевку в дополнительное время, дожав Алжир (0:1, 2:1), нигерийцы уступили Гане лишь за счет правила выездного гола (0:0, 1:1), после чего местные болельщики с досады разгромили стадион. А еще большую драму пережил Мохамед Салах: лидер сборной Египта не реализовал пенальти в послематчевой серии с Сенегалом (1:0, 0:1) и теперь не поедет в Катар.

В ТЕМУ

На ЧМ-2022 выступят Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Сербия, Франция, Хорватия, Швейцария (от Европы), Аргентина, Бразилия, Эквадор, Уругвай (от Южной Америки), Гана, Марокко, Сенегал, Камерун, Тунис (от Африки), Иран, Катар, Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония (от Азии), Канада, США, Мексика (от стран КОНКАКАФ).


#жеребьевка #турнир #футбол #ЧМ-2022

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7141) от 01.04.2022 под заголовком «Звезды едут в Катар».


Комментарии