В Калининграде завершились Х Молодежные российско-китайские игры
Спортсмены нашей страны завоевали 53 золотые медали против 34 у представителей Поднебесной, хотя по общему количеству наград минимальное преимущество (98 против 97) осталось за гостями. Практически во всех одиннадцати видах спорта, которые входили в программу соревнований, шла напряженная борьба, отличились и спортсмены из Петербурга.
ФОТО Francesco Solomita on Unsplash
Первые Российско-китайские игры прошли в городе Тяньцзине (КНР) еще в 2006 году, когда уровень взаимодействия (в том числе и спортивного) между двумя странами еще был очень далек от сегодняшнего. И вполне можно говорить о том, что идея проведения этих соревнований в каком‑то смысле опередила время, ведь двадцать лет спустя она стала еще более актуальной, а сами проходящие с интервалом раз в два года игры сегодня уже полноценная часть международного спортивного календаря двух стран.
В программу нынешних игр входили бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, пляжный волейбол, настольный теннис, синхронное плавание, спортивная борьба, ушу, художественная гимнастика и скалолазание. Спортсмены из Китая предсказуемо доминировали в настольном теннисе и бадминтоне, забрав в двух этих видах спорта абсолютно все золотые медали, россияне ответили тем же в трех командных игровых дисциплинах (волейбол, баскетбол и пляжный волейбол), а также в художественной гимнастике.
По-настоящему захватывающими оказались матчи по волейболу — как у юношей, так и у девушек. В трех матчах серий доходило до тай-брейка, но все же сильнее каждый раз оказывались именно волейболисты нашей страны. В составе юношеской сборной России на играх выступали три представителя петербургского «Зенита» — связующий Егор Белозеров, доигровщик Артем Дунин и либеро Степан Когаленко. В российской команде девушек также были волейболистки из нашего города — центральная блокирующая Мария Муравьева и либеро Алеся Карамян из «Корабелки».
Еще две спортсменки «Корабелки» завоевали золотые медали игр в пляжном волейболе, где формат соревнований был иным и предполагал участие нескольких дуэтов от одной страны. Так что петербурженкам Веронике Павлуцкой и Ульяне Калачовой в финале пришлось встретиться с соотечественницами Анной Слеповой и Анной Проскуряковой — напряженный «золотой матч» завершился победой наших землячек в трех сетах.
У баскетболистов, как и в волейболе, соревнования представляли собой матчевое противостояние Россия — Китай, и если у девушек команда нашей страны добилась победы в серии лишь со счетом 2-1, то российские юноши доминировали над соперником во всех трех встречах, выиграв их с общим преимуществом в 61 очко. Отметим, что одним из лидеров сборной России стал зенитовец Антон Суйконен, в каждом из трех матчей набравший больше 10 очков, а в одном из них оформивший «дабл-дабл» (23 очка и 10 подборов).
Довольно трудно перечислить всех героев игр, на которых в течение пяти соревновательных дней было разыграно около ста комплектов наград. Да и главный итог соревнований в Калининграде все‑таки не в медалях, а в том, что молодые люди двух стран стали еще немножко ближе друг к другу. А их соперничество продолжится уже в будущем на главных стартах планеты.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (8162) от 03.06.2026 под заголовком «Игры на Играх».





Комментарии