В интересах фронта. Каким был 1943 год для ленинградских лыжников

С первых же военных дней спортивные организации Ленинграда всю свою деятельность подчинили интересам фронта. Мастера спорта, инструкторы, рядовые физкультурники (война разряды не считала) пошли в народное ополчение, в войсковые части и во всевобуч, где помогали готовить бойцов - рукопашников, гранатометчиков, пловцов, лыжников, которым уделялось особое значение. Каждый из блокадных годов отмечен событиями из лыжного спорта, в этой публикации ограничимся одним - 1943-м.

В интересах фронта. Каким был 1943 год для ленинградских лыжников | Фото Марка Маркова-Гринлерга/ТАСС

Фото Марка Маркова-Гринлерга/ТАСС

Понимая, что война приобретает затяжной характер, командование дало указание о сборе лыж у населения для Красной армии. В каждом из районов Ленинграда на базе школ создавались пункты, на которых работали спортсмены-лыжники. Лыжи просматривались, если требовалось, то ремонтировались. Было собрано почти 500 тысяч пар лыж, пригодных для использования в войсках. А в самом начале 1943 года в Доме всевобуча даже открылась выставка, где были представлены лыжи различных образцов и видов. Она пользовалась большой популярностью среди бойцов и командиров военно-учебных пунктов еще и потому, что здесь читали лекции и проводили консультации известные спортсмены и судьи - старший лейтенант Борис Взоров, десятиборец, прыгун в высоту и с шестом, до войны возглавлявший кафедру легкой атлетики ГЦОЛИФКа; старший лейтенант Константин Павлов, прыгун на лыжах с трамплина; судья всесоюзной категории Николай Вязьмитинов.

А 14 февраля в Кавголове лучшие лыжники соревновались в личном первенстве в чемпионате Ленинграда. 70 человек, среди которых были мастера спорта СССР, бежали по сильно пересеченной местности. Дистанция для мужчин - тридцать километров, для женщин - десять. Победных результатов добились динамовец И. Лазарев (2 часа 36 минут) и заслуженный мастер спорта М.Минина (1 час 1 минута 8 секунд). Ровно через неделю, в следующий воскресный день, состоялись соревнования лучших команд районов на призы горкома ВЛКСМ и городского комитета физкультуры и спорта. Состязания были посвящены XXV годовщине Красной армии, а первое место заняли лыжники Октябрьского района. 21 февраля прошли и соревнования лучших лыжников военизированных формирований города. Первенствовали мужские и женские команды всевобуча, второе место у мужчин заняли лыжники милиции.

В том же месяце прошли фронтовые спортивные соревнования, организованные ленинградским Домом Красной армии имени С. М. Кирова. В течение трех дней на полях и спортивных площадках демонстрировали свое мастерство и военные лыжники. В Осиновой Роще в гонке на 20 километров победил младший лейтенант Г. Штак. Бежал он в повседневной форме, с оружием и затратил на дистанцию 1 час 33 минуты. А в марте в Свердловске состоялся чемпионат страны по лыжным гонкам - ленинградцы призовых мест не заняли, но зрители с понятной теплотой встречали посланцев блокадного города П. Дементьева, М. Минину, Т. Богданову, Е. Можайскую, Г. Штака, В. Копейкину, А. Торопова, Н. Сивертока, Ф. Воробьева, М. Сошенко. В Ленинград возвращались через Ладогу, когда ледовую трассу уже закрывали.

Завершался 1943-й, как и начинался, открытием новых лыжных выставок. В Домах культуры промкооперации и имени Первой пятилетки, в кинотеатре «Баррикада» по инициативе спорткомитета Ленинграда посетителей встречали фотографии, картины, рисунки с изображением штыкового боя на лыжах, преодоления препятствий, подъема на горки и спуска. В сообщении ЛенТАСС по этому поводу говорилось, что цель выставок - показать «огромное значение лыжного дела во время войны». В декабре в лыжных подразделениях города на Неве начали занятия свыше тридцати тысяч комсомольцев. По инициативе горкома комсомола тогда готовили 250 командиров лыжных отрядов. В помощь командиру-инструктору выпустили 10 тысяч листовок «Советы лыжнику», размножили пять тысяч программ военно-лыжной подготовки.

#лыжи #Великая Отечественная война #история #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Лыжники - фронту».


Комментарии