В финале St. Petersburg Ladies Trophy могут встретиться российские теннисистки

На St. Petersburg Ladies Trophy настало время матчей второго круга. Причем для желающих поболеть за соотечественниц на «Сибур-арене» полное раздолье – только в одной паре не оказалось российских теннисисток. И количество, судя по всему, вполне может перерасти в качество. Чисто российский финал в воскресенье отнюдь не кажется фантастикой.

В финале St. Petersburg Ladies Trophy могут встретиться российские теннисистки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В кулуарах «Сибур-арены» пока еще немноголюдно. Болельщики постепенно раскачиваются, ждут лидеров «посева» – Светлана Кузнецова и Екатерина Александрова свои первые матчи на центральном корте должны были провести только вчера вечером. Но и до этого на St. Petersburg Ladies Trophy-2021 прошло несколько любопытных матчей. Лучшим с точки зрения интриги и качества стал, пожалуй, тот, в котором встретились чемпионка петербургского турнира 2017 года Кристина Младенович и Маргарита Гаспарян.

Элегантная француженка – единственная из победительниц нашего турнира прошлых лет, кто приехал в этом году в Петербург. Кристина была, конечно, не прочь повторить свой успех и против Гаспарян играла с большим желанием – плела комбинации, порой остро атаковала, вот только собственную подачу удерживала далеко не всегда. Хотя этим грешила в стартовом сете и ее соперница. Как следствие, первая партия постоянно шла на «больше – меньше» и после часа игры завершилась в пользу француженки – на тай-брейке Гаспарян часто ошибалась и сумела взять лишь один розыгрыш из восьми.

Казалось, 126-я ракетка мира из России после такого удара вряд ли быстро придет в себя, но уже в дебюте второго сета Маргарита перехватила инициативу. Мяч после ее роскошных одноручных ударов слева в стиле Роджера Федерера все чаще попадал в корт близко к линиям, удавались обводки, да и в затяжных розыгрышах на задней линии получалось все лучше. Младенович в отдельных розыгрышах огрызалась, однако в целом выглядела на фоне поймавшей кураж оппонентки блекло. Мама-тренер, как могла, подбадривала Младенович, но Гаспарян было уже не остановить – 6:7, 6:1, 6:1 за два часа и 35 минут и выход во второй круг, где соперницей россиянки сегодня станет Катарина Синякова из Чехии.

Любопытно, что совсем недавно Маргарита уступила француженке с сербскими корнями в Лионе, так что реванш получилось взять более чем оперативно. «Тогда я играла в не самый лучший свой теннис. Не знаю почему, но у меня было очень странное состояние. Я совсем не боролась и пыталась как можно быстрее закончить розыгрыш. Сегодня поставила себе задачу бороться за каждый мяч. Мы также обсуждали какие-то тактические моменты, и у меня получилось», – прокомментировала Гаспарян свой успех. Очевидно, что низкое место в рейтинге не соответствует высокому уровню игры Маргариты, которая еще несколько лет назад была в топ-50 и рассчитывала на дальнейший прогресс. Но травмы...

Гаспарян рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям», что сейчас повреждения ее не беспокоят, на данный момент она чувствует себя неплохо и надеется на хорошие результаты. Главная цель Маргариты – стабильно показывать теннис высокого качества, в чем ей помогает белорусский тренер Сергей Бетов, известный в Петербурге тем, что в бытность теннисистом довольно много играл вместе с некогда первой ракеткой нашего города Михаилом Елгиным в парных турнирах.

Гигантский потенциал и у Анастасии Павлюченковой. Лет десять назад казалось, что Павлюченкова точно будет в топ-10. Однако не сложилось, пусть за карьеру 29-летняя теннисистка выиграла дюжину титулов WTA, в том числе Кубок Кремля в Москве, доходила до четвертьфиналов «Больших шлемов». Сейчас Настя занимает 45-е место в рейтинге, что вряд ли ее устраивает. Исправить ситуацию она постарается в Петербурге, и по крайней мере барьер первого круга она взяла с видимой легкостью, обыграв Чаглу Буюкакчай из Турции – 6:4, 6:4. Соперница Павлюченковой определилась вчера в матче россиянки Анастасии Гасановой и украинки Катарины Завацкой. Соперницы устроили настоящий марафон (они провели на корте больше трех часов), завершившийся в итоге в пользу Гасановой – 6:2, 6:7, 7:5.

В общей сложности в 1/8 финала в Петербурге вышли девять россиянок, что является абсолютным рекордом St. Petersburg Ladies Trophy. Среди них и Дарья Касаткина, о победе которой мы рассказывали вчера. Перед сегодняшней встречей с Александрой Соснович из Белоруссии Касаткина призналась, что благодаря титулу на турнире WTA в Мельбурне зарядилась энергией и уверенностью. Также она объяснила смысл татуировки на запястье: «Там написано на английском Dream and do it, то есть «Мечтай и делай», потому что я всю жизнь мечтаю и стараюсь делать. А еще там цифра 7 – мое любимое число. Это моя первая и пока единственная татуировка. Мне говорят, что редко люди останавливаются на одной татуировке, но я пока остановилась». Вообще заметно, что Даша перезагрузилась и вновь получает удовольствие от тенниса. Хотя это можно сказать о большинстве участниц петербургского турнира.

#теннис #St. Petersburg Ladies Trophy #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Россиянки против остального мира».


Комментарии