В фан-зону – без маски. Почему на Евро-2020 не соблюдают меры безопасности?

Увы, первые дни Евро-2020 прошли не очень весело. В Петербурге сборная России проиграла бельгийцам (0:3), а в Копенгагене прямо во время игры остановилось сердце у Кристиана Эриксена. Слава богу, лидера датчан удалось спасти, однако этой историей медицинская составляющая турнира не исчерпывается. Все отчетливее дает знать о себе третья волна коронавируса.

В фан-зону – без маски. Почему на Евро-2020 не соблюдают меры безопасности? | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

После дождика в четверг

Увы, третья волна уже не слухи, а факт. В Москве из-за резкой вспышки с сегодняшнего дня вводится режим «нерабочих дней», так запомнившийся по прошлой весне и на повторение которого не решились даже во время мощной осенне-зимней второй волны. Провинция, как обычно, отстает от столицы – то ли в распространении самой инфекции, то ли в статистике. Что до Петербурга, то проблемы с койками в ковидных больницах и мелькающие по дорогам скорые уже давно ни для кого не секрет. Поэтому ровная и спокойная линия официальной заболеваемости, которую обнародует городской оперативный штаб, очень похожа на статистический фокус.

В Северной столице тоже вводят новые ограничения, но пока что они выглядят умеренными: опять закрываются фуд-корты, ограничивается работа ресторанов и кинотеатров. Также численность на массовых мероприятиях ограничивают цифрой 3 тысячи человек, но к стадиону на Крестовском острове это, конечно, не относится. Зато относится к фанзонам, где также будет запрещена продажа еды – но не напитков.

Любопытно, что ограничения вводятся лишь с четверга, 17 июня. Можно даже догадаться, почему. Ведь в среду, 16 июня, сборную России ждет ключевой матч с финнами. И мы наверняка увидим повторение того, что было в субботу во встрече с бельгийцами – забитую до отказа Конюшенную площадь и массовое пренебрежение масочным режимом.

Такой вот масочный режим

Конечно, организаторы Евро-2020 нас уверяли в строжайшем соблюдении мер безопасности – и, конечно, это оказалось не совсем правдой. Например, в фан-зоне на Конюшенной в первый день турнира при мне волонтеры на входе просили надеть маски таким голосом, как будто хотели сказать «не надевайте их ни за что».

А у меня нет маски! – заметил один парень.

Так возьмите на входе. Ой, а у нас маски кончились. Ну идите так...

Если маски кончились в первый день работы фан-зоны при далеко не самой большой загрузке – это уже симптом. Впрочем, проверка на входе все равно не имела большого смысла – сразу после входа маски снимались, и контролировать процесс было некому. Да и какие маски могут быть в фанзоне, где рекой льется пиво?

Нужен ли был вообще масочный режим на открытой, по сути, площади? Ведь нам многократно рассказывали, что на свежем воздухе можно и без масок. Так-то оно так, но есть нюансы – без масок можно обойтись в парке или на улице, где вы легко соблюдаете дистанцию. А здесь массовое скопление людей, находящихся зачастую вплотную друг к другу долгое время. И это не говоря уже о громких криках (при которых вирус выделяется особенно активно) и «обнимашках» на эмоциях, зачастую даже между незнакомыми людьми.

TASS_46371322.jpg

Петербург. Эрмитажный кот по кличке Ахилл получил паспорт болельщика Евро-2020.

Так, на первой игре между Турцией и Италией русский болельщик полез обниматься с приехавшими в Петербург на матч своей сборной поляками.

Ваш Левандовски всех порвет, – убеждал наш парень поляков. – Я вообще за дортмундскую «Боруссию» болею и Левандовски люблю еще с тех пор, как он за Дортмунд играл.

А я Роберта отлично знаю, это мой друг, мы с одной улицы, – отвечал ему польский фанат и полез обниматься.

Ну как же без этого. Заодно и новые штаммы такими обнимашками в Россию доставят в ускоренном темпе. На этом фоне можно скорее радоваться тому, что иностранных болельщиков приехало немного и о всеобщем празднике трехлетней давности с пестрой символикой десятков стран остается только ностальгировать. На воскресных матчах и вовсе народу было немного, так что даже санитарная дистанция более-менее соблюдалась. А вот в субботу на игре с бельгийцами творился санэпидкошмар – внутри фан-зоны собрались явно больше пяти тысяч человек, в очередях на входе стояли сотни людей, и далеко не все желающие смогли попасть внутрь.

Опоздавших в итоге отправляли во вторую фан-зону, а точнее, в так называемый Парк футбола, что расположился в «Юбилейном». Здесь вообще можно аплодировать организаторам, догадавшимся устроить фанзону в закрытом помещении – самое то во время пандемии.

В Парке футбола оборудовано около двух тысяч мест. Слава богу, хотя бы здесь волонтеры изредка следят за тем, чтобы люди сидели в масках, да и посетители сами масочный режим более-менее соблюдают. Зато половина охранников ходят без масок – такие вот у нас «строжайшие» меры безопасности.

Не только еврофутбол

Конечно, в марте-апреле, когда организаторы российского сегмента выбивали 50-процентную вместимость трибун вместо более жестких ограничений, а также старались заполучить три «бонусных» матча из группы E, все надеялись на более благоприятную эпидемиологическую обстановку. Как, собственно, и произошло в большинстве европейских стран, где заболеваемость сейчас заметно снизилась, а уровень вакцинации относительно высок.

Однако уже тогда специалисты предупреждали о высокой вероятности третьей волны из-за проваленной прививочной кампании. Разумеется, в самом начале этой волны Евро-2020 ничуть не виноват – она началась раньше и вызвана не только низким уровнем вакцинации, но и появлением новых штаммов и ослабевшим естественным иммунитетом.

Даже сейчас стадион и фан-зоны далеко не главные арены заражения по сравнению с метро и остальным общественным транспортом. Да и экскурсионные автобусы ездят по городу один за другим, причем санитарные меры там проработаны ничуть не лучше, чем в фан-зонах. Так что винить еврофутбол в ковидной вспышке не стоит.

Но все же он, очевидно, внесет свой вклад в новую вспышку и унесет некоторое количество жизней. Уже поэтому настоящего футбольного праздника у нас нет и быть не может. Сейчас, конечно, отыгрывать назад и что-то отменять невозможно в принципе. Но соблюдать объявленные меры безопасности по-настоящему, а не для галочки мы можем.

В смысле, можем хотя бы попробовать.

#футбол #Евро-2020 #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Где ты, фанэпиднадзор?».


Комментарии