В ближайшие 8 дней сборная России по футболу проведет 3 товарищеских матча

Завтра подопечные Валерия Карпина встретятся в Казани со сборной Ирана, 3 октября сыграют в Екатеринбурге с Намибией, а 6 октября в Нижнем Новгороде состоится их дуэль с Нигерией. На эти игры тренерский штаб национальной команды нашей страны вызвал четырех игроков «Зенита» — защитника Игоря Дивеева, полузащитников Максима Глушенкова и Артема Карпукаса, а также нападающего Александра Соболева.

В ближайшие 8 дней сборная России по футболу проведет 3 товарищеских матча | ФОТО Lesly Juarez on Unsplash

ФОТО Lesly Juarez on Unsplash

Подбор соперников российской сборной в это календарное международное окно обещает, что встречи ее ожидают весьма серьезные. Как-никак два из трех предстоящих соперников — Нигерия и Иран — находятся довольно высоко в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), опережая в нем россиян. Иран в этой ­иерархии занимает 22‑ю позицию, Нигерия — 26‑ю, и позади обеих этих команд находятся такие статусные в футбольном мире сборные, как, например, Турция, Швеция, Сербия и некоторые другие.

Однако рейтинг — вещь довольно условная, особенно применительно к сборной России. Наша команда хоть и располагается в нем на 35‑м месте, но, как известно, очень давно не проводила официальных игр, а потому ее истинную сегодняшнюю силу не представляет не только ФИФА, но и болельщики, да, скорее всего, и сам Валерий Карпин. Так что именно матчи с такими сборными, как те, что будут противостоять ей в ближайшие дни (Намибию давайте пока все‑таки оставим в скобках), наверное, отчасти и позволят получить хоть ка­кое‑то представление о возможнос­тях наших футболистов.

Напомним, что сборная Ирана принимала участие в чемпионате мира-2026 и не проиграла на групповом этапе ни одного матча. Однако трех ничьих — с Новой Зеландией, Бельгией и Египтом — команде Амира Галенои не хватило, чтобы пробиться в плей-офф с третьего места. Впечатление при этом иранцы оставили очень хорошее. И чем‑то немного напомнили сборную нашей страны, которая в 1990‑е годы дважды оказывалась в подобной ситуации — при похожей формуле турнира с надеждой ждала развязки событий в других группах, но там все складывалось самым неудачным образом, и наши игроки отправлялись домой, так и не сыграв в плей-офф. Теперь эта история фактически повторилась с иранцами, и некоторое чувство недосказанности после их выступления на чемпионате мира определенно осталось.

В федерации футбола Ирана уже сообщили, что национальная команда приедет в Казань в сильнейшем составе со всеми своими лидерами — звездным капитаном и бомбардиром Мехди Тареми, забившим на ЧМ-2026 два гола Рамином Резаяном и харизматичным вратарем Алирезой Бейравандом. Более того, впервые за последние полтора года в сборную вызван не привлекавшийся в нее в это время по политическим причинам экс-зенитовец Сердар Азмун. Причем для него стадион в столице Татарстана, на котором пройдет игра, тоже отнюдь не чужой. Так что уже завтра петербургским болельщикам наверняка будет интересно вдвойне — знакомые лица, скорее всего, будут в составах обеих команд.

Уж если мы упомянули о чувстве недосказанности применительно к выступлению сборной Ирана на ЧМ-2026, то к футболис­там Нигерии подобное относится и подавно, потому как одна из сильнейших ­команд африканского материка на этот турнир драматическим образом вообще не отобралась. Если учесть, что после этого ­нигерийцы были максимально мотивированы реабилитироваться на январском Кубке африканских наций, но и там не добились успеха, сейчас для них любой матч — будь то официальный или товарищеский — становится возможностью напомнить футбольному миру о своем существовании, а также потенциале и амбициях.

Правда, в отличие от иранцев Нигерия привезет в Россию не всех своих звезд — в частнос­ти, не примут участия во встрече в Нижнем Новгороде партнер россиянина Алексея Батракова по турецкому «Галатасараю» Виктор Осимхен и нападающий мадридского «Атлетико» Адемола Лукман. «Конечно, всегда хочется сыграть против сильных соперников в их лучшем составе, — заметил по этому поводу Валерий Карпин. — Однако такие ситуации бывают у всех — мы, например, тоже играли в свое время со сборной Египта без Александра Головина. Повлиять на это никак не можем, так что принимаем все как есть». Между тем количество футбольных талантов в Нигерии так велико, что эта сборная не то что не заметит потери двух своих лидеров (все‑таки оба они действительно звезды европейского клубного футбола), но и без них будет представлять собой очень серьезную силу.

Теперь можно вернуться к третьему будущему сопернику россиян — команде Намибии. Она в рейтинге ФИФА находится на 120‑м месте, и этот факт говорит сам за себя. Неподалеку от нее — не в географическом смысле, а в плане футбольной иерархии — находятся Руанда, Гамбия, Танзания и невесть каким образом очутившийся в этой более чем скромной компании Азербайджан. В последние несколько лет сборной России не привыкать встречаться с экзотическими соперниками и изучать таким образом футбольную географию планеты, но на сей раз на фоне двух других ее предстоящих оппонентов Намибия все‑таки стоит совершенно особняком. Прозвище у этой команды в Африке — «Храбрые воины», и пока только на храб­рость они в основном и уповают, ведь каких‑либо успехов непосредственно на поле им пока добиться не удалось. В местной федерации футбола уже заявили, что на товарищеский матч в Россию приедут абсолютно все намибийские звезды, но беда в том, что игроков, которых можно было бы отнести к такой категории, в стране попрос­ту нет. Так что встреча с этой командой будет отличной возможностью для болельщиков как минимум расширить свой футбольный кругозор.

Что же касается состава российской дружины, то, помимо довольно широкого представительства в ней зенитовцев, обращают на себя внимание еще несколько фактов, имеющих отношение к сине-бело-голубым. В частности, то, что на сей раз не вызван в сборную голкипер Денис Адамов, и это можно считать тревожным звоночком для вратаря «Зенита». Зато вернулся в национальную команду его однофамилец и недавний партнер по клубу Арсен Адамов. Он оставался вне сборной Валерия Карпина лишь в тот довольно короткий период, когда почти не появлялся на поле в составе петербуржцев. Теперь же, когда Арсен стал выступать за грозненский «Ахмат», он привлекается Карпиным в национальную сборную на регулярной основе. Видимо, его потенциал и возможности в амплуа правого защитника Сергей Семак оценивает как‑то совершенно иначе, чем Валерий Карпин и главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов, в чьей команде Адамов практически незаменимый игрок основного состава.

Стоит выделить и тот факт, что кроме зенитовцев в сборную России вызваны и сразу несколько воспитанников петербургского футбола, которые выступают сейчас за другие клубы, — Илья Вахания, Данил Круговой и Иван Обляков. Так что в целом «диаспора» игроков, имеющих отношение к нашему городу, в нынешней команде Карпина получается довольно внушительной.

Футбол. Состав сборной России на матчи с Ираном, Намибией и Нигерией

Вратари — Матвей Сафонов (ПСЖ, Франция), Антон Мит­рюшкин («Локомотив»), Станислав Агкацев («Краснодар»), Александр Максименко («Спартак»). Защитники — Арсен Адамов («Ахмат»), Мингиян Бевеев («Балтика»), Илья Вахания («Краснодар»), Кирилл Данилов, Данил Круговой (оба — ЦСКА), Игорь Дивеев («Зенит»), Виктор Мелехин («Ростов»), Евгений Морозов, Александр Силь­янов (оба — «Локомотив»), Максим Осипенко («Динамо»). Полузащитники — Артем Карпукас, Максим Глушенков (оба — «Зенит»), Данил Пруцев, Наиль Умяров (оба — «Спартак»), Алексей Батраков («Галатасарай», Турция), Матвей Кисляк, Иван Обляков, Кирилл Глебов (все — ЦСКА), Алексей Миранчук («Атланта Юнайтед», США), Максим Петров («Балтика»), Лечи Садулаев («Ахмат»), Александр Головин («Монако»). Нападающие — Константин Тюкавин («Динамо» (М), Дмитрий Воробьев («Краснодар»), Александр Соболев («Зенит»).


Читайте также:

Почему Денис Адамов потерял место в сборной России?

Пляжный волейбол: итоги летнего сезона и возвращение россиян на мировую арену

#сборная России #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (8244) от 28.09.2026 под заголовком «Футбол не по рейтингу».