В акватории Финского залива завершилось первенство города по парусному спорту

Регата проходила в рамках Санкт-Петербургской парусной недели.

В акватории Финского залива завершилось первенство города по парусному спорту | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Открыли первенство виндсерферы, затем гоночную эстафету приняли юношеские и юниорские классы яхт, а завершили регату «Зум-8», «Европы» и «Оптимисты». Всего на соревнованиях выступили 387 спортсменов в 18 классах яхт: начиная от скоростных «кайтбординг» и 29er, заканчивая массовыми «Оптимист» и «Лазер 4.7».

В заключительной части регаты приняли участие 198 спортсменов. Погода на протяжении четырех гоночных дней варьировалась от слабого ветра с дождем до стабильных 18 узлов.

По итогам десяти гонок в классе «Оптимист» с преимуществом 27 очков регату выиграл Андрей Жаков (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту). У девушек победу одержала его одноклубница Нина Андреева.

«Секрет в том, что я правильно выбираю путь, — без ложной скромности говорит Андрей Жаков. — Пытаюсь хорошо стартовать, но у меня это нечасто получается. Я отыгрываюсь на полных курсах. На самом деле, делаю все то же самое, что и мои соперники, просто гораздо лучше. Нужно очень много тренироваться, повторять эти правильные действия, и так ты выиграешь».

В остальных зачетах среди юношей и девушек первенствовали спортсмены из парусной школы «Крестовский остров».

«Я недавно пересела с «Оптимиста» на этот класс яхт, — говорит Екатерина Барбина, победившая в классе «Зум-8». — Тут парус больше, яхта более неустойчивая, сложно держать баланс, но для победы это необходимо. Боролась с парнями, хотела занять первое место в общем зачете, но не получилось. Впереди еще две важные регаты: первенство России и Геленджикская регата, в планах взять медали».


#спорт #парус #яхта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7484) от 22.08.2023 под заголовком «Правильный путь среди волн».


Комментарии