В 19 пора на пенсию? Определился состав сборной России по фигурному катанию

Пока большинство российских фигуристов отдыхают в жарких странах после непростого сезона, Федерация фигурного катания уже определилась с составом сборной на олимпийский сезон. В основу вошли немало петербуржцев – Елизавета Туктамышева, четыре одиночника и две спортивные пары. Зато недавние суперзвезды Алина Загитова и Евгения Медведева в списках не значатся.

В 19 пора на пенсию? Определился состав сборной России по фигурному катанию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Место в основе сборной дает фигуристам не так уж и мало – возможность показать себя на двух этапах «Гран-при» и получить централизованное финансирование на подготовку, постановку программ, костюмы. Плюс это своеобразный посыл от федерации – в кого верят, на кого делают ставку... Присутствие в составе Туктамышевой, само собой, абсолютно закономерно: сезон-2020/21 для Лизы получился лучшим за последние шесть лет. Ученица Алексея Мишина стала серебряным призером чемпионата мира и выиграла российский этап «Гран-при» в Москве. При этом понятно, что на Игры-2022 прорваться ей будет непросто, уровень конкуренции в российском женском одиночном катании продолжает расти. Вот и в списке сборной сразу три недавние юниорки из «кузницы чемпионок» Этери Тутберидзе.

Всего же в основу включены пять воспитанниц Тутберидзе. Здесь главная героиня прошедшего сезона Анна Щербакова и вернувшаяся от Евгения Плющенко бронзовым призером чемпионата мира Александра Трусова плюс представительницы «новой волны». Камиле Валиевой в конце апреля исполнилось 15 лет, а Дарье Усачевой и Майе Хромых 15 лет стукнет только на днях.

Все три младше олимпийской чемпионки Пхенчхана Алины Загитовой на четыре года плюс-минус несколько недель и в связи со спецификой современного женского одиночного катания к Играм в Пекине должны подойти в оптимальном возрасте. Но для начала юным талантам надо пройти отбор в национальную команду, опередив нынешних лидеров. Так что на чемпионате России в Петербурге, который намечен на 21 – 26 декабря, ожидается жестокая рубка.

Чемпионка Европы-2020 Алена Косторная после провального сезона уже сослана в резерв, там же и 18-летняя подопечная Евгения Рукавицына петербурженка Елизавета Нугуманова, чье катание выглядит артистичным и женственным. При этом в сборной вовсе не нашлось места двум подопечным Мишина – чемпионке Европы-2019 Софье Самодуровой и Анастасии Гуляковой. Но куда больший ажиотаж вызвало отсутствие в сборной двух прим недавнего прошлого Загитовой и Медведевой.

Алине 18 мая исполнилось всего-навсего 19 лет. По обычным меркам, она совсем юна, но в женском одиночном фигурном катании считается ветераном и не выступает уже полтора года, как и 21-летняя Медведева. Конечно, перед глазами пример Туктамышевой, но пока Загитова и Медведева не спешат идти по ее стопам. Алина сосредоточилась на шоу, а Евгения еще надеется побороться.

«Мое отсутствие в расширенном составе сборной считаю справедливым. Я пропустила весь прошлый сезон из-за проблем со здоровьем, и было бы нечестно включать меня в список за былые достижения. Но фигурное катание – вид спорта, где все очень быстро меняется», – написала Медведева в соцсетях и добавила, что бросать тренировки не намерена.

Российские мужчины не столь конкурентоспособны, но и здесь конкуренция растет. Дошло до того, что даже действующий чемпион Европы (в 2020-м турнир не проводился) петербуржец Дмитрий Алиев переведен в резерв. Как и еще один фигурист из города на Неве Петр Гуменник. Хотя пример Михаила Коляды, который год назад отсутствовал в основе, а сейчас вновь является главной надеждой страны в мужском одиночном катании, показывает: все может измениться после пары удачных турниров.

Помимо Коляды в основной состав попали еще трое петербуржцев – Евгений Семененко, Андрей Мозалев и Макар Игнатов. Чемпион мира среди юниоров-2020 Мозалев в начале прошлого сезона выглядел очень ярко, но концовка сезона не удалась, в том числе и из-за проблем с ногой. Затем последовала операция, период восстановления, а сейчас Андрей здоров и полон надежд попасть в олимпийский состав. Благо усилиями Коляды и Семененко шансы увеличить олимпийскую квоту до трех человек очень велики.

В танцах россиян в составе сборной России нет и не предвиделось, зато у спортивных пар чемпионы мира-2021 Анастасия Мишина – Александр Галлямов и бронзовые призеры ЧМ-2021 Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – твердо в основе.

Состав сборной России по фигурному катанию на сезон-2021/22:

Женщины: Камила Валиева, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Анна Щербакова. Резерв: Алена Косторная, Елизавета Нугуманова.

Мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко. Резерв: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Артур Даниелян.

Пары: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Танцы на льду: Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро.

#фигурное катание #спорт #олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (6927) от 20.05.2021 под заголовком «В 19 пора на пенсию?».


Комментарии