Ужель та самая Мирьяна

«Все страньше и страньше!» - говорила Алиса в знаменитой сказке Льюиса Кэрролла. И этот комментарий как нельзя лучше подходит к нынешнему Открытому чемпионату Австралии по теннису. Такого количества сюрпризов на «Большом шлеме», пожалуй, и не припомнишь. Увы, россияне удивили, скорее, неприятно - в четвертьфинале вылетела последняя из наших участниц Анастасия Павлюченкова.

Ужель та самая Мирьяна | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Сегодня рано утром в Мельбурне теннисистки должны были разыгрывать две путевки в финал. Причем за исключением американки Серены Уильямс в квартет лучших пробились отнюдь не фаворитки, а, мягко говоря, темные лошадки. Так, старшая из сестер Уильямс Винус, обыгравшая в двух сетах Павлюченкову (6:4, 7:6), не доходила до этой стадии на гранд-слэмах с 2010-го. Хотя Настя сама виновата - в равном по игре матче она допускала слишком много брака в ключевые моменты. И, как следствие, лишила себя шансов на первый полуфинал «Большого шлема» в карьере.

В отличие от 25-летней американки Коко Вандервеге, которую многие отмечали и прежде, но из-за проблем с лишних весом и, как следствие, с передвижением по корту американке никак не удавалось проявить себя. В Мельбурне все увидели постройневшую Вандервеге, и ее удивительная мощь при этом никуда не делась. На пути к полуфиналу она не просто обыграла, она «вынесла» с корта двух победительниц «Больших шлемов» 2016-го. Сперва первая ракетка мира немка Ангелика Кербер лишь всплескивала руками после зубодробительных ударов Коко, а в четвертьфинале в шоке пребывала и испанка Гарбин Мугуруса, разгромленная 4:6, 0:6.

Но все же главной звездой турнира, как бы ни завершился ее полуфинал против Уильямс-младшей, следует признать 34-летнюю хорватку Мирьяну Лучич-Барони. В конце девяностых Мирьяна считалась теннисным вундеркиндом вроде Мартины Хингис, вместе с ней в 1998-м она выиграла даже Открытый чемпионат Австралии в паре, а еще через год дошла до полуфинала Уимблдона. И что? Жизнь юного дарования была отнюдь не сахарной - по словам Лучич, над ней постоянно физически и морально издевался родной отец, который по случаю мог даже избить дочку ботинком. Сам папа-тиран, правда, уверял, что ограничивался пощечинами и присвоил все призовые деньги теннисистки, после того как семья Лучич сбежала от него в Америку. Мирьяна после такого стресса сбавила обороты, стала получать травмы и на протяжении многих лет не могла вернуться в профессиональный тур из-за нехватки средств. Но после замужества вновь начала пробиваться наверх, навела шороху на Открытом чемпионате США-2014, а сейчас и вовсе добралась до полуфинала. «В последний раз мы с Мирьяной встречались на Уимблдоне-1998. Очень здорово видеть, что она не сдалась после всего, что с ней было. Прекрасная история, которая напоминает, что всегда нужно идти за своей мечтой», - поддержала ровесницу Серена Уильямс.

Впрочем, и в мужском Australian Open можно при желании найти немало роскошных историй. В частности, про Мишу Зверева. Весь ломаный-переломанный, он при поддержке семьи и брата-вундеркинда нашел в себе силы вернуться в теннис, выбил в Мельбурне первую ракетку мира Энди Маррея, хотя и предсказуемо уступил в четвертьфинале Роджеру Федереру. И дело тут даже не в разнице в классе, просто Зверев после победы над Марреем стал нарасхват, вынужденно раздавая интервью направо и налево, и растратил всю энергию. Но будет очень здорово, если сын известного советского теннисиста, гражданин Германии, родившийся в Москве, и в дальнейшем будет радовать нас уникальным нынче стилем «подача - выход к сетке».

А чего стоит возвращение после травмы Федерера! Сегодня в швейцарском дерби он разыграет путевку в решающий матч с финалистом St. Petersburg Open-2016 Станисласом Вавринкой. Многих порадовало и возрождение «из пепла» экс-бойфренда Марии Шараповой болгарина Григора Димитрова, который завтра в полуфинале встретится с испанцем Рафаэлем Надалем.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5876) от 26.01.2017.


Комментарии