Ужасный сериал

Это было бы смешно, если бы не было так грустно – кампания по очернению российского спорта в западных СМИ из просто сомнительной превратилась в совсем уж карикатурную.

Что и доказал вышедший на американском телеканале CBS фильм с громким названием «Темный секрет России», где экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его супруга бегунья Юлия Степанова снова рассказывают о коррумпированности и допинговой зависимости российского спорта. Не утруждая себя при этом даже никакими доказательствами.

Ужасный сериал | Иллюстрация Fisher Photostudio/shutterstock.com

Иллюстрация Fisher Photostudio/shutterstock.com

Немецкий сериал от Хайко Зеппельта позволил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) вцепиться в российский спорт мертвой хваткой и привел к отставкам, закрытию лабораторий, приостановке деятельности РУСАДА и даже к изгнанию российских легкоатлетов с международных соревнований. Хотя вроде как никаких особо веских доводов в пользу таких жестких мер приведено не было. Центральными во всей этой скандальной истории, напомним, стали откровения и съемки скрытой камерой как раз супругов Степановых.

Виталий с 2008 года работал в РУСАДА как главный специалист образовательного отдела, в феврале 2011-го был уволен в связи с реструктуризацией организации. Юлия специализировалась (да и до сих пор это делает) в беге на 800 метров, становилась призером чемпионата страны, а в 2011-м выиграла «бронзу» чемпионата Европы в помещении и финишировала восьмой на чемпионате мира в Тэгу. Но позднее результаты спортсменки были аннулированы из-за отклонений в показателях крови в биологическом паспорте. Бегунью дисквалифицировали на два года за допинг, после чего она резко превратилась в рьяного поборника чистого спорта. Как и ее супруг, до дисквалификации жены молчавший в тряпочку.

В конце прошлого года после нашумевшего доклада WADA чета Степановых попросила политического убежища в Канаде, опасаясь преследования в России. Об этой парочке почти полгода ничего толком не было слышно, пока с нее не стряхнул пыль канал CBS. Анонс фильма, показанного в ночь на 9 мая, обещал шокирующую правду о четырех применявших стероиды российских чемпионах Игр-2014 в Сочи, откровения экс-главы расформированной Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, ныне проживающего в США. В общем, много чего интересного.

Но на выходе гора родила мышь. Мэтр американской тележурналистики Армен Кетеян беседовал со Степановыми об их семейной жизни, которая едва не завершилась разводом как раз из-за допинговых разногласий, Юлия уверяла, что считала прием запрещенных препаратов в России обыденным явлением, Виталий предавался воспоминаниям о прошлом, обвинял, рассказывал о записанных многочасовых беседах с Родченковым, но доказательствами не баловал. Сам Родченков с создателями фильма общаться категорически отказался. Тема нечистоплотных чемпионов Сочи также не была, скажем так, раскрыта – Степанов повторяет старые истории о фальсификации тестов, рассказывает об агентах ФСБ, работавших на допинг-контроле во время сочинских Игр. В общем, получился более чем вторичный фильм, заметно уступающий даже творениям Зеппельта. С удивительно странным выводом – российских легкоатлетов нельзя допускать к Играм в Рио. Но самое интересное началось позже...

Как должны реагировать на такое провальное с точки зрения разоблачений кино настоящие борцы с допингом? Правильно, либо с легкой иронией объявить создателей фильма дилетантами, либо промолчать. Однако на творчество CBS последовала резко одобрительная реакция. «Очевидно, что это последний гвоздь в гроб российской легкой атлетики. Считаем, что нельзя допускать российских атлетов к Олимпиаде-2016, ущемляя права «чистых» спортсменов», – заявил руководитель американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт. «WADA смотрело программу, в которой появились новые и очень тревожные сообщения в отношении допинга в российском спорте. Мы попытаемся изучить их немедленно», – отметил представитель Всемирного антидопингового агентства Бен Николс.

Любопытно, что уже сегодня начнется двухдневное заседание исполкома и совета учредителей WADA. Так что, можно сказать, создатели фильма просто готовили почву для новых обсуждений и обвинений в адрес России. Или просто создавали «правильный» информационный фон. Так же считает и министр спорта России Виталий Мутко, который призвал не обращать внимание на данное кино. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин не увидел в фильме ничего, кроме голословных обвинений. Тем не менее цикл фильмов или, если хотите, сериал ужасов о российском спорте при всей его ангажированности продолжает делать свое черное дело – помогает создать на Западе общественное мнение, что Олимпиада в Рио без российских легкоатлетов не плохо, а, наоборот, хорошо. Будем надеяться, до такого абсурда все же не дойдет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии