Увидим новый «Зенит»

Уже завтра в 17.30 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ») «Зенит» проведет первый домашний матч в новом футбольном сезоне, соперник - казанский «Рубин». Место действия, как и обещал вернувшийся в клуб Сергей Фурсенко, - арена «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

Увидим новый «Зенит» |

В прошлые выходные в Хабаровске зенитовцы выполнили задачу-максимум, добыв три очка при пристойной с учетом обстоятельств игре. Сам Роберто Манчини, начавший знакомство с Россией с Дальнего Востока, особо на «трудности перелета» не упирал, однако его соотечественник новый капитан «Зенита» Доменико Кришито был более конкретен, назвав путешествие в Хабаровск «худшим перелетом в жизни». Тем не менее защитник оценил проведенный матч как хороший и выразил надежду на продолжение победной поступи во встрече с «Рубином».

По идее, победный состав обычно не меняют, но в случае с «Зенитом» образца середины лета 2017 года это старое футбольное правило вряд ли сработает. Слишком уж много в распоряжении Манчини игроков, поэтому от такого изобилия поневоле придется пробовать, экспериментировать, искать наиболее подходящие сочетания во всех линиях, а также наигрывать резервные варианты на случай форс-мажоров в виде дисквалификаций и травм. В поединке против «СКА-Хабаровска» в запасе остались вполне здоровые нападающий Дмитрий Полоз и опытные защитники Александр Анюков с Юрием Жирковым, а ведь они без особых натяжек способны претендовать на место в основе.

Кроме того, не увидели мы и еще двух футболистов, на которых, по идее, может рассчитывать Манчини, - полузащитников Кристиана Нобоа и Хави Гарсию. Пусть и по уважительным причинам - эквадорец избежал сомнительного удовольствия в виде полета в Хабаровск из-за дисквалификации, а испанцу не рекомендовано играть на искусственной траве. По сведениям французского издания «Экип», цепкого в отборе, но не слишком креативного при начале атак опорника Гарсию хотели арендовать хозяева «Бордо», однако «Зенит» отверг предложение. Не стоит забывать, что, когда в 2012-м Хави Гарсия перешел в «Манчестер Сити», этот клуб тренировал как раз Манчини. Причем итальянский специалист за сезон выпустил испанца на поле 33 раза. Поэтому назвать Хави Гарсию не подходящим для нового наставника «Зенита» футболистом нельзя. Хотя конкуренция в центре полузащиты в нынешнем «Зените» действительно очень велика. И шансы Нобоа на место в «старте» кажутся более предпочтительными.

Причем не исключено, что в этой линии мы увидим и новые приобретения. Так, в Италии говорят о настойчивом интересе петербургского клуба к 29-летнему полузащитнику «Ювентуса», капитану сборной Венесуэлы Томасу Ринкону. Зато его тезку - центрального защитника Томаса Рукаса, чьим последним местом работы была португальская «Лейрия», «Зенит» уже приобрел. Причем 21-летний Рукас, несмотря на выступления за юношескую сборную Литвы, родился и постигал футбольные азы в нашем городе. Пока предполагается, что он будет выступать за «Зенит»-2.

Что же касается предстоящей дуэли с «Рубином», то интриги здесь добавляет противостояние бывших игроков «Ростова» между собой. Как известно, квартет экс-ростовчан (Полоз, Нобоа, Александр Ерохин и Денис Терентьев) после прошлого сезона перебрался в Петербург, в то время как другая великолепная четверка в лице Сослана Джанаева, Федора Кудряшова, Сердара Азмуна и Владимира Граната отправилась вслед за Курбаном Бердыевым в Казань. Отметим, что в прошлом сезоне «Ростов» Бердыева на своем поле сыграл с «Зенитом» нулевую ничью, а на «Петровском» вел с разницей два мяча (дубль сделал Полоз), но уступил 2:3.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Если у «Зенита» в субботу первый домашний матч в чемпионате, то у дебютанта премьер-лиги «Тосно» - первый выездной. Причем соперник даже более грозный - «Краснодар», обыгравший в стартовом туре «Рубин» на его поле со счетом 2:1. Встреча в Краснодаре начнется в 20.00, и ее тоже можно будет увидеть по телевидению. Новый канал «78» должен начать вещание на Петербург и Ленинградскую область с 1 сентября, но футбол на той частоте, которую пока занимает Life, уже транслируют.

#Зенит #Манчини #обновление

Комментарии