Утомленный Слуцкий

В конце октября тренер сборной и ЦСКА купался в лучах славы. Национальная команда выиграла четыре матча подряд и пробилась на Евро-2016, а армейский клуб тем временем намного оторвался от преследователей в чемпионате и неплохо выступал в Лиге чемпионов. Однако ноябрь у Леонида Слуцкого вышел черным – сплошные поражения на всех фронтах. Временный спад или наступило переутомление от работы в двух командах?

Утомленный Слуцкий |  ФОТО jonson/shutterstock.com

ФОТО jonson/shutterstock.com

Сам Леонид Викторович предпочитает первую версию – дескать, во всех матчах у ЦСКА были шансы на победу, а потому неудачная серия лишь стечение обстоятельств. И правда, в пяти ноябрьских играх у «красно-синих» только одно очко (в минувшее воскресенье против «Анжи»), но любой отдельный матч вполне мог завершиться победой. В Манчестере перед пропущенным голом убойный шанс упустил Сейду Думбия, дома с «Вольфсбургом» тоже за минуту до ошибки Акинфеева был выстрел Тошича в перекладину, проигранные встречи с «Краснодаром» и «Крыльями» проходили на встречных курсах, как и матч в Махачкале. Словом, не везло команде в ноябре – и ладно. Игра-то есть.

Правда, сам тренер одновременно говорит и о «высокой степени утомления». О том, что с июля армейцы «не провели ни одного недельного микроцикла». О том, что перестали дожимать в концовках, – что как раз и вызвано отсутствием свежести. О травмах и прочих проблемах. В общем, Слуцкий ведет речь о совершенно закономерных вещах. Но тут же возникает еще один вопрос: а разве устают только футболисты? Как насчет самого Леонида Викторовича, которому в августе – октябре пришлось работать в сверхнапряженном ритме? Как только в начале ноября стало известно, что Слуцкий продолжит руководить сборной в режиме совмещения до чемпионата Европы включительно, сразу возникли сомнения в правильности этого решения. Одно дело совмещать три месяца и совсем другое – целый год. Пусть даже до лета официальных матчей и не будет.

Тренерская профессия – очень нервная, энергозатратная. Если наставник пуст, выхолощен в плане эмоций, то и зарядить своих подопечных не сможет, пусть он даже и скажет им правильные слова, выберет правильный состав и правильную тактику. Без его воли и энергии все равно толку не выйдет. Эту нехватку энергии ощущали даже наши лучшие совместители – Валерий Лобановский и Олег Романцев.

У Слуцкого к тому же ситуация совсем иная – его клуб по составу главных соперников не превосходит, а уровень конкуренции весьма высок. Очки с аутсайдерами и середняками теряют все – и «Зенит», и «Локо», и «Спартак». У нас нынче весьма достойный чемпионат, в котором любой готов не только случайно поставить подножку лидеру, но и заслуженно переиграть его. Тут нельзя расслабиться ни на один день, что для Слуцкого чревато серьезными проблемами.

Пока, надо сказать, сам он держит удар – по крайней мере перед камерами. После матча в Махачкале, например, сохранял адекватность оценок и признал справедливость ничьей. Зато вызвало вопросы послематчевое интервью в среду, когда «красно-синие» обиднейшим образом отдали победу «Вольфсбургу» и потеряли шансы на выход в плей-офф. Нет, Слуцкий никого не обидел и ни на кого не сорвался, хотя после такого поражения и мог бы, но внешне тренер не был на себя похож – на вопросы отвечал как-то резко, судорожно, нервно. И удивляться-то вроде нечему – мало кто был бы расположен к обстоятельному общению на его месте в такой момент. Но тревожный звоночек прозвенел – все-таки мы привыкли к совсем другому Слуцкому. И как-то сразу вспомнилось, как в худшую сторону в аналогичных обстоятельствах менялся Олег Романцев...

При этом надо понимать: во Франции легче не будет, уровень общественного и психологического давления на крупных турнирах в разы выше, а сложная политическая обстановка только повысит общую нервозность. Правда, короткий декабрьский отпуск позволит Слуцкому перезарядить батарейки, но к июню, к старту Евро-2016, усталость накопится снова. Даже притом что бороться на два фронта ЦСКА, скорее всего, не придется (у сборной впереди лишь товарищеские матчи), все равно нагрузка будет высокая – хватит и трудной борьбы за «золото» в чемпионате.

Не забудем, что двойную работу Слуцкому приходится выполнять не только в плане непосредственных тренерских обязанностей, но и в общении с прессой. И здесь опять-таки ему приходится тяжелее, чем Лобановскому и Романцеву. В те времена спортивных СМИ было меньше, да и сами мэтры общение серьезно ограничивали. Слуцкий же открыт, и это его большой козырь, который заметно улучшает имидж сборной. Но одновременно это и его слабость – рано или поздно он элементарно устанет от такого внимания.

В нынешнем спаде ЦСКА есть еще один тревожный момент, который может сказаться и на сборной. Это серийность – уже который год подопечные Слуцкого не могут избежать провалов в результатах. Так, в 2013 году месячное пике началось в середине сентября (1 очко в 4 матчах), а в прошлом сезоне ничего не получалось в апреле (тоже 1 очко в тех же четырех матчах). У «Зенита», к примеру, такого не наблюдается – свои неудачи питерцы размазывают по сезону куда более ровным слоем.

Есть и еще одна, куда более долгая и уже давно рекордная, серия – уже три десятка матчей неизменно пропускает голы в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев. Конечно, это проблема вратаря – но это проблема и его тренера. Неудачные серии нужно как-то разбивать, переламывать ситуацию – и вот как раз с этим у Леонида Викторовича явные сложности. Одна неудача тянет за собой другую, и дальше по циклу. На длинной дистанции такие черные серии удается компенсировать победными (с ними у Слуцкого все в порядке), однако у сборных длинных дистанций не бывает. И в этом плане, конечно, тревожно. Хорошо как начнем с победы – а если нет? Если в первом туре по жребию достанется какая-нибудь Германия или Испания? Кстати, матчи с сильными соперниками тоже ахиллесова пята команды Слуцкого, прыгать выше головы у нее категорически не получается. Одна гостевая победа над разобранным «Манчестер Сити» – вот и все достижения в битвах с грандами за много лет. А ведь на Евро-2016 без таких встреч не обойтись.

Значит ли все это, что продолжение совмещения было ошибкой? Не думаю. Переход Слуцкого на освобожденную работу создал бы другие проблемы, о которых мы уже писали, – тренер мог потерять чувство ритма, оказаться в роли выброшенной на берег рыбы. В любом случае что-либо менять сейчас уже не имеет смысла. Важно только понимать, что ближайшие полгода для тренера сборной будут очень тяжелыми. И потому чем меньше будет давление на него, чем меньше восторженных ожиданий и настойчивых требований «всех порвать» – тем лучше. Слуцкий не волшебник, и с его назначением в одну из ведущих сборных континента мы не превратились.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5597) от 02.12.2015.


Комментарии