Утомленные звезды

Чемпионат России по шорт-треку с участием всех российских звезд, включая шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, завершился в Петербурге. Соревнования имели также статус «альтернативных олимпийских» стартов для тех спортсменов, которые в феврале не были допущены МОК в Пхенчхан.

Утомленные звезды | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Слова «альтернативные» и «олимпийские» иначе как в кавычках в данном случае не употребишь - какая уж тут альтернатива Олимпиаде! Обычный чемпионат страны, две-три сотни зрителей на трибунах Академии фигурного катания, скромная организация.

- Наверное, неправильно называть это альтернативой, но здесь присутствует призовой фонд для спортсменов, которых незаслуженно отстранили от Олимпийских игр, - уточнил вице-президент городской федерации конькобежного спорта Николай Третьяков.

С призовым фондом все действительно на олимпийском уровне - победители, как в Пхенчхане, получили по 4 миллиона рублей, серебряные призеры - по 2,5 млн, бронзовые - по 1,7 млн. При этом повезло не только безвинно отстраненному от Пхенчхана Виктору Ану, но и участникам Олимпиады Семену Елистратову и Софье Просвирновой. Но показалось, что наличие таких огромных призовых наложило отпечаток на сами соревнования - фавориты осторожничали и порой стремились не столько к победе, сколько просто к медалям. Может быть, поэтому зрители почти не видели падений, которыми так богат этот вид спорта.

Вот, например, мужской финал на дистанции 1000 метров, который вылился, как и весь турнир, в противостояние Виктора Ана и Семена Елистратова. Семен в своем стиле захватил лидерство со старта и почти не отдавал его, а юркий Виктор старался держаться на второй позиции, причем несколько раз очень ловко возвращал ее после атак преследователей.

Казалось, мы видим очередную фирменную «шахматную партию» от шестикратного олимпийского чемпиона, и вот сейчас последует решающий рывок. Но нет - на последних метрах Ан даже не стал толком атаковать, смирившись со вторым местом.

- Очень устал, - признался Виктор. - Про будущее я не знаю еще. Буду думать до июня, там точно решу. Сейчас поеду домой в Москву, там меня ждут жена и дочка.

Напомню, в последнее время идут упорные слухи о том, что Ан завершит карьеру и может войти в тренерский штаб сборной России. И такое развитие событий смотрелось бы логично: сейчас русский кореец катается как будто по инерции, без прежнего огонька.

Впрочем, к концу сезона об утомлении говорили все, в том числе и совсем молодые спортсмены.

- Я безумно устал, и единственное, что я сейчас хочу, - увидеть свою любимую супругу и отдохнуть, потому что это было очень тяжело. Мы ехали эстафету, а я в голове считал круги, когда это уже закончится: 35... 33... И когда мы финишировали, я готов был целовать лед от радости, что сезон закончился, - делился впечатлениями Семен Елистратов.

Елистратову усталость не помешала собрать внушительную коллекцию - два «золота» и «серебро» в личных гонках плюс победа в эстафете в составе сборной Москвы. Достойно выступила и Софья Просвирнова - «золото», «серебро» и победа в эстафете, которую наша землячка вырвала отчаянным рывком на последних метрах в борьбе с суровыми девушками из Челябинска.

- Я устала и, будь моя воля, закончила бы сезон уже после Олимпийских игр. Было очень тяжело собраться и на чемпионат мира, и на чемпионат России. Выжата просто до последней капли, - не стала выделяться из череды утомленных звезд Соня.

Успехи Просвирновой, а также Екатерины Константиновой публика встречала особенно бурно - болеют в Петербурге больше всего за своих, хотя и того же Ана встречали весьма тепло. А особенно радовались болельщики за Сергея Милованова - питерский юниор на 500-метровке финишировал третьим вслед за Аном и Елистратовым.

- Эти соревнования показали, что у нас растет хорошая молодежь, - считает Николай Третьяков. - Мы сумели возродить шорт-трек в Петербурге - ведь наш город был родиной шорт-трека в стране. И нынешние соревнования для нас важны. Надеюсь, что многие дети, посмотрев воочию на ту же Просвирнову, захотят повторить ее путь...

Что ж, почему бы и нет, тем более что детей на трибунах было действительно много - хотя почти все они, как показалось, коньками уже и так занимаются, случайных людей почти не было. Но в любом случае нынешние успехи питерского шорт-трека происходят скорее вопреки, чем благодаря - заниматься спортсменам, по сути, негде. Академия фигурного катания приняла чемпионат страны, но, естественно, в остальное время фигуристы своим льдом не делятся.

- У нас нет условий для качественной подготовки спортсменов высокого уровня, - сетует Николай Третьяков. - Есть, конечно, каток в школе «Олимпийские надежды», но он очень маленький - детям тренироваться комфортно, а спортсменам высокого уровня опасно. Катка, на котором базировался бы шорт-трек в Петербурге, просто нет. Планируется построить его на Ириновском проспекте, нам обещают отдать училище олимпийского резерва под шорт-трек. Будем надеяться, эти обещания сбудутся...

Шорт-трек. Чемпионат России. 

Мужчины.

 500 м.
1. В. Ан - 41,929; 2. С. Елистратов - 42,001; 3. С. Милованов - 42,103. 

1000 м.
1. С. Елистратов - 1.30,249; 2. В. Ан - 1.30,331; 3. В. Григорьев - 1.30,444. 

1500 м.
1. С. Елистратов - 2.39,410; 2. В. Ан - 2.39,506; 3. А. Шульгинов - 2.39,565. 

Эстафета. 5000 м.
1. Москва; 2. Санкт-Петербург; 3. Ярославская область. 

Женщины. 

500 м.
1. С. Просвирнова - 45,567; 2. Э. Малагич - 45,658; 3. Т. Бородулина - 45,779. 

1000 м.
1. Е. Ефременкова - 1.34,912; 2. С. Просвирнова - 1.34,977; 3. Е. Константинова - 1.35,146.

1500 м.
1. Т. Бородулина - 2.30,782; 2. Е. Константинова - 2.30,847; 3. Ефременкова - 2.30,922.

 Эстафета. 3000 м.
1. Санкт-Петербург; 2. Челябинская область; 3. Москва.

#шорт-трек #Россия #обзор

Комментарии