Утечка минут у Мозгова

В регулярном чемпионате НБА к рождественским мини-каникулам пройдено чуть больше трети дистанции. Для трех российских игроков начало сезона выдалось неудачным, и в скором времени их может стать еще меньше. Зато все в порядке у другой «нашей» троицы – тренерской.

Утечка минут у Мозгова | ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

Наши силы в лучшей баскетбольной лиге мира сосредоточены нынче всего в трех клубах. Наибольшее внимание, конечно, к «Кливленд Кавальерс», где к заслуженному тренеру России Дэвиду Блатту в середине прошлого сезона присоединился Тимофей Мозгов, а нынешним летом еще и Александр Каун. Однако пока особого блата у россиян в клубе нет. Каун, собственно, почти не играет – он появился на площадке только в семи матчах из 26, да и в них проводил в среднем только 4,4 минуты. Результативность тоже не зашкаливает – 8 очков. Не в среднем, а в сумме за весь сезон. Прямо скажем, гордиться нечем.

С другой стороны, особых чудес от Саши никто и не ждал – он и ехал в Кливленд на роль дублера с возможностью выстрелить в случае травм основных «больших» – Тимофея Мозгова, Тристана Томпсона и Андерсона Варежао. Однако травмы пока обходят «кавалеристов» стороной, а потому и шансов у Кауна не было. А вот регресс Мозгова стал неприятным сюрпризом. Тимофей остается игроком стартовой пятерки, однако почти по всем показателям сильно уступает себе прошлогоднему – 19,2 минуты, 7,3 очка, 4,3 подбора за матч. Переживать, правда, рано – сезон длинный. В ноябре у Мозгова была небольшая травма, после которой в его игре ощущалась заметная неуверенность, но к концу декабря все начало налаживаться. Что до сокращения игрового времени и результативности, то здесь многое объясняется и возросшей конкуренцией: «Кливленд» летом заметно укрепился, к тому же вернулись в строй все травмированные.

Дэвид Блатт в этой ситуации чувствует себя уверенно. Результаты пока не особенно зашкаливают (19 побед и 7 поражений), но этого хватает для уверенного лидерства в Восточной конференции. При этом глубина состава позволяет беречь силы лидеров – главные испытания ждут команду в плей-офф, а скорее всего, даже в финале, куда «кавалеристы» обязаны попасть.

Отлично складываются дела и еще у двух не чужих для России специалистов – бывший наставник ЦСКА Этторе Мессина и бывший капитан женской сборной России Бекки Хэммон второй сезон работают ассистентами Грегга Поповича в «Сан-Антонио Спэрс». Судя по всему, плодотворно: в состав очень органично вписались новички, особенно грозный форвард Ламаркус Олдридж. «Шпоры» буквально разрывают большинство соперников, и только феноменально стартовавшие «Голден Стейт Уорриорз» вне конкуренции. В активе действующих чемпионов 27 побед и всего одно поражение. Особенно здорово в рядах «воинов» действует их лидер Стив Карри – 31,2 очка за матч с феноменальным для защитника процентом попаданий (51,6 с игры и 44,8 трехочковые).

И напоследок еще об одном русском (пожалуй, даже самом русском) клубе лиги – «Бруклин Нетс». Команда с солидной русскоязычной аудиторией теперь стала российской и по форме собственности – миллиардер Михаил Прохоров из совладельца наконец-то превратился в единоличного владельца. Однако Сергею Карасеву это никак не помогло – сын главного тренера питерского «Зенита» по-прежнему не играет. На площадку он выходил только в десяти матчах и толком ничего не показывал – 6,8 минут, 0,9 очка. И это в одной из худших команд лиги (предпоследнее место на «Востоке» с 8 победами в 29 матчах). Похоже, Карасеву пора возвращаться в Россию, и наш «Зенит» стал бы для него отличным вариантом.


КСТАТИ

Измученный травмами и резко сдавший 37-летний Коби Брайант принял-таки наконец явно запоздавшее решение завершить карьеру в конце этого сезона. А вот еще два суперветерана по-прежнему действуют очень полезно – 30-летний Тим Данкан остается одним из ключевых игроков «Сан-Антонио», а 37-летний Дирк Новицки ведет за собой «Даллас».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (5614) от 25.12.2015.


Комментарии