Ушли по-английски

Надежды ЦСКА и «Спартака» на выход в плей-офф футбольной Лиги чемпионов не сбылись. Оба московских клуба в заключительном туре группового этапа потерпели на выезде поражения от английских грандов. И если армейцы смотрелись против «Манчестер Юнайтед» не так и плохо, то «красно-белые» в Ливерпуле пропустили семь безответных мячей. Впрочем, даже этот унизительный разгром не помешает команде Массимо Карреры вместе с ЦСКА продолжить сезон в еврокубках - теперь уже в Лиге Европы.

Ушли по-английски | Один из семи мячей в ворота «Спартака» забил форвард сборной Египта Мохаммед Салах, которого мы увидим летом в матче с Россией на ЧМ-2018. ФОТО Martin Rickett/PA Images/ТАСС

Один из семи мячей в ворота «Спартака» забил форвард сборной Египта Мохаммед Салах, которого мы увидим летом в матче с Россией на ЧМ-2018. ФОТО Martin Rickett/PA Images/ТАСС

Надо признать, столичные армейцы не просто оправдали, а даже превзошли ожидания в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. ЦСКА сыграл значительно лучше, чем в недавнем прошлом. Напомним, под управлением Леонида Слуцкого (уволенный с поста главного тренера «Халл Сити» наставник, кстати, был замечен на «Олд Траффорд») армейцы четырежды подряд занимали в группе Лиги чемпионов последнее, четвертое, место. Сейчас же с Виктором Гончаренко они одержали три победы (две над «Бенфикой» и одну над «Базелем») при довольно качественной игре. И если бы не явный сбой в домашней встрече против швейцарцев, могли бы замахнуться и на выход из группы.

В шестом туре им требовалось не просто победить, а разгромить команду Жозе Моуриньо на выезде. И, к всеобщему удивлению, на перерыв ЦСКА ушел, ведя в счете - в концовке первого тайма мяч после удара Витиньо задел спину Алана Дзагоева и залетел в ворота хозяев. Даже в отсутствие дисквалифицированных ключевых футболистов Понтуса Вернблума и Бибраса Натхо москвичи до поры до времени за счет верной тактики, самоотдачи и некоторой вальяжности оппонента продолжали сохранять шансы на плей-офф. Но в середине второго тайма все же пропустили два «укуса» от Ромела Лукаку и Маркуса Рашфорда и проиграли. Тем не менее произвели приятное впечатление. Отметим и тот факт, что заканчивали игру армейцы сугубо российским составом, без легионеров, ведь получивший российское гражданство бразилец Марио Фернандес уже не в счет.

Действующий чемпион страны «Спартак» также провел не самый плохой групповой турнир, на экваторе и вовсе с пятью очками считался реальным претендентом на плей-офф. Однако если в чемпионате страны дела у команды Карреры пошли на лад, то в Лиге чемпионов, напротив, начались неудачи. После обидной домашней ничьей с «Марибором» спартаковцам требовалось обыгрывать на выезде «Ливерпуль». А вместо этого они получили 0:7 - самое крупное поражение как в своей истории, так и за всю российскую историю еврокубков (до этого в начале девяностых 0:6 ЦСКА проигрывал «Марселю», а «Динамо» - «Айнтрахту»). Обсуждать игру на «Энфилде» особого смысла нет - хозяева буквально раздавили «красно-белых», причем могли забить даже больше. «Чтобы проводить такие матчи, нужна спортивная злость, боевые качества. Мы вышли без этой злости, мы боялись этот «Ливерпуль», - признал Каррера. «Очень стыдно, извиняемся перед болельщиками», - добавил голкипер Юрий Селихов, обозвав себя в этом матче «плюшевым».

Теперь «Спартак» и ЦСКА, которые в ближайшее воскресенье встретятся друг с другом в российской премьер-лиге, составят компанию «Зениту» в весенней фазе Лиги Европы. А их английские обидчики стали соавторами уникального рекорда - впервые в истории в плей-офф Лиги чемпионов пробились сразу пять команд из одного чемпионата. Компанию МЮ и «Ливерпулю» составили «Манчестер Сити», «Челси» и «Тоттенхэм». Причем «Тоттенхэм» набрал на групповом этапе больше всех очков среди всех команд (16), обойдя в своем квартете в том числе и мадридский «Реал».

Зато лидер «Реала» Криштиану Роналду установил очередное индивидуальное достижение, став первым футболистом, забившим во всех матчах в группе Лиги чемпионов. Мог он во встрече с дортмундской «Боруссией» побить и рекорд по количеству голов на групповой стадии, но десятый мяч у него отняли судьи, зафиксировав спорный офсайд. Заслуживает упоминания и выход в плей-офф донецкого «Шахтера», чей тренер Паулу Фонсека после победы на выезде над «Манчестер Сити» сдержал предматчевое обещание и явился на пресс-конференцию в костюме Зорро. И выглядел Фонсека в этом образе весьма элегантно - ничуть не хуже киношных суперменов в маске в исполнении Алена Делона и Антонио Бандераса.

Футбол. Лига чемпионов.
Групповой этап. 6-й тур

Группа A.
«Манчестер Юнайтед» - ЦСКА - 2:1, «Бенфика» - «Базель» - 0:2.
Итоговое положение команд:
«Манчестер Юнайтед» - 15 очков.
«Базель» - 12.
ЦСКА - 9.
«Бенфика» - 0.

Группа B.
«Бавария» - ПСЖ - 3:1, «Селтик» - «Андерлехт» - 0:1.
Итоговое положение команд:
ПСЖ - 15.
«Бавария» - 15.
«Селтик» - 3.
«Андерлехт» - 3.

Группа C.
«Рома» - «Карабах» - 1:0. «Челси» - «Атлетико» - 1:1.
Итоговое положение команд:
«Рома» - 11.
«Челси» - 11.
«Атлетико» - 7.
«Карабах» - 2.

Группа D.
«Олимпиакос» - «Ювентус» - 0:2. «Барселона» - «Спортинг» - 2:0.
Итоговое положение команд:
«Барселона» - 14.
«Ювентус» - 11.
«Спортинг» - 7.
«Олимпиакос» - 1.

Группа E.
«Ливерпуль» - «Спартак» - 7:0, «Марибор» - «Севилья» - 1:1.
Итоговое положение команд:
«Ливерпуль» - 12.
«Севилья» - 9.
«Спартак» - 6.
«Марибор» - 3.

Группа F.
«Манчестер Сити» - «Шахтер» - 1:2, «Фейеноорд» - «Наполи» - 2:1.
Итоговое положение команд:
ПСЖ - 15.
«Манчестер Сити» - 15.
«Шахтер» - 12.
«Наполи» - 9.
«Фейеноорд» - 3.

Группа G.
«Порту» - «Монако» - 5:2, «Лейпциг» - «Бешикташ» - 1:2.
Итоговое положение команд:
«Бешикташ» - 14.
«Порту» - 10.
«Лейпциг» - 7.
«Монако» - 2.

Группа H.
«Реал» - «Боруссия» Д - 3:2. «Тоттенхэм» - АПОЭЛ - 3:0.
Итоговое положение команд:
«Тоттенхэм» - 16.
«Реал» - 13.
«Боруссия» - 2.
АПОЭЛ - 2.

#Лига чемпионов #ЦСКА #Спартак

Комментарии