Ушел в консультанты

Меньше чем за месяц до чемпионата мира ФХР поменяла сборной России главного тренера. Олег Знарок больше не наставник национальной команды РФ. А значит, уже скоро мы получим официальное подтверждение, что и в СКА, базовом клубе сборной, он работать не будет.

Ушел в консультанты | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Сенсационную новость объявил радостный по случаю своего переизбрания (на безальтернативной, между прочим, основе) на пост президента Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

- Знарок сделал многое, но подустал психологически, - сказал лучший вратарь XX века и добавил: - на чемпионате мира временно исполняющим обязанности главного тренера станет Илья Воробьев. Знарок останется консультантом. Харийса Витолиньша в тренерском штабе не будет.

Чемпионат мира в Дании стартует 4 мая, а значит, решение о смене главного тренера было принято за три недели до старта турнира. Но договорились обо всем, хочется верить, заранее, и уж слишком безэмоционально воспринял назначение на пост федерального масштаба Илья Воробьев, хотя и уверял, что для него такой поворот событий стал неожиданностью. Верится с трудом. Тем более что с помощниками Воробьев определился моментально: его ассистентами в сборной станут Анвар Гатиятулин, сенсационно доведший «Трактор» до полуфинала Кубка Гагарина, а также отставной рулевой «Локомотива» Алексей Кудашов. Из прежней гвардии в штабе останутся Игорь Никитин из ЦСКА, Алексей Жамнов из «Спартака», Рашит Давыдов и Юрий Жданов из СКА.

Такое сочетание молодых (по российским меркам) тренеров - самое, пожалуй, интересное в истории нашего хоккея. Притом что самому Воробьеву 43 года, и это самый молодой наставник (пусть и с приставкой и. о.) сборной в истории отечественного хоккея. Он, кстати, вместе с тренером Олегом Браташом уже просматривает кандидатов для участия в ЧМ в рамках Еврочелленджа. В их числе, к слову, и вратарь СКА Игорь Шестеркин.

Олег Знарок от любых комментариев на тему перестановок в тренерском штабе сборной отказался. Странно, будь иначе. И это не позиция обиженного человека - такова его необщительная натура. А тут еще естественное опустошение после того, как выполнена поставленная перед ним четыре года назад задача - выиграть Олимпиаду. Что, кстати, сказалось и на игре СКА в плей-офф. Огнем и задором хоккеисты своих болельщиков не баловали, а такой заряд обычно исходит с тренерского мостика.

Любопытно, но Знарок, как и его предшественник в сборной Зинэтула Билялетдинов, оставил позицию главного тренера после Олимпиады и перед чемпионатом мира. Только в Сочи-2014 было поражение в четвертьфинале от финнов, а в Пхенчхане-2018 победа над немцами в финале. Четыре года назад Знарок, получая новое назначение, говорил, как уважает Билялетдинова и как многое тот сделал для национальной команды, теперь о том же, только в адрес Знарка, сказал Илья Воробьев.

Конечно, Знарок мог остаться - доработать свой контракт с ФХР, действующий до 31 мая. Если бы он этого хотел, вряд ли тренеру, добывшему олимпийское «золото», помешали. Но, не чувствуя в себе мотивации для ЧМ, он взял самоотвод, ограничившись ролью консультанта. Это честное решение и правильное с точки зрения влияния на развитие российского хоккея. Потому как власть должна быть сменяемой, иначе наступает период застоя в системе. Вовремя уйти - это талант и мужество. Знарок уходит вовремя. Каким бы по уровню ни был олимпийский хоккейный турнир, он его выиграл и уходит победителем - уходит красиво.

На ЧМ-2018 уровень хоккея будет другим, намного выше. За канадцев, в частности, сыграют такие монстры, как Аарон Экблад, Джордан Эберле, Коннор Макдэвид, Райан О,Райлли, за американцев Патрик Кейн и Дилан Ларкин, за шведов Оливер Экман-Ларссон, Джон Клингберг, немцы усилятся Деннисом Зайденбергом и своей главной звездой Леоном Драйзайтлем. А значит, повторить олимпийский успех или просто взойти на датский подиум будет куда более проблематично. А молодой и отдохнувший тренер Воробьев, будучи отлично мотивированным, возможно, и удивит хоккейный мир российским дублем - «золотом» на ОИ и ЧМ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На сбор для подготовки к ЧМ-2018 тренерский штаб сборной РФ вызвал 15 хоккеистов, в их числе десять игроков СКА - защитники Антон Белов, Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Артем Зуб, форварды Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Александр Барабанов, Сергей Плотников, Виктор Тихонов. На тренировочную базу в Новогорск сегодня также прибудут пятеро хоккеистов из Северной Америки: Никита Сошников, Иван Барбашев (оба - «Сент-Луис»), Антон Слепышев («Эдмонтон»), Евгений Дадонов («Флорида»), Павел Бучневич («Рейнджерс»). Не исключено участие в учебно-тренировочных занятиях и Александра Радулова («Даллас») с Владиславом Наместниковым («Рейнджерс»). Решение по ним будет озвучено после медобследования.

#Олег Знарок #сборная #отставка

Комментарии