Ушел на вторые роли

В большом теннисе завершилось месячное затишье, которое традиционно наступает после Открытого чемпионата Австралии. На минувшей неделе прошли крупные турниры в Дубае и Акапулько, а теперь элита перебирается в США, где предстоят еще более серьезные соревнования в Индиан-Уэллсе и Майами.

Ушел на вторые роли | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

В Дубае первую в сезоне победу одержал нынешний теннисный король Энди Маррэй. Этот успех не только принес ему 500 рейтинговых очков, но и позволил обрести уверенность после провала в Мельбурне. Шотландец, очевидно, не собирается становиться калифом на час и мотивации после долгожданного восхождения на теннисный трон не потерял. В финальном поединке испанец Фернандо Вердаско оказать сопротивления Энди не смог. Любопытно, что этот матч стал повторением финала St. Petersburg Open аж десятилетней давности. И это лишний раз доказывает - в современном теннисе смена поколений сильно затянулась.

Момент истины для Маррэя случился в четвертьфинале, где он с немцем Филиппом Кольшрайбером (6:7, 7:6, 6:1) сыграл рекордный за последние десять лет по длительности тай-брейк (20:18 во втором сете), по ходу которого Маррэй отыграл семь матчболов. Дубайский турнир вообще оказался богатым на резкие сюжетные повороты: во втором круге Евгений Донской сотворил суперсенсацию, выбив Роджера Федерера. Донской отыграл три матчбола, в третьем сете не дрогнул при счете 2:5, а на тай-брейке уступал 1:5, но вырвал победу. На дальнейшие подвиги сил, правда, уже не хватило - в четвертьфинале Донской в не менее упорной борьбе уступил французу Люку Пуйе. Однако и этого результата Евгению хватило, чтобы вернуться в первую сотню рейтинга, где теперь сразу шестеро россиян. Давно у нас не было такого массового представительства, а ведь на пороге еще и выходящий из пике Андрей Рублев.

Если в прошлые годы дубайский турнир собирал почти всю элиту, то теперь ведущие игроки разделились и многие отправились в мексиканский Акапулько, в частности Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Но триумфаторами на новом месте не стали: Надаль в финале не справился с американцем Сэмом Куэрри, а Джокович в четвертьфинале уступил австралийцу Нику Киргиосу. Суперсенсацией такой результат не назовешь: Новак никак не может обрести прежнюю мотивацию, а на днях серб прямо признался: после рождения сына теннис для него уже не на первом месте.

Вот и сам Джокович на втором месте в рейтинге, причем разрыв между лидерами составляет уже больше двух тысяч очков, а через месяц наверняка вырастет еще: на американских турнирах Джокович в прошлом году одержал две победы (2 тысячи очков), а Маррэй вылетал уже на старте, так что он может только улучшить свой результат. В целом же прогнозы в мужском теннисе становятся неблагодарным делом: с ослаблением лидеров сенсаций будет все больше. Пора уже заявлять о себе и теннисистам новой волны, но пока они не спешат. В последние недели не удалось серьезно отличиться ни немцу Александру Звереву, ни нашим Карену Хачанову и Даниилу Медведеву. Между тем теннис нуждается в новых звездах: старые уже поднадоели.

В женском теннисе ситуация еще хуже: новые лидеры напрочь отказываются появляться уже лет пять, а загорающиеся звездочки быстро гаснут. Вот и Дарья Касаткина после успешного прошлого сезона поймала серьезный спад. Причина та же, что и у других: слишком большие нагрузки - не только физические, но и нервные. Правильное построение карьеры требует и разумных пауз в календаре, а Даша ездит с турнира на турнир практически без перерыва.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии