Ушел с победой. Скончался футболист Сергей Герасимец

Скоропостижно скончался один из самых ярких футболистов «Зенита» конца девяностых, футбольный тренер, частый гость на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Герасимец. Ему было всего 55 лет...

Ушел с победой. Скончался футболист Сергей Герасимец | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Герасимец родился в Киеве, был одним из лидеров сборной Белоруссии, играл в Израиле, но в конце концов стал петербуржцем. Он пришел в «Зенит» Анатолия Бышовца в 1997-м и первый матч за новую команду провел при необычных обстоятельствах.

Петербуржцы играли в Москве против «Локомотива» в тот июльский день, когда супруга Герасимца Наталья родила двойню. Та встреча завершилась вничью 0:0, а уже в следующем туре через неделю зенитовцы обыграли 1:0 «Локомотив» нижегородский, и единственный гол в том матче забил молодой отец. С гола Герасимца начался и камбэк, как говорят сегодня, «Зенита» в фантастическом августовском матче на «Петровском» против «Торпедо». Гости вели после первого тайма 2:0, а в итоге сине-бело-голубые победили 3:2.

Герасимец сразу стал лидером команды. Атакующий полузащитник и раздавал голевые пасы, и забивал сам, а быстро полюбившие его петербургские болельщики прозвали футболиста за необычную шевелюру Пьером Ришаром. В общей сложности за петербургский клуб Герасимец провел почти полсотни матчей и был одним из тех, кто помог «Зениту» выйти на новый футбольный уровень.

По окончании спортивной карьеры Герасимец работал тренером, был вынужден периодически уезжать из Петербурга, но всякий раз возвращался в город, который стал для него родным. Сергей Григорьевич всегда с удовольствием делился своим видением происходящего в футболе с нами, журналистами, а значит, и с болельщиками. Причем делал это правдиво, без оглядки на кого-либо, а потому считался идеальным футбольным собеседником – интеллигентным, грамотно излагающим свои мысли и при этом небанальным.

В прошлом году Герасимец возглавил петербургскую любительскую команду «Ядро», в субботу она выиграла первенство Северо-Западного федерального округа в третьем дивизионе, что позволит этому коллективу рассчитывать на получение профессионального статуса. Решающая игра, выигранная со счетом 2:1, стоила тренеру немалых эмоциональных сил – незадолго до финального свистка главный судья даже показал главному тренеру «Ядра» красную карточку. А буквально через несколько часов, уже будучи дома, Сергей Герасимец скоропостижно скончался...


#скончался #спортсмены #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «Ушел с победой».


Комментарии