Уроки первого тайма. Итоги 24‑го тура чемпионата России по футболу
По итогам 24‑го тура чемпионата России по футболу «Зенит» не только приблизился к «Краснодару», но и сумел оторваться на три очка от «Спартака». Красно-белые сенсационно провалили домашний матч с махачкалинским «Динамо» и теперь рискуют не только выбыть из чемпионской гонки, но и вообще остаться без медалей.

ФОТО Jan Piatkowski on Unsplash
К этой игре спартаковцы, по идее, подходили без шапкозакидательских настроений, ведь в нынешнем сезоне они обменялись с «Динамо» победами в Кубке и сыграли вничью в гостях в рамках РПЛ. Деян Станкович выставил практически оптимальный состав, но в первом тайме на поле творилось нечто для хозяев шокирующее. Гости доминировали, создавали куда больше опасных моментов и уже к 16‑й минуте вели с преимуществом в два мяча.
От летаргического сна «Спартак» пришел в себя только после перерыва — команда забегала, все больше и больше прижимая оппонентов к воротам. На 68‑й минуте Тео Бонгонда сократил разрыв до минимума, а на 87‑й минуте после игры рукой в своей штрафной выступающего за «Динамо» на правах аренды зенитовца Ильи Кирша красно-белые заработали пенальти. Вот только Хесус Медина его не реализовал, да и навал в самой концовке не принес плоды.
«Мы были не на высоте во многих компонентах в первом тайме, после перерыва изменили ситуацию, но не забили пенальти. Клуб с таким именем не может играть так, как в первые 45 минут. Это большой урок», — взял на себя ответственность Станкович. Он пообещал не сдаваться, но ситуация в турнирной таблице явно осложнилась, ведь «Спартак» заметно снизил шансы на золото, пусть и остался в пяти очках от «Краснодара». «Зенит» впереди на три балла, а ЦСКА благодаря пятой победе подряд уже догнал красно-белых. На сей раз в Оренбурге как минимум в равной игре удалось забить два безответных мяча. Победный на 55‑й минуте получился, образно выражаясь, петербургским — Иван Обляков забил с паса Данила Кругового.
Отличился и Артем Дзюба. Причем его уже 237‑й гол в карьере на 72‑й минуте с пенальти позволил «Акрону» одержать важную в плане борьбы за выживание победу над «Факелом» и прервать серию из трех поражений. Также важные три очка заработали «Крылья Советов» и «Ахмат». Претендующие на высокие места московские «Динамо» и «Локомотив», напротив, сыграли неудачно и, похоже, окончательно выбыли из чемпионской гонки.
Футбол. Чемпионат России. РПЛ. 24‑й тур
«Спартак» — «Динамо» (Мх) — 1:2 (0:2), «Оренбург» — ЦСКА — 0:2 (0:0), «Пари НН» — «Динамо» (М) — 1:1 (0:0), «Рубин» — «Локомотив» — 1:0 (0:0). «Ахмат» — Ростов» — 2:1 (0:0) «Акрон» — «Факел» — 1:0 (0:0), «Химки» — «Крылья Советов» — 1:3 (1:0).
Лучшие бомбардиры:
16 — Манфред Угальде («Спартак»), 12 — Алексей Батраков («Локомотив»), 11 — Мирлинд Даку («Рубин»), 10 — Эсекьель Барко («Спартак»), Максим Глушенков («Зенит»), Лусиано Гонду («Зенит»), 9 — Джон Кордоба («Краснодар»), 8 — Матео Кассьерра («Зенит»), Николай Комличенко («Ростов»), Максим Осипенко («Ростов»).

В 25‑м туре встречаются: 19 апреля. 12.00. «Оренбург» — «Динамо» (Мх). 14.30. «Акрон» — «Спартак». 17.00. «Локомотив» — «Пари НН». 19.30. «Краснодар» — «Ахмат». 20 апреля. 14.00. ЦСКА — «Крылья Советов», «Факел» — «Ростов». 16.30. «Зенит» — «Химки». 19.30. «Динамо» (М) — «Рубин».
Читайте также:
Футболисты разучились голы забивать: из трёх встреч «Ленинградец» две проиграл
Футболисты разыграли лишнего: чемпион страны последних лет оказался на третьем месте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7889) от 15.04.2025 под заголовком «Уроки первого тайма».
Комментарии