Университет Лесгафта–чемпион!

Победой команды Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта завершился вчера турнир первой группы студенческого хоккейного первенства города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей». Университет Лесгафта выиграл второй матч финальной серии до двух побед у «Лисов» из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и по праву занял первое место.

Университет Лесгафта–чемпион! | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Драматизма в финальной серии было с избытком. Так, в первой игре «Лисам» было засчитано техническое поражение, так как команда не явилась на назначенный матч. Свою неявку «Лисы» мотивировали болезнью вратаря, но написали письмо с просьбой о переносе слишком поздно, всего за сутки до игры. Впрочем, и во второй игре команда ГАСУ не сумела справиться с Университетом Лесгафта, несмотря на преимущество по броскам. Однако голкипер Университета Лесгафта сыграл просто блестяще, в то время как его визави не совсем – отсюда и счет 6:1 в пользу Университета Лесгафта.

Бронзовыми призерами студенческого первенства города в первой группе стали «Черные медведи» из Санкт-Петербургского политехнического университета. Команду не смутило обидное поражение в трехматчевой полуфинальной серии от «Лисов», и на единственный по регламенту матч за третье место команда вышла полностью отмобилизованной. Как следствие, победа 4:3, пусть и в послематчевых бросках, над «Невскими львами», представляющими Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Тем временем во второй группе студенческого первенства на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» также настала пора плей-офф. Хотя и концовка регулярного чемпионата получилась очень интересной и интригующей. Достаточно сказать, что пять лучших команд турнира по итогам десяти проведенных игр разделило всего четыре очка. Уверенный лидер ВИФК (Военный институт физической культуры) в концовке сезона забуксовал (в нескольких играх к тому же ему были засчитаны технические поражения ввиду неявки) и в итоге занял только второе место, набрав 18 очков.

Первыми с 21 очком стали «Михайловские медведи» (Михайловская военная артиллерийская академия), третьими с 17 очками «Северные рыси» (Санкт-Петербургский торгово-экономический университет), четвертыми – с 17 очками хоккеисты «Морских волков» из Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Примечательно, что СПбГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) также с 17 очками финишировал пятым и в плей-офф не попал. К сожалению, ВКА им. Можайского (Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского) так и не смогла набрать очков. И, объективно, шансов на пятое место против СПбГУАП у нее немного.

В какой-то степени сенсационным следует признать и поражение ВИФКа в полуфинальной серии от «Северных рысей». Первая игра завершилась не в пользу хоккеистов Военного института физической культуры – 2:3 в послематчевых бросках, во второй «Северные рыси» оказались сильнее в основное время – 2:1. Правда, соперник команды в финале пока не определен, поскольку «Михайловским медведям» и «Морским волкам» еще предстоит решающий, третий, поединок. В первой встрече верх взяли «Михайловские медведи» 4:2, во второй – «Морские волки» 2:0. Заключительные матчи во второй группе пройдут на следующей неделе, после чего состоится награждение команд-победительниц и лучших игроков хоккейного студенческого первенства города. Оно назначено на 6 июня. Будут призы и от «Санкт-Петербургских ведомостей».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5709) от 26.05.2016.


Комментарии